«Бизнес» такой – Родину защищать

Российскую армию постепенно переводят на службу по контракту. Первой, летом 2002 года, в эксперимент вступила 76-я гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознаменная дивизия. Сегодня в ней уже нет ни одного призывника. Какие проблемы выявил эксперимент? Как их решает командование дивизии? За ответами на эти и другие вопросы я отправилась в Псков.

Брать не числом, а умением
76-я дивизия ВДВ – одно из лучших воинских соединений России. Боевой путь дивизии начался в Великую Отечественную войну, затем она участвовала в разрешении межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане, Грузии, Киргизии, Прибалтике, Приднестровье, Чечне, Северной и Южной Осетии. Оснащенные современным оружием и боевой техникой воздушно-десантные войска за несколько часов способны преодолеть тысячи километров и выполнить поставленную перед ними задачу. Именно такой и должна быть профессиональная армия.
Предполагалось, что перевод армии на службу по контракту привлечет зрелых, сформировавшихся психически и физически мужчин. Это позволит не только сократить общую численность войск и срок службы по призыву, то есть «брать не числом, а умением», но и избавиться от «дедовщины» и дезертирства – контрактник добровольно подписывает договор, а также не посылать в горячие точки мальчишек со школьной скамьи. Государство, в свою очередь, должно обеспечить профессионалов жильем, обустроить быт и платить больше, чем они могли бы заработать на гражданке.
Как государство выполняет свои обязательства по отношению к офицерам-контрактникам 76-й дивизии, мне рассказали заместитель командира дивизии по воспитательной работе полковник Евгений Манин и заместитель начальника отделения по воспитательной работе подполковник Александр Ильиных.
В очереди на жилье, пояснил Евгений Манин, стоят 500 офицеров и 150 солдат. Инфраструктуры – детских садов, школ – практически нет. Дома для офицеров строятся, и неплохие: жилая площадь однокомнатной квартиры – 21 кв. м, общая – 45—48. Но не так быстро, как хотелось бы. Чтобы как-то выйти из положения, одну из казарм, уплотнив подразделение, командующий решил переделать под семейное общежитие. Там будут жить 86 семей. Две комнаты составляют блок, в который входят большая прихожая, помещение для сушки обмундирования, душевая, умывальник и туалет. Кухни нет.
Питаться – сама пробовала – можно в столовой. Повара – гражданские. Стоимость продуктов на одного военнослужащего в сутки – 89 рублей. В меню по два первых, вторых, салата. На десерт компот или чай. Выпечка обязательна. Не наелся – попроси добавку. Но вряд ли в этом есть необходимость: порции огромные.
Как живут холостяки, я увидела в роте десантного обеспечения управления в/ч 07264. Заместитель командира роты по воспитательной работе гвардии старший лейтенант Илья Янгаев показал мне комнаты, рассчитанные на четверых, но живут в них по двое. В каждой – телевизор, в некоторых – микроволновки, музыкальные центры. На окнах занавески, цветы. Был даже аквариум с золотыми рыбками. В санитарном блоке стояла современная стиральная машина. В свободное время можно принять душ, постирать грязное белье. Горячая и холодная вода есть постоянно. Практически у каждого контрактника мобильный телефон. На досуге, не выходя из общежития, ребята могут позаниматься на различных спортивных тренажерах, сыграть партию в бильярд или в настольный теннис. Кстати, если в штабе дивизии ремонт не делался, как мне сказали, лет 17, хотя по виду – все 100, то общежитие для контрактников свежевыкрашено и производит приятное впечатление.
Служебную квартиру можно получить через пять или шесть лет, т.е. заключив второй контракт. После десяти – Министерство обороны должно предоставить постоянное жилье. В дивизии стараются не увольнять военнослужащего, пока он не получит собственную квартиру. Если ему невтерпеж, может написать рапорт с просьбой перевести его очередь в военный комиссариат.
Рабоче - крестьянская армия
Первый контракт, пояснил Александр Ильиных, подписывают по разным причинам. Второй – уже осознанно. Из 100 уволившихся 17—18 возвращаются. В основном деревенские. Нынешние горожане, даже окончившие военное училище, служат неохотно. Зарплата контрактника – 7800. Подполковника – 14—15 тысяч. Командир дивизии со всеми накрутками получает 24. На гражданке можно больше заработать. Например, муниципальный служащий получает больше полковника, водитель автобуса в Пскове – больше командира дивизии: до 25 тысяч рублей.
В училище курсант получает хорошую военную специальность, на гражданке – востребованную. И возраст позволяет новоиспеченному лейтенанту устроиться куда угодно, амбиций выше крыши, желаний тоже. А попадает в дивизию и видит: жилья нет, зарплата маленькая. Зацепиться не за что. Что такое патриотизм, это поколение понимает с трудом. Поэтому молодой едет к маме-папе, живет у них на полном обеспечении и ищет высокооплачиваемую работу. Что держит на службе старших офицеров? Они, объяснил мне полковник Манин, принимали присягу еще в старое время. Служат потому, что страну защищать надо. Ведь история учит: кто не хочет защищать собственное государство, будет служить чужому.
В сельской местности заработная плата мизерная: 400—800 рублей, а зачастую работать вообще негде. Там беспробудно пьют водку и ничего не делают. Единственное занятие с самого утра – найти, где можно опохмелиться. Кто не хочет спиться, идет служить. Поэтому российская армия как была рабоче-крестьянской, так и осталась.
Чтобы иметь твердый заработок, возможность помочь родным, ребята из проблемных российских сел и деревень возвращаются и заключают второй контракт. Оставляют себе на мелкие расходы по одной тысяче рублей, 6800 перечисляют родителям. Как, например, контрактник из Белгородской области. Единственный доход его матери – 400 рублей – детское пособие, на которое она пытается вырастить троих детей. Деньги старшего сына для нее – спасение от голодной смерти. У кого материальное положение лучше, деньги копят. Например, за два с половиной года можно накопить на «Жигули».
Если есть голова на плечах, военнослужащий без отрыва от службы может получить высшее образование, пользуясь заочной дистанционной формой обучения. В дивизии таких 15 процентов. Например, Международный институт «ИНФО-Рутения» присылает сюда учебники, методические пособия. Заключен договор с преподавателями местных политехнического и педагогического институтов. Педагоги проводят консультации, помогают  с  контрольными и лабораторными работами. За высшее образование контрактник платит 12 тысяч в год. Смешные деньги, если учесть, что он стоит на довольствии, одет, обут, обеспечен жильем, медицинским обслуживанием. А это – львиная доля бюджета.
Нет «дедов» – нет и «дедовщины»
Причин жестокого обращения в армии с молодыми много, как  объективных, так и субъективных, включая всеобщую деградацию нравов в обществе и низкий уровень культуры младших и старших командиров. Ежегодно Министерство обороны с трудом отлавливает необходимое количество призывников. И если в СССР, как и в Беларуси сегодня, они проходили жесткий отбор, то в современной России в армию уже берут не только алкоголиков, наркоманов и дистрофиков, но и тех, у кого нелады с законом. Беспредел, начинающийся в школах, профтехучилищах, техникумах и подворотнях, переходит в воинские части.
Как ни странно это звучит, но росту преступности в армии поспособствовала и Государственная дума, в 2002 году отменив гауптвахты. Военнослужащего стало невозможно наказать. Дисциплинарные права командира были урезаны практически полностью, единственное, что он мог, – объявить нарушителю выговор или строгий выговор. Но молодого парня этим не испугаешь. В результате даже в контрактных подразделениях получили вал преступлений, в основном это были невыходы на службу. Даже перспектива лишиться надбавки за сложность и напряженность не останавливала нарушителя: все равно 5000 из 7800 он получит.
Поэтому, когда 1 января 2007 года в действие вступили законы «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих», разрешающие применять гауптвахту, командиры вздохнули с облегчением.
А чем с 18.00 до 06.00 может заняться холостяк-первоконтрактник? Выбор у него, к сожалению, небольшой. Четыре спортзала не могут вместить всех желающих. На экскурсию, например, в Изборск, Пушкинские Горы, музеи, в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь можно съездить один-два раза. В театр современная молодежь не ходит. Согласно новому штатному расписанию клубами теперь заведует гражданский. В дивизии его заработная плата – 3500 рублей. Такие деньги могут заинтересовать только пенсионера, которому трудно найти с молодежью общий язык. Поэтому в лучшем случае он может кино показать. Вот и тянет молодых, здоровых парней за пределы части, по барам пройтись. Хотя необходимость приступить к служебным обязанностям в шесть утра очень дисциплинирует.
Самые дефицитные офицерские специальности – старший лейтенант и капитан, то есть командир взвода и командир роты. Поэтому одна из задач воспитателей – заинтересовать холостяка остаться служить по контракту в Пскове. Как? Женить его на местной девчонке. С этой целью здесь регулярно организовываются встречи десантников с коллективами медучилища, техникумов. Женятся хлопчики – останутся в дивизии.
«Дедовщины», когда старшие по призыву издеваются над младшими, в дивизии нет, поскольку нет призыва – все контрактники. Разумеется, в дивизии хорошо налажена информационно-воспитательная работа, цель которой – профилактика правонарушений воинской дисциплины. Есть психологическое обеспечение. Хотя убийство на бытовой почве за пределами части не исключено. Был такой случай, на почве ревности.
Положительное влияние на психологический климат в дивизии оказывает Русская Православная церковь. Псков – православный город. На территории войсковой части 32516 есть воинский храм Святого благоверного великого князя Александра Невского, часовня. Настоятель храма протоиерей Олег Тэор проводит для военнослужащих воскресные чтения. К отцу Олегу в дивизии относятся очень уважительно. Он и в Югославию к десантникам летал, и в Чечню.
Подводя итоги, можно сказать: сегодняшней зарплатой контрактника отборный контингент не привлечешь, жилья, детских садов и школ не хватает, хотя на начальном этапе все было продумано хорошо.
Такова реальность. Подозреваю, что на самом деле все гораздо сложнее. А если проблему, с которой столкнулась одна дивизия, умножить на количество переведенных на службу по контракту, картина получится совсем безрадостная.
Можно вообще отказаться от службы по призыву, как требуют правозащитники. Так целесообразно ли вовлекать в эксперимент новые дивизии, если даже одну государство не в состоянии профинансировать так, чтобы ее командиры не ломали голову, как удержать контрактников на службе?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter