Бизнесмены от политики

Литовские спецслужбы оказались “под колпаком” у журналистов и парламентариев В минувший четверг члены комитета по национальной безопасности и обороне сейма Литвы обратились к президенту страны Валдасу Адамкусу с требованием временно отстранить от выполнения служебных обязанностей директора департамента госбезопасности страны Арвидаса Поцюса. Конфликт между литовскими парламентариями и чекистами вспыхнул после того, как законодатели выступили с инициативой создания специальной комиссии по расследованию деятельности могущественной спецслужбы, руководство которой подозревается в финансовой нечистоплотности.

В начале небольшое отступление. Уже ни для кого не секрет, сколь весомую поддержку деятельности белорусской оппозиции оказывают некоторые заинтересованные структуры западных стран. Об истинных суммах средств, выделяемых для организации “цветной” революции, остается только догадываться.
Стремление Запада помочь установлению “демократии” в нашей стране столь сильно, что вопрос контроля за распределением и расходованием выделенных финансов остался “за кадром”. И напрасно, потому как деньги вообще, а большие тем паче, счет любят. В противном случае очень велик соблазн использовать их, мягко говоря, не по назначению. Однако до определенного времени проблема соотнесения “дебета с кредитом”, похоже, особо не тревожила ни зарубежных спонсоров, ни их подшефных. Лишь после президентских выборов в марте нынешнего года обе стороны всерьез задумались о наведении порядка в своей “бухгалтерии”. К примеру, на состоявшемся в конце сентября в Могилеве собрании так называемой областной коалиции “демократических” сил ее лидеры вдруг пришли к выводу, что пора бы создать прозрачную систему контроля за использованием денежных средств. Что ж, как говорится, лучше поздно, чем никогда.
Прошу у читателя прощение за такое длинное вступление, но оно, думается, созвучно основной теме этих заметок. Оказывается, охотников за лакомым куском бюджетного пирога белорусской оппозиции хватает не только среди тех, кому он, собственно, предназначен, но и среди тех, кто должен подносить его к столу. На такие размышления наталкивают выводы литовской “Свободной газеты”, которая провела собственное расследование загадочной гибели офицера госбезопасности Литвы. Напомним, 48-летний советник-посланник литовского генконсульства в Гродно, он же кадровый сотрудник департамента госбезопасности (ДГБ), Витаутас Поцюнас погиб в ночь с 22 на 23 августа. Он выпал из окна девятого этажа гостиницы “Интурист” в Бресте.
Причиной смерти В.Поцюнаса, по информации издания, стало начатое им без ведома руководства ДГБ расследование о расходовании 420 миллионов долларов, якобы выделенных в 2004 году Конгрессом США на свержение действующей власти в Беларуси. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на ряд интернет-сайтов, “значительная часть этих средств переводилась в Литву, где они обналичивались и с курьерами доставлялись в Минск. За это время белорусский КГБ задержал восемь курьеров, у одного из которых при себе было 250 тысяч долларов. Другая часть шла на организацию в Литве специализированных молодежных лагерей и семинаров”. Нетрудно догадаться, чему там учили молодежь.
Как удалось выяснить В.Поцюнасу, немалые суммы якобы оседали в карманах высокопоставленных чинов из ДГБ, имевших доступ к деньгам.
Интриги добавил тот факт, что незадолго до командировки в Беларусь литовский дипломат якобы сообщил одному из лидеров оппозиции, что не будет молчать и расскажет, что происходит в департаменте госбезопасности. Такой информацией главный редактор “Свободной газеты” Ауринас Дрижюс поделился с корреспондентом белорусской “Народной воли”. Кроме того, литовская газета сообщила, что В.Поцюнас “встречался с американским послом в Минске и получил от него некие сведения”.
Так ли все обстояло на самом деле, сказать трудно. Окончательные выводы предстоит сделать теперь уже официальному следствию. Что же касается спецслужб, то они, узнав о разоблачениях журналистов, приняли незамедлительные меры. Как сообщило российское информационное агентство “Новости” со ссылкой на литовское телевидение, органами госбезопасности Литвы на 48 часов был задержан главный редактор “Свободной газеты” А.Дрижюс. Основанием для задержания стало обвинение в разглашении государственной тайны. В офисе редакции был произведен обыск и изъят весь тираж пятничного номера. Именно в пятницу в газете должны были быть опубликованы две сенсационные статьи. Одна из них — под заголовком “Поцюнаса убили работники ДГБ”.
Вот так неожиданно расследование дела о гибели литовского дипломата превратилось в дело о ДГБ Литвы, действия которого не остались незамеченными в парламенте. В скандале оказался замешан президент Литвы Валдас Адамкус, и теперь многое зависит от него. Как отмечает газета “Коммерсант”, если глава литовского государства уступит депутатам и отстранит господина Поцюса от должности, дабы тот не мешал проведению парламентского расследования в своем ведомстве, то длительный скандал может обернуться громкими разоблачениями и отставками в руководстве литовских спецслужб.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter