В Минске прошел III Белорусско-Итальянский бизнес-форум по вопросам зеленой экономики

Бизнес с приставкой «эко»

Тема развития зеленой экономики во многих странах мира сегодня ставится во главу угла. Программы, проекты, стратегические документы — партнерские соглашения призваны улучшить экологию и вместе с тем климат отношений между государствами. Вчера в Минске прошел III Белорусско-Итальянский бизнес-форум по вопросам зеленой экономики, на котором не только обсуждали такие важные проблемы, как рост взаимного товарооборота и создание совместных предприятий, но и говорили о том, как можно сугубо экономические направления соединить с экологическими инициативами в таких сферах, как развитие альтернативной энергетики, переработка вторсырья, и других.

Игорь ПЕТРИШЕНКО подробно рассказал об основных направлениях развития зеленой экономики.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил мероприятие и подробно рассказал об основных перспективах развития у нас в стране зеленой экономики:

— Реализуются государственные программы, совершенствуется законодательство, разрабатываются документы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Принципы зеленой экономики являются для нас относительно новыми, но с учетом национальных особенностей и глобальных вызовов государство определяет данное направление как стратегический приоритет.

Принципы зеленой экономики интегрированы в Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года. В этом году сформируют Национальную стратегию устойчивого развития страны до 2035 года. В ее основу будет положена модель, предполагающая зеленый вектор развития с переходом на принципиально новую ресурсоэффективную модель экономики замкнутого цикла. Она связана с обеспечением эффективного и экологического производства, технологиями экодизайна и максимальным использованием вторичного сырья.

Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что одним из залогов успеха в реализации соответствующих подходов и проектов Беларусь видит динамичное развитие белорусско-итальянского экономического сотрудничества.

На одной из тематических секций обсуждали возможности финансирования. 

Посол Италии в Беларуси Марио Бальди, в свою очередь, обратил внимание на огромный потенциал Беларуси в области развития инноваций в сферах IT и строительства. 

— Это может дать многое для развития экономики и сотрудничества Беларуси и Италии в целом, — сказал он.

В этом году в форуме участвуют 35 итальянских предприятий, фирм и более 150 белорусских компаний. Посол Италии выразил надежду, что это принесет реальный результат и новые контракты для белорусских и итальянских предприятий.

— Итальянских инвесторов в Беларуси могут заинтересовать развитая инфраструктура, высококвалифицированный персонал, стабильные условия ведения бизнеса, высокие рейтинги, возможности здесь создавать совместную продукцию с белорусской добавленной стоимостью и продвигать на рынок Евразийского союза, — таким мнением поделился председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович. Прежде всего, по его словам, инвесторы будут заинтересованы в работе в регионах, ведь там сокрыт огромный потенциал.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter