Бизнес «в облаках»: высота простых решений

В наши дни «облачный» тип мышления — значимый шаг к особым технологическим преимуществам. Облака используют все — от множества пользователей до крупных корпораций. Само же понятие «облака» — своего рода метафора, которая представляет особую инфраструктуру огромных IT-возможностей. Если говорить просто, cloud technologies — это рабочие IT-площадки с большими функциональными возможностями, доступные из сети интернет для реализации широкого спектра задач.


Облачные технологии — эффективная виртуальная инфраструктура для хранения и обработки информации. Создается она синергией программного обеспечения, аппаратных средств, каналов связи и, конечно, службы технической поддержки. Хранение информации в облаке при наличии доступа к сети интернет дает возможность работы с ней из любой точки планеты с таких привычных всем устройств, как ПК, планшет и телефон.

В числе первых игроков на cloud-рынке Беларуси стала компания «Белорусские облачные технологии» (beCloud). О том, что работа с cloud technologies позволяет оперативно реагировать на появление новых бизнес-задач, снижает расходы на IT и повышает эффективность работы предприятий, рассказал генеральный директор beCloud Олег Седельник:

Олег Седельник.
— Хочется заострить внимание на том, что beCloud является оператором Республиканской платформы, действующей на основе технологий облачных вычислений. Для ее функционирования задействованы мощности таких наших инфраструктурных проектов, как Республиканский центр обработки данных (РЦОД) и Единая республиканская сеть передачи данных. ЕРСПД — это высокоскоростные магистральные каналы связи на базе оптического волокна и узлы передачи данных в столице, областных и районных центрах, что гарантирует современные технические возможности и высокие скорости передачи данных.

РЦОД, на базе которого работают облака, стал первым в нашей стране дата-центром, соответствующим по уровню надежности и отказоустойчивости стандарту Uptime Institute Tier III. Услуги одного из наиболее современных и надежных дата-центров в Восточной Европе востребованы в Беларуси как госорганами, так и коммерческими компаниями. И уже в этом году будет введен в эксплуатацию второй модуль Республиканского центра обработки данных, что вдвое увеличит текущие IT-мощности.

Сегодня работа с госсектором — наш приоритет. Основой его цифровой трансформации выступают облачные решения. И уже сейчас «Государственное облако», созданное beCloud, используют более 500 организаций. 

По их опыту видно: услуги нашей облачной платформы значительно повышают уровень надежности и безопасности работы информационных систем, позволяют избегать вероятных рисков.

И в текущем году ожидается еще более активный переход организаций на Республиканскую облачную платформу. В период турбулентности, который мы наблюдаем сегодня в мире, гибкой работу организаций и учреждений, а также бизнеса делают именно облачные сервисы. Ведь облака позволяют продуктивно работать откуда угодно — из офиса, дома, парка или из-за границы.


Одним из ключевых факторов эффективной работы облаков является безопасность данных. Поддерживать и повышать уровень обеспечения информационной безопасности — процессы, требующие наличия специалистов высокого уровня, больших финансовых затрат и современных аппаратно-программных средств. В beCloud создана, успешно действует и постоянно совершенствуется комплексная система обеспечения информационной безопасности. Она отвечает последним тенденциям в мире киберугроз. Ее надежности, отказоустойчивости и функциональности beCloud уделяет особое внимание, так как мы — оператор услуг республиканского значения, а это обязывает соответствовать самому высокому уровню. И понятие «репутация» для нас — не пустое слово.

Ближайшие перспективы для beCloud — это реализация на базе уже созданной инфраструктуры таких проектов, как Национальная SMART платформа и сеть 5G NSA. Данная платформа — это республиканский проект по развитию и внедрению решений для умных городов на базе современных технологий, таких как cloud technologies, 5G, Интернет вещей (IoT), Большие данные и других.

Что касается связи 5G, то уже сегодня beCloud запустил самую большую тестовую зону с максимальной для Беларуси скоростью 1,9 Гбит/с в двух частотных диапазонах 2600 и 3500 МГц. Возможности этой технологии будут востребованы в телемедицине, дистанционном образовании, промышленном секторе, беспилотном транспорте, развитии технологий виртуальной реальности.

СООО «Белорусские облачные технологии». 

УНП 191772685

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter