Бизнес-содружество

Огромные возможности для солидных инвесторовЭкономический и инновационный потенциал юго-западного региона страны в очередной раз продемонстрировала белорусам и зарубежным гостям международная многоотраслевая выставка-ярмарка “Брест. Содружество”, которая на минувшей неделе в одиннадцатый раз прошла в городе над Бугом.

Ее программу впервые дополнил второй Брестский инвестиционный форум. Если он будет столь же успешным, как и первый, который состоялся в прошлом октябре (тогда итогом наряду с другими стал крупнейший контракт, заключенный с итальянскими бизнесменами на 500 млн евро, по модернизации в сфере энергетики), значит, народ собирали не напрасно, отмечали организаторы.
В форуме приняли участие около ста различных компаний из 16 стран. Хозяева предложили потенциальным инвесторам  85 актуальных для региона проектов в самых разных сферах — промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, ЖКХ, туризме.
— Деловые круги из различных стран как ближнего, так и дальнего зарубежья заинтересовались нашими проектами, предложили довольно привлекательные свои, — отметил председатель комитета экономики Брестского облисполкома Андрей Клец. — Во время форума мы слышали оценку представителей известных консалтинговых компаний, которые говорят о том, что бизнес сегодня в Беларуси можно делать, нужно делать и что у него большие перспективы.
Карл-Хайнц Тридлер приехал в Брест в поисках партнеров для своей компании, занимающейся энергосберегающими технологиями.
— В Беларуси я впервые, — говорит австрийский бизнесмен, — и приятно удивлен тем, что успел здесь увидеть. Мы предлагаем белорусским производителям мясной продукции новейшие технологии по переработке отходов производства в электроэнергию...
Еще большее число участников демонстрировало свою продукцию и услуги на самой выставке-ярмарке. Широко была представлена Брестчина. Как всегда, интерес к этому крупнейшему экономическому форуму проявили Россия, Украина и Польша, а вот Эстония здесь впервые. Представляло прибалтийскую страну акционерное общество “Масеко” — производитель и экспортер рыбных консервов. Хотелось бы предложить свою продукцию белорусским потребителям, найти партнеров по бизнесу, а еще — создать совместную фирму, поделились планами эстонские гости.
— Считаю, мы верно поступили, совместив выставку и инвестиционный форум, — отметил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — Деловые люди получили хорошую возможность не только на слайдах увидеть все наши инвестиционные проекты, но и воочию убедиться в мощи промышленности региона, попробовать продукцию, оценить, насколько перспективны наши технологии. В своих отзывах зарубежные гости высказывали удивление многим из того, что делается у нас на Брестчине.
К нам приехало более двухсот представителей инвестиционных организаций, посольств, экономисты, менеджеры. Думаю, форум удался и результаты его будут не хуже прошлогодних. Так, шесть инвесторов заинтересовались нашими проектами в сфере сельского хозяйства. Значит, будут и в этом направлении определенные сдвиги, будут контракты. Представители Польши и Чехии проявили интерес к выстраиванию логистики по перевозкам. Сегодня мы говорим о возможности открыть в зоне брестского аэропорта серьезное предприятие не только по перевозке готовых автомобилей, но и по комплектации тех, что производятся в России...
Подводя предварительные итоги, заместитель председателя комитета экономики облисполкома Леонид Мартынюк отметил, что инвесторы высказали заинтересованность в приобретении ряда неиспользуемых объектов и земельных участков, объектами повышенного внимания стали некоторые предприятия Брестплодоовощпрома, несколько белорусских компаний заключили соглашение с представителями деловых кругов Нидерландов в плане оказания информационных услуг, соглашения о сотрудничестве подписаны между Брестским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты и коллегами из российского Нижнего Новгорода, польских Белостока и Бялой Подляски. Словом, есть ряд предварительных контрактов и наработок, которые находятся в стадии изучения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter