Бизнес задумался по–государственному

Предприниматели намерены совместно с Правительством улучшать деловую среду
Предприниматели намерены совместно с Правительством улучшать деловую среду

Уходящий год можно смело назвать поворотным в истории отечественного предпринимательства. Достигший 20–летнего возраста белорусский бизнес — если считать с момента появления в стране первых кооперативов — превратился из задиристого и капризного подростка в зрелого и вдумчивого юношу. На смену общим требованиям «улучшить бизнес–климат», «снизить налоговую нагрузку», «отпустить цены» и т.п. пришли четкие формулировки и системная аргументация.

Во время состоявшейся на днях совместной конференции Минского столичного союза предпринимателей и работодателей и бизнес–ассоциаций областных городов неоднократно подчеркивалась важность новой стратегии взаимоотношений с государством. Отныне и впредь предпринимательское сообщество намерено системно и конструктивно работать с органами власти, чтобы объединенными усилиями формировать максимально благоприятный бизнес–климат, создавая новые рабочие места и увеличивая поступления в бюджет.

Чаяния деловых людей формализуются в программном документе — Национальной платформе бизнеса. Он, по словам председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимира Карягина, представляет позицию частного сектора по краеугольным вопросам условий его деятельности. «Платформа — это ответ на требования времени, — говорит Владимир Карягин. — Представители государства хотят получать для анализа не разрозненные, зачастую противоречивые и порой откровенно лоббистские предложения, поступающие из различных источников, а предложения, поддерживаемые всем предпринимательским сообществом».

Очень важно, что, озвучивая свои инициативы, например, в части улучшения налоговых условий, предприниматели берут на себя обязательство предлагать Правительству новые источники пополнения бюджета. То есть стремление бизнес–сообщества получить от Правительства ту или иную уступку будет сопровождаться самостоятельной проработкой компенсационных механизмов или детальной калькуляцией потенциальных выгод.

Такой метод работы белорусские бизнес–ассоциации «подсмотрели» у своих коллег из Швеции. В этой скандинавской стране, имеющей высокоразвитую социально ориентированную экономику, предприниматели и правительство играют как бы в одной команде: путем диалога стремятся улучшать благосостояние всего населения. Беларусь, также взявшая на вооружение социально ориентированную модель экономического развития, по мнению участников конференции, может с успехом воспользоваться шведским опытом. Представители предпринимательских кругов отметили, что реализация возможностей частного бизнеса наряду с эффективно работающим государственным сектором сделают экономическое развитие страны еще более устойчивым и динамичным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter