Бизнесмены встретились в Лиде

На ставшей уже традиционной выставке-презентации «Лида – регион-2007» возле стендов звучала разноязычная речь – бизнесмены и дипломаты из десятков стран знакомились с достижениями предприятий города

Третья  выставка-презентация   «Лида—регион-2007»   стала   настоящим   праздником   для   горожан   и   гостей   города 

В Лиде умеют не только производить качественную продукцию, чему, впрочем, научились многие, — здесь постигли непростую науку продвигать ее на внешние рынки. Свидетельство этому – постоянный рост экспорта и расширение его географии. На ставшей уже традиционной выставке-презентации «Лида – регион-2007» возле стендов звучала разноязычная речь – бизнесмены и дипломаты из десятков стран знакомились с достижениями предприятий города. 

А посмотреть и прицениться было к чему. Как сообщил заместитель председателя Лидского райисполкома Иван Климович, за время, прошедшее с предыдущей выставки, предприятия района почти на треть обновили номенклатуру выпускаемой продукции. Один только штрих: рядом с пригородными и городскими лидскими автобусами  сверкали хромом и краской два джипа, собранных в Лиде. Потенциальному инвестору предложен цех одного из предприятий, максимально подходящий для организации автосборочного производства. 

 Интерес бизнесменов, отметим, далеко не праздный, он трансформируется в конкретные договоренности. Так, представитель Татарстана  обнародовал планы по созданию сборочного производства комбайнов «Лида-1300» в Казани. О качестве и  надежности сельхозтехники, сделанной в Лиде, в Татарстане знают не понаслышке –  тамошние земледельцы очень довольны лидскими пресс-подборщиками и просят увеличить их поставки.  После визита Президента Александра Лукашенко в Республику Азербайджан на улицах Баку  появились лидские автобусы. А во время выставки достигнута договоренность о продаже в эту страну пищеконцентратов местного производства. 

Впрочем, по мнению председателя Лидского райисполкома Андрея Худыка, задачи выставки и прошедшего в рамках ее международного экономического форума «Устойчивое экономическое развитие отдельных территорий: новые возможности для бизнеса и инвестиций» шире. Регион, заявляя о своем потенциале, привлекает инвесторов, делая ставку на передовые наукоемкие технологии. Например, с первым заместителем председателя президиума НАН Беларуси Петром Витязем обсуждалась перспектива производства местными предприятиями такой энергосберегающей техники, как светодиоды. Инвесторы из Литвы готовы реализовать в Лиде масштабные проекты как в сфере строительства, торговли, так и досуга – построить аквапарк. О том, что бизнесменам из соседней страны комфортно на лидской земле, свидетельствует опыт  фирмы «Аудимас». Она наладила пошив модной и стильной спортивной одежды и одежды для отдыха, создав около ста рабочих мест для женщин. И твердо намерена расширять производство. Руководитель района уверен, что после третьей выставки и форума примеров подобного взаимовыгодного сотрудничества значительно прибавится. Залог тому – ряд подписанных соглашений с регионами России и других стран. 

Во время выставки Андрей Худык торжественно открыл Лидский филиал ИРУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (кстати, первый филиал, открытый в райцентре), который будет способствовать предприятиям региона в продвижении их продукции на внешние рынки. 

На снимке: во время выставки «Лида — регион-2007». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter