Бизнес в три погибели

В день полешуки зарабатывают на клюкве по 200.000 рублей

В день на клюкве полешуки зарабатывают по 200 тысяч рублей

Сентябрь. В белорусских лесах открылся сезон сбора клюквы. С первых же его дней жители Полесья вооружились ведрами и засобирались на болото — зарабатывать деньги. О том, какой ценой они достаются, узнала корреспондент «Р».

— Моя сестра на деньги, вырученные за клюкву, купила две квартиры, — хвасталась как-то соседка по общежитию. — Не за один год, конечно, и не в одиночку — на такие заработки ходят всей семьей. Целых два месяца, сентябрь и октябрь, они впятером буквально живут в болоте. Многие им завидуют, мол, такие деньги в лесу делают. Но так говорят те, кто ни разу не бывал в болотных топях… Точнее, не плавал.

Ганцевичский район, деревня Денисковичи. На часах — шесть утра, на градуснике — плюс 8. Вещи собраны с вечера: чем раньше будем в лесу, тем больше ягод достанется и место выберем получше. На улице еще не совсем рассвело и очень холодно, я зябну и никак не могу проснуться. За тот час, что едем в лес, нашу повозку уже обогнали три телеги, еще четыре — следом. И на каждой по 6—7 человек!

— Это еще что, скоро машины и тракторы поедут, — уловил мое удивление Андрей Федорович, хозяин повозки, на хвост которому села журналист «Р». — Вот увидите, через час в лесу будет, как в городе: шум, голоса...

Вскоре нас, действительно, обгоняет трактор с огромным прицепом. В нем — 15 человек, лица у всех суровые — как перед прыжком с парашютом. 

— Свой транспорт выгоднее, — подхватывает разговор жена деда Андрея, Анна Григорьевна. — Рано утром трактор собирает людей в центре деревни, забирает из леса в 16.00 — хочешь не хочешь, а до этого времени придется сидеть в болоте. И самое главное — платить за трактор надо клюквой. Тебя отвезли и привезли? Будь добр — отсыпь водителю трехлитровое ведерко. Дорогая поездка получается. Если считать, что за килограмм клюквы дают 20 тысяч рублей, то водителю мы платим все 35 тысяч!

Мы практически на месте. Оглядываюсь назад и вижу длинную вереницу повозок, машин еще больше. Дедушка высаживает нас на дороге, а сам едет дальше — будет присматривать за лошадью.

…Я окончательно проснулась, только когда мы зашли в болото. Ноги по косточку в ледяной воде, резиновые сапоги и теплые носки от холода не спасают. Бабушка меня подбадривает:

— Бывает, что приходится собирать ягоды, когда льет дождь и ветер валит с ног, а ты еще в сапоги воды набрал и ноги мокрые, — вот тогда холодно. А сегодня тебе повезло — условия, можно сказать, шикарные.

Со словами «Ну, с Богом!» она вручила мне трехлитровое ведерко.

Уже через десять минут у меня начали замерзать руки — не спала еще роса. Через двадцать заныла спина, а ягод едва-едва на дне ведерка.

Дом. Теплая кровать. Как я о ней мечтала, сидя на кочках в болоте!

А тем временем машин на дороге все больше и больше, людей тоже прибавляется. Недалеко от меня собирает клюкву молодая пара. Я заметила, что приехали они на дорогой иномарке. Неужели на таких машинах приезжают в болото, чтобы денег заработать?

— У меня и у жены хорошая работа, неплохая зарплата, — признается Андрей. — Но ведь лишняя копейка в семейном бюджете никогда не помешает. Часть ягод сдадим, часть оставим себе. У нас маленький ребенок, а клюквенные морсы — штука полезная.

Прошло три с половиной часа — у меня уже три ведерка! Собираю и думаю, куда потрачу заработанные деньги. А Анна Григорьевна, чтобы я не скучала, рассказывает:

— У нас в деревне и картошку начали копать в августе, чтобы в клюкву пойти. Никогда такого не было. Раньше копали в середине сентября. А сейчас даже старушки, которые постоянно жалуются на здоровье, соревнуются между собой в болоте: кто больше денег заработает. Надо сказать, зарабатывают они неплохо: по 500—600 тысяч за «ходку». Деньги, ясное дело, уходят детям и внукам.

Слушаю и понимаю, что собираю ягоды все медленней. И домой уже хочется, и болото надоело, и ноги гудят. К двум часам дня мы засобирались домой.

— Нам еще повезло, что недалеко от дороги собираем, — говорит моя спутница. — В некоторых деревнях мало того, что ехать час надо до леса, так еще и идти по болоту час-полтора. А идти тяжело, особенно обратно с мешком клюквы за спиной.

На дороге нас ждал дед Андрей. Сгрузив мешки с ягодами на воз, берем курс на заготовительный ларек. В этот день ягоды принимали по 20 тысяч за килограмм. Однако бабушка свои сдавать не стала. Люди ждут повышения цены, ведь еще в начале сезона ходили слухи: клюква будет стоить 30 тысяч.

Я же за свой честный труд в три погибели заработала 180 тысяч рублей. И если учитывать, что клюкву собирала первый раз, думаю, сумма неплохая. На сироп от кашля и жаропонижающее должно хватить…

--------------------------------------------

Комменатрий в тему

Оксана СКИНДЕР, начальник управления заготовок Белкоопсоюза: 

— На 13 сентября в Беларуси заготовлено более 80 тонн клюквы. Это очень высокий показатель. Например, за аналогичный период 2010 года мы имели всего 20 тонн. Сегодня эту дикорастущую ягоду наши заготовители принимают по 15 тысяч за килограмм.

--------------------------------------------

На снимке: по дороге в болото движется длинная вереница машин и повозок. 

Фото: Оксана ПУПАЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter