Бизнес требует защиты

Про бизнес по-русски писали немало: публицисты, экономисты, политологи.
Про бизнес по-русски писали немало: публицисты, экономисты, политологи... Но правдивее всего выходило у юмористов. Про пальцы веером и чемоданы с деньгами до сих пор ходят анекдоты. Правда, для белорусов эти байки уже из разряда древнего эпоса. Ведь любое разрешение, лицензию, регистрацию бизнесмен может получить без всяких взяток и знакомств: в установленном порядке и в определенные сроки. Все регламентировано, четко прописано. Как в Германии или Франции. И внешний облик деловой элиты преобразился: кожаные куртки сменили деловые костюмы, большой популярностью пользуются курсы по менеджменту, маркетингу и другим бизнес-наукам, а бритоголовых "мальчиков" для решения проблем потеснили грамотные адвокаты. Даже новое понятие появилось - "юридическая безопасность бизнеса". Об этой важной составляющей коммерции рассказал мне Олег Банщиков, директор юридического агентства "Бизнес-диалог".

Всегда дружить с законом

Пожалуй, это самое главное правило в коммерции. Даже самый толковый директор не может знать и отслеживать все тонкости законодательства. Естественно, многие прибегают к услугам специалистов. Но изредка и фрагментарно. Впрочем, большинство юридических фирм предлагают ограниченно-стандартный пакет услуг: составление договора, учредительных документов, представительство в суде... В принципе, то же самое способен сделать юрист средней квалификации. Но такой подход дает лишь призрачную гарантию юридической безопасности.

- Немало клиентов обращаются к нам, когда проблема грозит вылиться в судебный процесс, - делится наблюдениями Олег Банщиков. - Нередко, чтобы выяснить первопричину глобальных неприятностей, приходится углубляться в деятельность предприятия на 3 - 5 лет назад. И оказывается, что тогда устранить юридический промах не составляло труда. Но ошибки никто не заметил и она продолжала существовать, превращаясь в клубок проблем. Поэтому полная гарантия бизнес-спокойствия - постоянное грамотное юридическое сопровождение коммерческой деятельности.

Многие деловые люди это уже понимают, а в

се равно продолжают сражаться в одиночку до последнего. Не из упрямства - опасаются утечки информации. Это некоторых страшит больше, чем судебные заседания. И напрасно. Во-первых, Уголовный кодекс чтит конфиденциальность общения с юристом. За умышленное разглашение коммерческой тайны, в зависимости от обстоятельств, можно до 5 лет колонии получить. А во-вторых, юрист - это консультант, а не священник: исповедоваться ему по полной программе совершенно не обязательно. Можно лишь обрисовать проблему в общих чертах: без конкретных цифр, дат, имен и названий...

- В мире распространена практика, когда одна большая проблема разбивается на три отдельные задачи, и решением каждой из них занимается отдельный юрист, - советует Олег Михайлович.

Больше должен - крепче любят

Даже каждый индивидуальный предприниматель знает - прежде чем пускаться в водоворот коммерческих сделок, необходимо открыть счет. И самое проблематичное - выбрать банк. Тем более что периодически в этом сегменте рынка происходят неожиданные метаморфозы. И по чужой вине можно потерять бизнес. Впрочем, есть хорошая, проверенная схема беспроигрышного выбора.

- Московский опыт доказал - оптимальный для бизнесмена банк, который предлагает наиболее выгодные условия долгосрочного кредитования, - утверждает Олег Банщиков. - Если банк надежный - замечательно. Но в любом случае всегда нужно следить за клирингом: чтобы быть должным банку больше, чем он вам. Даже если он прогорит, то коммерсант в накладе не останется: в одностороннем порядке оформляется письмо о зачете встречных обязательств и деловые отношения заканчиваются без финансовых потерь для клиента. Кредиты же выгодны и банку - зарабатывает на процентах, и бизнесменам - дополнительные оборотные капиталы.

К тому же должник для банка - самый дорогой клиент. Вас будут обхаживать, содействовать, обслуживать с повышенным вниманием... Ведь вы деньги должны. А это в финансовой жизни самое главное.

Диктат вдали от родины

Большинство легендарных западных миллионеров в интервью лишь пожимали плечами, когда у них спрашивали о рискованности их сделок. Игровой азарт присущ скорее финансовым авантюристам и биржевым спекулянтам. Для профессионального коммерсанта любая сделка - продуманный ход, застрахованный от неожиданностей и финансовых потерь. Прежде всего юридически.

Особенно аккуратно необходимо подписывать контракты с заграничными партнерами, учитывая особенности местного права. Часто этим грешат страны Востока. Тамошние бизнесмены любят давить на свои исконные традиции: не подписывать бумаги, а просто ударить по рукам или заключить простенький типовой договор, а все дополнительные соглашения - на словах. А чтобы белорусы были посговорчивее, вытаскивают их для переговоров на свою территорию. Прилетает наш бизнесмен в какую-нибудь Малайзию, тратит на авиабилеты и отель тысяч 10 долларов, а партнер упирается. Предлагает перенести встречу на пару месяцев. Так и рождаются на свет сомнительные сделки. Естественно, убыточные.

Впрочем, и в родной стране к деловым партнерам стоит относиться настороженно. Особенно при первых сделках. Лучше не стесняться и навести как можно больше справок: обратиться в банк, который его обслуживает, проверить регистрацию в местных органах власти, попросить директора или доверенное лицо дружественной в перспективе компании предъявить удостоверение личности, доверенность или приказ о назначении директором... Словом, нехитрых способов распознать мошенников предостаточно.

Другой вопрос - обеспечение безопасности "щепетильных" сделок. Скажем, с заводом-изготовителем на поставку мясных консервов. Ведь когда вы заключаете договор, товар еще нельзя пощупать. Он существует в виде бычков и жестяных баночек с наклейками. И каково будет его конечное качество - полностью на совести вашего партнера.

- Такие сделки, как, впрочем, и многие другие, лучше всего оплачивать через банковский аккредитив, - советует Олег Банщиков. - Резервируете на банковском счете определенную сумму и потом ее замораживаете. Как только вторая сторона выполняет условия договора - допустим, поставляет товар, соответствующий всем требованиям, деньги тут же перечисляются на его счет. Сразу необходимо оговорить и условия реализации аккредитива. Скажем, те же мясные консервы должны иметь определенную маркировку, срок годности, соответствовать определенным стандартам и гигиеническим требованиям. Лучше всего организовать встречный тест при приеме продуктов, причем привлечь к приемке санэпидемстанцию, представителей Торговой палаты и так далее. Участие государственных или полугосударственных организаций в обеспечении сделки существенно снижает ее риск.

Личная безопасность

Если священник спасает душу, то юрист оберегает тело бизнесмена. Ибо грамотный правовед-консультант - залог личной безопасности. Не в плане физической, а "ограничения прав и свобод". Неправильная трактовка закона - не уплаченный вовремя налог, который могут расценить как сокрытие, а это уже уголовная статья. И когда директор под угрозой "дела" оказывается, то, как правило, и бизнес разваливается.

- Недавно в нашу компанию обратился один из клиентов за консультацией по налоговому законодательству, - рассказывает Олег Михайлович. - Мы предложили ему несколько вариантов решения проблемы, но ни один ему не понравился. Человек думал не об издержках компании, не о бизнесе, а о собственной судьбе из-за этой передряги.

Словом, ради собственного блага к подбору юрисконсульта следует подойти основательно. Конечно, однозначных критериев нет, но некоторые мелочи могут с некоторой точностью говорить о квалификации специалиста. Прежде всего - образование: только стационарное. Во-вторых, стаж работы. Считается, что выпускник вуза становится полноценным юристом как минимум через 3 года. В-третьих, трудовая книжка. Предыдущие места работы - хорошие свидетели. Можно позвонить в эти компании и навести справки об их бывшем сотруднике. Если нет времени лично заниматься подбором нужного человека, то можно обратиться в кадровое агентство.

К юридическому агентству тоже следует присматриваться внимательно. Газетная реклама в данном случае не помощник: она почти у всех одинакова, и перечень указанных услуг во многом совпадает. Только личное общение позволяет отделить зерна от плевел. Кстати, умные учатся на чужих ошибках. Например, можно поинтересоваться у знакомых, к чьим услугам они прибегают. А дальше делать выводы: бизнес у товарищей идет хорошо - попросите у них координаты юрфирмы, постоянные проблемы - название компании заносите для себя в "черный список". Цены на юридические услуги в Минске колеблются от 10 до 50 долларов за час работы. Но в итоге тариф получается у всех приблизительно одинаковый: кто берет дешево, тот, как правило, и трудится медленнее. И наоборот. Но в любом случае суммы, потраченные на юристов, всегда окупаются за счет отсутствия штрафов, санкций и других неприятностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter