Бизнес ушел на бюллетень

Вступил в законную силу приговор, вынесенный медикам Светлогорской центральной районной больницы...

Вступил в законную силу приговор, вынесенный медикам Светлогорской центральной районной больницы за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности. Теперь уже бывшие заведующий кожно-венерологическим диспансером и врач-офтальмолог наказаны лишением свободы.


Скандал разгорелся весной прошлого года, когда сотрудники областного управления КГБ задержали двух светлогорских врачей 41 и 47 лет («Здоровый больной», «СБ» за 15 марта 2011 года). Тогда на поверхности и оказалась действующая здесь схема выдачи больничных за деньги. По материалам дела, день фиктивной нетрудоспособности в среднем стоил около 30 тысяч рублей. Плата за неделю больничного колебалась в пределах 100 — 400 тысяч в зависимости от места работы клиента. Если нефтяник — то по высшему тарифу. Если работник социальной сферы — дешевле. При этом география значения не имела. Среди пользователей услуг были и светлогорцы, и гомельчане, и минчане. Все вопросы решали деньги.


Только за неделю оперативной «отработки», проведенной чекистами, услугами этих медиков воспользовались 8 человек. Судя по синхронности действий, тандем работал не один месяц и проблемы в клиентах не испытывал. Обращались в силу разных обстоятельств: кому пригнать автомобиль из–за границы, кому съездить к дальним родственникам. Светлогорская схема давала возможность решать житейские проблемы и не сильно терять в заработке.


Суд признал медиков виновными в систематическом получении взяток и служебном подлоге. Бывший заведующий диспансером приговорен к 4,9 года лишения свободы. Три года предстоит провести в колонии и бывшему врачу–офтальмологу. Держать ответ перед судом пришлось также псевдобольным. Уже более десятка пользователей поддельных документов наказаны штрафами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter