Беларусь и Чехия готовы увеличить товарооборот

Бизнес видит перспективу

В Минске прошел белорусско-чешский бизнес-форум. Представители деловых кругов Чехии получили возможность ознакомиться с экспортным и инвестиционным потенциалом Беларуси, а также опытом работы иностранных компаний на белорусском рынке. Подобное мероприятие проводилось и в прошлом году. За этот период, по словам председателя правления Чешской торгово-промышленной палаты по странам СНГ Франтишка Масопуста, укрепились партнерство и сотрудничество между отдельными компаниями. 

pixabay.com

Заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко заметил, что форум вызвал большой интерес. С чешской стороны на нем было представлено 14 компаний, с белорусской — более 40. Основные сферы двустороннего сотрудничества — это машиностроение, энергетика, строительство, химическая отрасль. По информации заместителя министра иностранных дел Чехии Мартина Тлапы, за последний год взаимный товарооборот вырос на 48%. Сейчас он составляет 500 миллионов долларов, и эти цифры вполне можно повышать. 

— Мы поддерживаем вхождение Беларуси в ВТО, стратегическое развитие ее партнерства с Европейским союзом и, конечно, наши двусторонние отношения. Стоит отметить прекрасное сотрудничество Минской области с краем Высочина в Чехии. Мы также развиваем отношения на уровне «человек — человек». Например, в сфере тренинга врачей, спасателей, интегрированных служб, при подготовке молодых хоккеистов, — отметил Мартин Тлапа.

По словам замминистра, сотрудничество двух стран состоит не только во взаимной торговле. Речь также идет о взаимовыгодных проектах, когда чешская сторона помогает реформировать и модернизировать белорусскую экономику и одновременно сама перенимает лучший опыт. 

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter