В Минске прошла акция протеста индивидуальных предпринимателей

Бизнес заканчивается, когда его смешивают с политикой

В Минске прошла акция индивидуальных предпринимателей
Тема ведения честного бизнеса уже набила оскомину. На протяжении нескольких лет власть не единожды шла навстречу ИП. Даже при том, что обязательная сертификация товаров легпрома — это не чисто белорусское изобретение. Это обязательство, которое взяла на себя каждая из стран Таможенного, а теперь и Евразийского экономического союза. Соответствующий техрегламент вступил в силу еще 1 июля 2012 года, и на национальном уровне его отменить просто нет никакой возможности. Тем не менее еще тогда при понимании, что у предпринимателей есть нереализованные остатки товаров, им была предоставлена полугодовая отсрочка. Перестроиться за этот срок успели не все. Дали еще время — до начала 2014 года. К этой дате неуспевших осталось меньше, но в их интересах был объявлен еще один тайм–аут. До марта 2015–го. Но и к этому времени были недовольные. Тогда для разговора с предпринимателями в минский торговый центр «Экспобел» приехал лично Президент. Состоялся разговор по душам с итоговым джентльменским соглашением. Еще одна отсрочка до конца года будет, но на этот раз железно последняя! Дальше правила торговли для всех должны быть цивилизованными, одинаковыми и без исключений. Очень хорошо помню, как это решение было встречено аплодисментами. Но вышел срок — и в предпринимательской среде вновь заговорили о каких–то «отсрочках». Эта песня хороша — начинай сначала? И тут же нашлись те, кто решил на этом подогреть свой подрастерянный политический капитал.


Фото Александра РУЖЕЧКА

Накануне на Октябрьской площади Минска собралось несколько сотен человек. Организаторами несанкционированного митинга было заявлено, что предпринимателям, дескать, «невозможно работать». Но в этом утверждении есть изрядная доля лукавства. Большинство предпринимателей перестроились на новый лад и продолжают бизнес. А те, кто считал все пустыми разговорами и надеялся, что отсрочки будут бесконечными, что властью можно помыкать, сегодня становятся марионетками в руках профессиональных оппозиционеров. По крайней мере, присутствие на мероприятии таких «политиков», как Лебедько, Статкевич, Северинец и компания, обеспечивают ему вполне внятный контекст. Правда, судя по количеству собравшихся на Октябрьской, опять «неуспевших» — отнюдь не большинство в среде ИП. Хотя поди разбери, кто из митинговавших — реальные предприниматели, а кто группа поддержки записных оппозиционеров с мегафоном...

И ведь примечательный момент. Диалог–то власти с предпринимателями продолжается. И на региональном уровне, и в министерствах, и на правительственном. Не потому ли руководитель инициативы ипэшников «Перспектива» А.Шумченко идею выхода на площадь не поддержал? Именно потому, что в этом диалоге он принимает самое непосредственное участие. Обсуждается возможность упрощения процедуры сертификации, снижения санкций за ее нарушение. Словом, ищутся разумные компромиссы. Но тут перед недовольными появляется энергичная и одиозная фигура А.Макаева. Того самого, который не далее как неделю назад был оштрафован за продажу товара без чека, т.е. совершившего проступок против налогового законодательства. Что может быть отвратительнее этих «серых схем», которыми пользуется господин Макаев, имеющий наглость еще чего–то «требовать»... Игнорирование общепринятых правил ведения бизнеса может сказать о многом. Не нравится Макаеву работать, как говорится, по–белому. Поэтому и рвется в «лидеры» к тем, кто, видимо, его позицию разделяет. Без чеков, сертификатов, накладных, гарантий, обязательств и ответственности — очень удобный бизнес. Этакий привет из 90–х. По–человечески жаль тех торговцев, которые так и не выросли из понятий того шального времени. Так же как и застряли в нем политические аутсайдеры, пытающиеся сегодня ими манипулировать.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Предположу, что часть собравшихся на Октябрьской действительно приехали с рынков. Стояли и прислушивались к выступавшим ближе к краям толпы. И как–то неловко отворачивались, когда в центре выкрикивали «Статкевич наш президент», и улюлюкали, услышав бойкое обвинение Лебедько государства в «рэкете». В какой–то момент собрание решило самозавершиться. Хотя Макаев до последнего призывал стоять сначала до победного, потом до вечера, потом поставил вопрос на голосование, но поддержки не получил. С тем и разошлись. Подумалось: а с чего вдруг такая настойчивость? Нет ли в ней чего–то общего с тем, что в Брюсселе примерно в это время решался вопрос о непродлении санкций ЕС против Беларуси? Ведь ораторы, попеременно бравшие мегафон, в свое время отметились именно призывами к санкционной политике. Им ее отмена просто как кость в горле. Сдается, они жаждали какой–то брутальной картинки: мол, смотрите, господа европейцы, какие ужасы творятся, надо давить Беларусь и белорусов! А вы санкции отменяете. Но картинки не получилось. Мелкие интрижки минских «революционеров», вознамерившихся собрать «авторитет» на площади, уже давно никому не интересны. Но тянет их, неугомонных, как мух, в любое место, где чем–то запахло... На площадях, как говорится, деньги и прибыли не растут. Да еще когда сюда суются т.н. «политики», которые уже не раз доказали свою «деловую сметку».

К слову, буквально на днях об этом прямо сказал директор Европейского фонда в поддержку демократии (EED), бывший замглавы МИД Польши Ежи Помяновский. С его слов, в Беларуси есть «профессиональные оппозиционеры», которые уже лет 10 — 15 живут на зарубежные гранты. Это их средство к существованию. Такие люди возглавляемой г–ном Помяновским организации неинтересны. Остается лишь добавить, что смириться с осознанием собственной никчемности непросто. Да и от привычки жить, не напрягаясь, за чужой счет, тоже избавиться сложно. Вот и ищут они любой возможности «засветки». Жаль только, еще не все из предпринимателей понимают, что их используют втемную. Как инструмент или даже расходный материал. Неужели кому–то еще не ясно, что бизнес портится, когда его смешивают с политикой?

kryat@sb.by

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter