Бизнес в провинции поощряется

Бизнес в белорусско-китайском технопарке получит значительные льготы

Для отечественных предприятий, пожелавших развивать бизнес в белорусско-китайском технопарке, предусмотрены значительные льготы

Научно-техническое сотрудничество Китая и Беларуси может выйти на новый уровень. Предпосылки для этого есть. В городе Чанчунь китайской провинции Цзилинь с октября минувшего года действует технопарк. Это уникальная платформа для развития международных контактов в инновационной сфере. С белорусской стороны координатором работ по созданию данной структуры выступил БНТУ, и здесь надеются, что такая возможность реализации совместных проектов представителями бизнеса двух стран будет поддержана. По крайней мере, для отечественных предприятий уже предусмотрены существенные налоговые льготы.

— Мы приглашаем белорусский бизнес развивать в Китае такие высокотехнологичные направления, как фотоэлектроника, лазерная техника, новые материалы и энергетика, технологии для сельского хозяйства, биотехнологии, информатика, — пояснила руководитель Белорусского центра научно-технического сотрудничества с провинциями КНР технопарка БНТУ «Политехник» Марина Цивес. – Став резидентом технопарка, производители получат поощрительные льготы и преференции, огромный рынок сбыта, возможность для расширения бизнеса.

Например, для расположенных в зоне развития высоких и новейших технологий города Чанчунь предприятий, занимающихся производством наукоемких технологий, подоходный налог взимается по преференциальной ставке 15 %. А предприятия, нацеленные на экспорт, процент которого в течение любого года деятельности составил не менее 70 % от всего объема производства, платят подоходный налог в размере 10 %. К слову, экспортеры не платят и налог на вывоз товаров. При этом, по словам Марины Цивес, на импортируемые сырье, детали, комплектующие не распространяются таможенные пошлины.

Действуют также и другие льготы. В соответствии с законодательством КНР от налога на прибыль в течение двух лет с момента ввода в режим нормальной эксплуатации освобождаются созданные предприятия. Привлекательные налоговые условия предлагаются и СП, созданным при участии китайского и иностранного капитала.

— Льготы и преференции для каждого из проектов определяются индивидуально. Ключевые проекты, направление которых совпадает с курсом национальной промышленной политики, а также проекты, привлекающие значительные объемы капиталовложений, будут иметь и другие поощрительные льготы. Например, на тарифы землепользования, аренду, стоимость защиты капиталовложений от рисков и так далее, – подчеркнула Марина Цивес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter