В Могилеве планируют на регулярной основе проводить стартап-школы для женщин

Бизнес с женским лицом

Недавно в Могилеве прошла стартап-школа для представительниц прекрасного пола. Впервые и с аншлагом. Организаторы планируют уже со следующего года ежемесячно устраивать бизнес-тренинги для женщин, ведь запрос на них растет.

Частное учреждение «Женский дом» проводит тренинги по саморазвитию и предпринимательству.

Спрос есть — будет и предложение

Желающих посетить первое занятие стартап-школы «Азбука бизнеса для женщин» в Могилеве было в разы больше, чем мог вместить конференц-зал Могилевского городского центра развития малого предпринимательства. Начальник отдела поддержки и развития малого предпринимательства Альбина Самусенко отмечает тенденцию роста активности деловых дам:

— Для женщин стартап-школу мы проводим впервые. Раньше «Азбуку бизнеса» преподавали молодежи, школьникам. В 2022-м провели анкетирование среди городских бизнес-леди. Женщины стали чаще открывать свое дело. Половина тех, кто с помощью госсубсидий стал предпринимателем, — женщины. Обучение в стартап-школе бесплатное. Мы говорим на темы «Как открыть свое дело без больших вложений» и «Возможности осуществления предпринимательской деятельности в отпуске по уходу за ребенком». Есть идея создать женский клуб, проводить больше мероприятий в сфере женского предпринимательства. А со следующего года планируем раз в месяц проводить коучинги именно для представительниц прекрасного пола. 

Идеи с рынка

Из тех, кто пришел в стартап-школу, только у половины есть собственная идея для бизнеса. Остальные брали на карандаш подсказки бизнес-тренеров. Эти направления в тренде в областном центре и не требуют значительных материальных вложений на первом этапе: кадровое агентство, декоратор залов на торжествах, ведущий корпоративов, доставка еды, приготовление обедов для постоянных клиентов. Успешно монетизировать можно и хобби: фотография, выпечка тортов, изготовление фруктовых букетов, дизайн интерьера, репетитор по иностранным языкам, тренер по йоге. 

Очень востребованной на рынке услуг становится тема… общения. Набирает популярность услуга «Друг на час» — «аренда» компаньона для общения, похода в кино или ресторан. В Горках стали проводить speed dating («быстрые свидания») — мероприятие для тех, кто хочет заводить друзей и отношения не в интернете, а в реальности. Студентка БГСХА первоначально представила эту идею в бизнес-инкубаторе. 

Альбина Самусенко предложила ученицам стартап-школы в качестве бизнес-идеи примеры успешных проектов в областном центре:

— В спальных районах очень по­пулярны центры развития для детей и магазины зоотоваров. Людям важно, чтобы эти объекты были в шаговой доступности. В нашем центре развития малого предпринимательства поможем с составлением бизнес-плана, дадим юридическую консультацию. В декабре у нас пройдет стартап-форум Mogilev Invest Day 2022. Менторы, эксперты, инвесторы смогут выбрать перспективную бизнес-идею и в дальнейшем помогать развитию этого проекта. 

Бизнес по душе

Интересно, что женщины сегодня готовы платить за тренинги «Как реализовать себя как женщину». Одним из спикеров в стартап-школе стала могилевчанка Кристина Гладченко. Когда-то она была продавцом, а сегодня руководит «Женским домом». Кристина рассказала историю построения бизнеса, в которой были просчеты, повлекшие долги, и подводные камни совмещения предпринимательства с воспитанием троих детей:

— Сегодня я из личного опыта советую женщинам: начните с того дела, которое вам по душе. Те, кого мы консультировали, смогли открыть популярные курсы по финансовой грамотности, новую услугу — сопровождение рожениц. У женского предпринимательства есть отличительная черта от мужского: деньги — недостаточная для нас мотивация, мы еще хотим получать обратную благодарную реакцию от своих клиентов. 


Одна из участниц «Женского дома» Ирина Томак признается, что для нее, поработавшей в госструктуре с 18 лет и вырастившей троих детей, сложнее всего была психологическая перезагрузка, чтобы рискнуть заняться любимым делом:

— Мое увлечение экологическим мыловарением началось с того, что у меня аллергия на промышленные отдушки чистящих уходовых средств. Готовлю мыло с нуля, собираю травы, настаиваю их на маслах. Теперь я помогаю людям: тем, у кого есть проблемы с кожей, подойдет гипоаллергенное мыло на основе череды, ромашки. Сначала это было просто любимое дело, а два месяца назад ушла с работы, потому что хобби стало приносить реальный доход. 

Еще один новый вид женского бизнеса в Могилеве — моделинг. Попасть в Академию моды Марины Кабадарян можно без кастинга: возраст 60+ или рубенсовские формы не преграда. В программе обучения — дефиле, пластика, актерское мастерство, ораторское искусство, фотопозирование. Кто-то из выпускниц в дальнейшем будет участвовать в показах мод, ведь бодипозитив сегодня в тренде. 

Сделай шаг

Государство сегодня готово поддержать инициативных граждан. В минувшем году при его поддержке в Могилевской области свое дело открыли 250 человек (половина из них — дамы). Около 150 безработных из этого числа, обратившиеся в службы занятости, зарегистрировались в качестве ИП, остальные пожелали стать ремесленниками. 

Законодательство постоянно совершенствуется, и правила игры при создании своего дела становятся понятнее. Например, согласно Указу Президента № 365 «О развитии агроэкотуризма» правила работы владельцев агроусадеб стали проще, а перечень оказываемых услуг расширился. Еще один — Указ № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» — максимально расширил виды деятельности, которые можно осуществлять на основе ручного труда по заявительному принципу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для сельчан, умеющих работать на земле, источником дохода становится личное подсобное хозяйство. К примеру, в Могилевском районе приняли программу поддержки личных подсобных хозяйств на 2020—2024 годы: председателям сельсоветов поручили продвигать идеи для агробизнеса среди сельчан. Выбор форматов для самозанятости и инструменты господдержки — в помощь. А самый главный совет прост: сделай шаг — дорога появится сама собой. 

КСТАТИ

С 1 ноября 2022 года размер субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности, агротуризма или ремесленничества в таких городах, как Могилев, составляет 11 бюджетов прожиточного минимума (3738,13 бел. руб.), а для безработных, зарегистрированных по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах — 15 БПМ (5097,45 бел. руб.). 20 БПМ — для безработных, чья предпринимательская деятельность будет связана с внедрением результатов научных исследований и разработок.

kukshinskaya@sb.by

Фото из архива «Женского дома».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter