Бизнес вырастает из «коротких штанишек»

Законы экономики неумолимы – они гласят, что бизнес должен развиваться. Такая форма юридических лиц, как ИП, сыграла свою роль в экономике страны, но сегодня «индивидуалы» постепенно превращаются в неэффективные структуры...

Законы экономики неумолимы – они гласят, что бизнес должен развиваться. Такая форма юридических лиц, как ИП, сыграла свою роль в экономике страны, но сегодня «индивидуалы» постепенно превращаются в неэффективные структуры. Предложение вырасти из «коротких штанишек» и перейти на новый виток развития было воспринято ими в штыки. Но такую точку зрения разделили далеко не все. В первый день весны органы госрегистрации завершили прием документов, необходимых для перерегистрации ИП в ЧУП на льготных условиях. Несмотря на то, что окончательно количество поданных документов во всех регионах Беларуси еще не подсчитано, по прогнозам количество созданных в текущем году по упрощенной схеме ЧУП составит не менее 5 тысяч. 

Время  вышло? 

Как отмечают специалисты Министерства экономики, процесс создания новых предприятий по упрощенной схеме в январе—феврале нынешнего года осуществлялся достаточно активно. Предприниматели осознали: действие льготных условий перехода в ЧУП больше продлеваться не будет и отмены пункта 1 Указа № 760 также не произойдет. Как отмечают в ведомстве, за период действия упрощенной схемы перерегистрации индивидуальные предприниматели зарегистрировали 2759 ЧУП. «Это неплохой результат для двух месяцев, особенно с учетом того, что количество созданных по упрощенной схеме ЧУП еще увеличится. Документы на регистрацию унитарных предприятий ИП подавали по первое марта включительно. Поскольку срок регистрации составляет 30 дней со дня подачи заявления, более полная информация будет известна только к началу апреля», — пояснил директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Евгений Семенов. При этом специалисты не исключают, что переход «индивидуалов» в новые формы хозяйствования продолжится и в дальнейшем, но уже в общеустановленном порядке. По прогнозам количество созданных в текущем году по упрощенной схеме ЧУП составит около 5 тысяч — приблизительно столько наименований будущих унитарных предприятий согласовали ИП с 1 января по 24 февраля 2008 года. 

Несмотря на то, что итоговые цифры перехода «индивидуалов» в ЧУП окончательно еще неизвестны, некоторые данные уже можно привести. К примеру, на 29 февраля 2008 года в Мингорисполкоме на льготных условиях было зарегистрировано 3233 предприятия. При этом специалисты управления регистрации и лицензирования комитета экономики Мингорисполкома отмечают, что до ноября прошлого года было зарегистрировано 2635, а после этой даты — 598. 

Всего же в Беларуси уже приступили к деятельности 10 188 ЧУП, созданных по упрощенной схеме согласно Указам № 302 и № 685. 

Мелкие  пакости 

Между тем вопрос перерегистрации ИП в ЧУП после 1 марта приобрел для этих двух категорий малого бизнеса новое и непривычное звучание. Вопреки логике на отдельных розничных рынках Беларуси началось противостояние между «индивидуалами» и ЧУП. Первые начали активно переманивать покупателей у своих перерегистрировавшихся коллег. Механизмом конкурентной борьбы стало умышленное занижение цен – согласно законодательству ИП могут это сделать очень даже свободно, в то время как ЧУП для переоценки своего товара должны заполнить немало документов. В итоге те предприниматели, которые теперь работают в качестве унитарных предприятий, начали жаловаться на неравные условия работы. Ведь, как известно, даже ради 100  рублей разницы покупатель иногда и полрынка обойти может. 

Впрочем, неуживчивость субъектов хозяйствования с разными системами налогообложения в итоге может выйти боком для пытающиюхся демпинговать ИП. В Минэкономики сообщают, что ставки единого налога в ближайшее время могут быть пересмотрены в сторону повышения, и в итоге «индивидуалов» поставят в одинаковые условия с ЧУП. Насколько будет увеличен налог, пока не сообщается. Но в предпринимательской среде упорно ходят слухи о повышении ставок в 1,5—2 раза. 

В феврале текущего года количество плательщиков единого налога в Минске составило 13 855 человек. Это значительно меньше цифр на конец 2007 года – тогда его платили около 20 тысяч минчан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter