К инструментам государственной поддержки экспорта получили широкий доступ и малые предприятия

Бизнес скажет спасибо!

Несомненно, хребтом экспорта являются наши флагманские предприятия. Но значительные поставки за рубеж проходят через микро- и малые предприятия. На их долю приходится около 40 процентов белорусского экспорта. В сфере малого бизнеса тоже лежат существенные резервы для расширения присутствия наших товаров на зарубежных рынках. В начале февраля был подписан Указ № 39, который повышает привлекательность и доступность механизма поддержки экспорта отечественной продукции. Одна из ключевых новаций — повышение доступа к этим инструментам малых предприятий. 

Список банков, совершающих кредитование экспортных сделок с поддержкой государства, расширится.

— Отменена минимальная сумма предоставления экспортных кредитов,
— комментируя указ, отметил заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. Раньше минимальный порог равнялся 200 тысячам долларов. Для крупных предприятий эта сумма никогда не являлась проблемой. Энергонасыщенный трактор или БЕЛАЗ стоят значительно дороже. Но для малого инновационного бизнеса, который работает в узких нишах, такое ограничение представляло определенный барьер. Сегодня он снят. 

Юрий Чеботарь отметил: возможность кредитования экспортных сделок с поддержкой государства получит не только ОАО «Банк развития», но и другие банки. По мнению заместителя министра, этот шаг должен расширить ресурсную базу для поддержки экспорта и создать конкурентную среду, что будет способствовать снижению ставок по таким кредитам. Также указ предусматривает возможность страховать экспортные риски не только в «Белэксимгаранте», но и в других страховых компаниях, собственный капитал которых превышает 25 миллионов долларов. 

Ранее доступ к экспортному кредитованию имели только нерезиденты: их кредитовали для приобретения белорусских товаров. Теперь доступ к этому инструменту получили и резиденты. Наши предприятия имеют возможность получать финансирование под производство товаров, которые будут гарантированно реализованы на экспорт. «Это практика так называемого предэкспортного кредитования, которое будет востребовано у белорусского бизнеса», — уверен Юрий Чеботарь. Также в указе прописаны возможности использования таких инструментов, как факторинг (уступка денежного требования), постфинансирование и дисконтирование аккредитива. 


Юрий Чеботарь отметил: меры поддержки экспорта не имеют неких жестких географических ограничений. Но хочется, чтобы поставки белорусских товаров развивались более динамично в первую очередь в государства так называемой дальней дуги, Европейского союза. Заместитель министра отметил: при разработке указа плотно работали с реальным сектором, изучали и анализировали его потребности. Поэтому инструменты экспортного финансирования, предусмотренные Указом № 39, будут востребованы среди компаний. Однако предстоит еще работа по информированию субъектов хозяйствования, в том числе на региональном уровне. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter