Бизнесмен из Гомельского района построил гостиничный дом на воде

И обошёлся без кредитов

Житель Гомельского района Юрий ГАНЦЕВИЧ построил своими руками яхту, домик на понтоне и… стал революционером в деле организации отдыха на природе.

Аграрным и экологическим туризмом, который активно развивается в нашей стране, сегодня трудно уже кого-то удивить. Но вот что касается форм, с помощью которых можно организовать подобный отдых… Оказывается, наши люди могут проявить такие фантазию и изобретательность, что остается только восхищаться.

Профессор жизни

Восторженные отзывы о плавучем домике Юрия Ганцевича на реке Сож услышала от председателя Гомельского райсовета Тамары Примак. А когда приехала, чтобы посмотреть на это чудо на воде, была просто потрясена.
“Усадьба на воде” — это домик с тремя спальнями, душем, мини-кухней, покачивающийся на волнах и соединенный с берегом трапом, яхта с каютой на шесть—восемь человек, два просторных плота, лодка на веслах, пять катамаранов, а еще танцол для дискотеки на берегу, просторная военная палатка, полевая баня... Все занимает территорию примерно в полгектара. А сам хозяин — 35-летний худощавый, энергичный, загорелый Юрий, экипированный в шорты и соломенную шляпу, выглядит, как и положено человеку, который много времени проводит на свежем воздухе, знает толк в жизни у реки.
Участок для экотуризма в соответствии с президентской программой Юрию предоставили Гомельский райисполком и совхоз-комбинат “Южный”, на тот момент хозяин земли. Его уполномоченные даже приезжали удостовериться, как используется их земля. И увидев, что берег окультурен, на участке ни мусоринки, остались довольны.
Юрий — мастер на все руки: слесарь, плотник, электросварщик и еще много кто в одном лице. Про таких говорят: университетов не оканчивал, но по части практических навыков — настоящий профессор. Попробовал хлеб индивидуального предпринимателя, пожил и поработал в России, успел там построить дом и продать его (эти средства и стали первоначальным капиталом), вернулся в Гомель с желанием осесть здесь окончательно.
О том, как строить яхту, узнавал по крупицам. Нынешний универсальный источник знаний интернет ему не помог, потому что людей, имеющих такой опыт, не так уж много в мире, как оказалось. Консультировал опытный яхтсмен Николай Петров. На строительство судна ушло меньше года. Юрий практически все сделал своими руками. А потом появился домик на воде. Зачем ему это надо было? Люди, катаясь на яхте, вначале это были близкие, знакомые, друзья с семьями, затем просто желающие, стали все чаще говорить: мол, хорошо бы где-нибудь на берегу после водной прогулки отдохнуть в каком-то домике. Так появился домик на понтоне. И опять Юрий строителей не нанимал, только близкие друзья помогли транспортом, материалами, немного в работе... Кредитов Юрий не брал. Правда, одну попытку получить льготный кредит у банка в соответствии с президентской программой все же предпринял. Но финансисты до смешного занизили стоимость усадьбы на воде в качестве залога, чтобы уменьшить объем кредита. И он отказался от этой затеи.
Постепенно хозяйство Ганцевича по мере того, как туризм стал приносить доход, расширялось. Появились катамараны, два плота на 6—10 человек каждый, на которых можно поставить небольшие палатки и пришвартоваться за несколько километров от базы, тот самый танцпол с современным оборудованием для дискотек...
Теперь Юрий профессионал своего дела. Кстати, он хороший пловец, хотя на морях и океанах никогда не бывал.

Едем не в дальние края

Туристов, воспользовавшихся его услугами, уже несколько сотен. Это не только соотечественники, но и россияне, украинцы. Сидению в душных ресторанах в окружении других компаний многие уже предпочитают отдых на природе, в кругу близких. “Усадьбу на воде” выбирают для корпоративных вечеринок, свадеб, дней рождений. Предусмотрены всевозможные варианты — с ночевкой в домике, палатках, на плоту, с питанием и без. Конечно, самое приятное — это прогулки по реке на яхте, лодке или плоту, на котором можно и заночевать.
Есть и экстремальный отдых, скажем, условно экстремальный, когда отдыхающий просит оставить его на плоту где-нибудь посреди реки и дать возможность просуществовать какое-то время без запасов пропитания, попробовать свои силы в деле выживания. Отправляясь в такое путешествие, экстремал оставляет на суше  мобильный, деньги и другие атрибуты обычной жизни. Не волнуйтесь, все правила безопасности соблюдаются. Туристу оставляют мангал с углями, карту, с помощью которой в случае необходимости можно найти спрятанный на берегу провиант...
На вопрос, кто же ищет такой отдых, Юрий отвечает как психолог: люди, любящие острые ощущения. Были байкеры из Украины, парашютисты из России, то есть те, кто хочет проверить себя в необычных условиях. Но у Юрия все под контролем, он внимательно следит за ситуацией, не нарушая при этом уединения отдыхающих.
Находится немало клиентов, желающих опробовать баньку в прибрежно-лесных условиях, мол, всякие баньки видывали, хотелось бы и в такой попариться. В домике на воде после купания в реке и загорания можно принять душ. Воду для него Юрий специально доставляет. Кухня укомплектована газовым баллоном, холодильником. Установленные в домике на воде генераторы вырабатывают собственную электроэнергию.
Спросите, а сколько же стоит такое удовольствие? Покататься час на катере можно за сравнительно умеренную сумму, а вот снять домик на сутки обойдется недешево и по карману только людям состоятельным.

Работа в удовольствие

— Иногда меня спрашивают, как отдохнуть на усадьбе бесплатно,— рассказывает ее хозяин. — Я отвечаю: окажите мне помощь в выполнении каких-то работ: покраске, уборке территории и тому подобное. У большинства, как услышат, что надо потрудиться, тут же пропадает желание культурно отдохнуть. Вот если бы халява... Хотя, конечно, есть примеры, когда люди мне помогали по хозяйству, я в свою очередь предоставлял им возможность бесплатно отдохнуть всей семьей. 
А информация о пляжных дискотеках “Усадьбы на воде” получила широкий общественный резонанс и попала даже в социальные сети. Есть в них и сайт про необычную усадьбу.
По окончании сезона весь габаритный туристский инвентарь увозится на усадьбу, где Юрий и его 11-летняя дочь Алеся живут постоянно. Девочка всегда рядом с отцом, с энтузиазмом ему помогает. А Юрий уже несколько лет достраивает дом. Планирует и здесь открыть туристический центр.
...Тихим вечером под журчание воды за бортом беседуем с хозяином плавучей усадьбы за жизнь. Юрий признается, что не деньги главное для него, хотя и без них никуда, а удовольствие, которое он получает от своей нынешней работы. Но требует она немалых усилий: в разгар сезона иногда приходится быть занятым по 18 часов в сутки.
Поделился Юрий и своей тревогой. Прослышал он, что прибрежный участок, на котором сейчас дислоцируется его водная усадьба, в ближайшем будущем может быть отдан зарубежному инвестору. Инвесторы, конечно, нужны, но и свои предприимчивые и креативные люди тоже. А потому ему хотелось бы иметь постоянное место, пусть на другом участке.
— Окультурил этот, окультурю и новый, — говорит он.— Но чтобы была долгосрочная аренда, чтобы я мог спокойно двигаться дальше. Ведь можно организовать круглогодичный туризм у реки, скажем, с той же полевой банькой, с купанием в проруби в зимнее время. Тогда не пришлось бы мне в начале и конце сезона транспортировать свои водные объекты, тратя на это деньги и силы...
Когда мы прощались, на реке показалась яхта, владелец которой и вдохновил Юрия на строительство подобного судна. Хорошо, подумала я, что среди нас есть люди, способные и яхту построить, и такой чудо-домик... И хотя их пока единицы, отсчет, как говорится, пошел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter