Бизнесу станет теплее

На днях глава представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси Иван Иванов представил журналистам результаты исследования делового климата в нашей стране...
На днях глава представительства Международной финансовой корпорации в Беларуси Иван Иванов представил журналистам результаты исследования делового климата в нашей стране.

Надо сказать, что доклады о состоянии бизнес–среды в Беларуси, ежегодно публикуемые такими международными структурами, как МВФ и Всемирный банк, свежестью мысли, как правило, не отличаются. Нередко новое исследование напоминает ксерокопию предыдущего. Оценки международных экспертов носят чрезвычайно общий характер (обычно Правительству ставят в упрек «отсутствие структурных реформ», «административное регулирование экономики» etc.), а выписанные рецепты слабо корреспондируют с той моделью развития, которая реализуется в стране. В этом отношении доклад Международной финансовой корпорации (входящей, к слову, в структуру Всемирного банка) отличается предметным содержанием.

Иван Иванов отметил: чтобы достичь поставленной Правительством цели — удвоить долю малого и среднего бизнеса в ВВП, необходимо дальнейшее реформирование системы государственного регулирования. По мнению г–на Иванова, Правительство в этом плане уже проделало весомый объем работы. Предприняты конкретные шаги: «...примером могут служить изменения в части регистрации». По оценкам МФК, вступление в силу президентского Декрета N 6 позволит облегчить вхождение в бизнес. Данный документ, напомним, предусматривает введение одного окна для пострегистрационных процедур, сокращает стоимость и продолжительность регистрации. Экономический эффект декрета, по данным специалистов, составит 25 миллионов долларов в год. Каким образом? «В виде увеличения выручки сектора малого и среднего бизнеса, что означает дополнительные налоговые поступления и средства, реинвестируемые в экономику», — говорится в докладе. Его авторы обращают внимание и на положительные изменения в сфере проверок и лицензирования. Так, в прошлом году «средняя продолжительность получения лицензии снизилась с 45 до 27 рабочих дней. Малые и средние предприятия стали проверять реже — в среднем 7 проверок по сравнению с 10 в 2004–м».

МФК также позитивно оценивает требование Президента, адресованное Министерству финансов и Министерству по налогам и сборам, упростить существующую систему налоговых платежей. Согласно исследованию громоздкое налогообложение дорого обходится бизнесу. В прошлом году только на оплату сверхурочной работы бухгалтеров предприниматели потратили более 15 миллионов долларов.

Самым же труднопреодолимым барьером в настоящий момент, по данным исследования, является получение разрешения на открытие своего дела. В прошлом году чиновники «разрешали» предпринимателям проявить активность в течение... 79 дней. А сама процедура обходилась бизнес–классу в среднем в 2.070 долларов. Для открытия объекта торговли или общепита нужно было собрать 83 документа и посетить 30 учреждений (некоторые — неоднократно). Безусловно, такой набор не слишком благоприятствует удвоению доли бизнеса в ВВП. МФК предлагает принять нормативный акт о разрешительной системе, который бы содержал исчерпывающий перечень «видов разрешений и органов, их выдающих», а также четко регламентировал саму процедуру выдачи.

В докладе содержатся и другие любопытные факты и рекомендации — все они, по словам Ивана Иванова, были направлены представителям соответствующих министерств и организаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter