Кредиты для бизнеса станут доступнее

Бизнес в поиске нетривиальных решений

«Идеальный шторм» — таким выражением окрестили наши бизнесмены и аналитики ситуацию в глобальной экономике. Фразеологизм, означающий ситуацию, возникшую путем сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате чего их суммарный негативный эффект заметно возрастает, сегодня нередко цитируют и их западные коллеги. Нашему бизнесу сейчас приходится сталкиваться с многими сложностями: с сужением рынков, с проблемами приобретения доступных кредитов. Поэтому–то и пришло время для принятия новых нетривиальных решений — такая мысль стала лейтмотивом VI Международного форума предпринимательства, который накануне открыл Всемирную неделю предпринимательства в Беларуси. На форуме белорусские и иностранные эксперты попытались найти ответ на главные для себя вопросы.


Министр экономики Владимир Зиновский напомнил об амбициозной задаче, которая поставлена перед Правительством. К 2020 году доля малого и среднего предпринимательства в ВВП страны должна составить 40%.

— Сегодня эта цифра заметно ниже — 28%. Не совершенствуя законодательство, не помогая развитию института предпринимательства, мы никогда не сможем достичь заявленных результатов, — признал Владимир Зиновский. И перечислил те самые актуальные проблемы, которые важно устранить буквально в ближайшее время. В частности, он назвал сложности в части предоставления кредитов для малого бизнеса и налоговой системе.

konoga@sb.by

Советская Белоруссия № 219 (25101). Вторник, 15 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter