Бизнес-погода разнится от одной местности к другой

Бизнесу в регионах климатит

На всех уровнях говорим о привлечении инвестиций, формируем соответствующий климат. Дело полезное. Между тем в ряде случаев инвестиции даже не нужно как-то по-особенному и завлекать — они идут сами. Чтобы их встретить и принять, с нашей стороны зачастую требуется лишь чуток расторопности.



Работающее в Богушевске, что на Сенненщине, СООО «Милконфорест» — предприятие совсем еще юное, ему около пяти лет. Начиналась его история с пары станков и десятка работников, причем не здесь, а по соседству — на Толочинщине. На площадях проходившего процедуру банкротства завода железобетонных изделий в Коханово никому дотоле не известное предприятие с сербским капиталом в уставном фонде начало производить пиломатериалы. Дело пошло. Между тем оценка объекта потребовала больше времени, нежели ожидалось, торги все не начинались — перспективы развития выглядели достаточно туманно. Деньги, говорят, любят тишину, но когда тишина затягивается, любовь, как правило, начинают искать в другом месте.

Поискали и нашли. Причем и место, и любовь. В Богушевске — небольшом поселке, который, как и Коханово, расположен в непосредственной близости от Оршанского транспортного узла, — оказалась вполне подходящая площадка. Объекты бывшей местной сельхозхимии уже давно ожидали того, кто вдохнет в них жизнь. А сориентировали в поисках специалисты Сенненского райисполкома, к которым начинающие производственники обратились, что называется, с улицы. 

Как оказалось впоследствии, решение сменить место дислокации производства было правильным: в Богушевске все пошло без сучка и задоринки — вместе со станками из Коханово сюда переехали и работники, сформировавшие в условиях ощутимого на первых порах кадрового голода костяк нового коллектива. Они до сих пор здесь трудятся. Компанию им составили знающие толк в дереве из Орши и Витебска. 

Годом позже, с расширением производства, вложили в развитие 168 тысяч долларов, что оказалось самым большим поступлением прямых иностранных инвестиций за всю историю Сенненского района. Словом, вчерашние скромные искатели угла превратились в ключевой актив: практически за пару лет предприятию удалось стать одним из значимых инвесторов экономики края и основным экспортером, представляющим лицо Сенненщины на внешних рынках.

На внутреннем рынке конкуренция высока — в отечественную деревообработку активно инвестирует государство, и маленькому предприятию найти сбыт непросто. Нашло оно себя на рынках внешних, а последние таким образом открыли Сенненщину. Доля предприятия во внешнеэкономическом обороте района составляет около 60 процентов — цифра внушительная, особенно с учетом того, что экспортом здесь занимаются полтора десятка субъектов.

Обязательства, принятые по инвестиционному договору, перевыполнены. В составе предприятия два цеха, трудоустроено около 70 человек. Развиваясь, готовы брать даже не сведущих в тонкостях деревообработки — было бы желание работать, а предприятие за свой счет обучит всему. Три года назад здесь работали преимущественно с местной елью, а нынче уже среди прочего — с лиственницей и кедровой сосной, специально доставляемыми из Сибири.

Молодые производственники отмечают заметное улучшение в отношении местных властей к деловым инициативам снизу. Раньше готовность взаимодействовать с бизнесом преимущественно декларировалась, сегодня она обрела четкие предметные очертания. Легче работать и с той же налоговой — можно консультироваться, стало проще упредить возможное нарушение. «Один доступ к электроэнергии, который в нашей стране максимально упрощен, — говорит заместитель директора предприятия Михаил Макодай, — дорогого стоит: заключил договор с энергосбытом, и пользуйся — подобное встретишь далеко не везде».

Словом, если инвестиционный климат страны формируется преимущественно на уровне высоких государственных институтов, то бизнес-погода, как показывает опыт, — явление в большей степени локальное. И порою разнится от одной местности к другой.

Виталий ЕФИМЕНКО.

efim@sb.by

Фото vitvesti.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter