Бизнесмен торговал нелегально ввезенной одеждой и не задекларировал 200 000 рублей, дело в экономическом суде

Управление оперативных мероприятий инспекции МНС по г. Минску направило в экономический суд протокол в отношении индивидуального предпринимателя, который организовал продажу продукции иностранного легпрома через почтовые отправления.

Фото pixabay

Дела предприимчивого бизнесмена шли хорошо: за год выручка превысила 1 100 000 рублей. Вот только документы, подтверждающие приобретение реализуемых товаров, у него отсутствовали. Точнее, некие бумаги имелись, однако они не прошли даже поверхностную проверку на подлинность. Впоследствии обескураженный бизнесмен пояснил, что товар он действительно покупал в России без документов, а бумагами его снабдила какая-то фирма, которая должна была оформить «надежные документы для прикрытия».

– Налоговые органы обратили внимание на предпринимателя, так как при активной деятельности по реализации товара отсутствовали какие бы то ни было сведения о его происхождении. Производителем одежды бизнесмен не являлся, сведений о приобретении им товаров на территории Беларуси не было, как и информации о ввозе товаров из стран дальнего зарубежья, да и ввозной НДС он не уплачивал. Единственно возможный логический вывод – товары предприниматель приобретает в России и ввозит их нелегально, – отметили в управлении оперативных мероприятий инспекции МНС по г. Минску.

Кроме того, бизнесмен небрежно отнёсся к вопросу декларирования своей выручки и «промахнулся» более чем на 200 000 рублей в свою пользу. Пытаясь таким образом сохранить заработанное, он преступил закон. Теперь уж точно оставить себе получится лишь часть, а сколько это будет в денежном выражении – определит экономический суд. В любом случае ему придется уплатить штраф и доплатить налоги, в том числе ввозной НДС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter