Бизнес с острыми клыками

Одна моя подруга решилась наконец прикупить себе.
Одна моя подруга решилась наконец прикупить себе... друга. О собаке она мечтала с детства, гуляя по улицам, всегда улыбалась всем встречным псам. Но в однокомнатной квартирке, где они ютились вчетвером, места для пятой души никак не находилось. Теперь же, переехав в двухкомнатные апартаменты, подруга первым делом решила воплотить свою давнюю мечту.

Куда приводят мечты и сколько они стоят

Я в качестве моральной поддержки (две головы лучше) изучала с ней газетные объявления в разделе "Собаки". Но решено было к этому ответственному приобретению подойти чисто по-женски, то есть сначала все обойти, присмотреться и прицениться, а потом покупать. За тем и отправилась на рынок в Ждановичи и на собачью выставку (в позапрошлое воскресенье в Минске проводилась международная выставка собак - самое крупное мероприятие этого рода в нашей стране).

Аппетит, как известно, приходит во время еды. После выставки на дворняжек мы уже не смотрели, решили: пусть на 100 долларов дороже, но купить породистого щенка с хорошей родословной. На выставке очень приглянулся скотчтерьер, только вот в газете ни одного предложения мы не нашли. Обзванивая питомники, отыскали парочку вариантов от 200 долларов и дороже. Оказалось, что в Беларуси эта порода достаточно редкая, а потому и не из дешевых: щенок с богатой родословной обойдется в 400 у.е.

"Можно наладить хороший бизнес", - эта мысль промелькнула в голове, зацепилась и начала интенсивно развиваться... Покупаешь парочку не обязательно именитых "скотчей" или хотя бы одну "девочку", чтобы поменьше капиталовложений. Достаточно один раз получить на выставке оценку не ниже "очень хорошо" и щенки будут с отменной родословной. Потом ждешь приплода и продаешь щенков, скажем, по 180 долларов. За вычетом стоимости их родительницы останется 700, ну минус затраченные деньги на еду (в месяц на одну собачку уходит около 20 у.е.). Если щенков пять, за первый месяц своей жизни они "съедят" меньше 100 долларов, а дольше тянуть с их продажей и не стоит. В итоге около 500 - 600 долларов можно положить в карман. Это если одна сука. А если две?.. К тому же и щенка можно продавать не за 180, а за 400 долларов.

- Столько стоят щенки более-менее именитых, раскрученных родителей, которые не раз становились чемпионами на разных выставках, - прервала ход моих "мыслей вслух" Анна, владелица одного из минских питомников скотчтерьеров, - а если собака никому не известна, за такую цену помет не реализуешь. А раскрутка - дело дорогое. Чтобы щенки продавались по повышенной цене, надо выиграть в среднем 5 выставок. А с первого захода это не получается, поэтому приходится посещать в среднем 10 выставок. Многие из них - за границей. Только участие в одной стоит от 50 долларов плюс дорога и проживание. На поездку в Югославию, где проходила одна из выставок, я, например, потратила около 500 долларов. В месяц на пропитание 3 скотчтерьеров уходит 60 - 80 долларов плюс услуги ветеринара. На стрижку тратиться не приходится, потому что стригу сама. Но когда появляются щенки, ясное дело - расходы увеличиваются. Нормальный заводчик бережет животное и вяжет суку раз в год. За детородный период она принесет в среднем 3 - 4 раза по 5 - 6 щенков. Нет гарантии, что все малыши будут отличными, без дефектов и брака, а соответственно и продадутся дорого.

Короче, все заводчики дружно сходились на том, что заработать большие деньги, если содержать питомник по всем правилам, практически невозможно. Другое дело, если установить свои нормы: в принципе, бизнес можно делать на всем, в чем люди нуждаются всегда. К примеру, на дружбе...

Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки

Породистые собаки с отличной родословной нужны не всем - большинству нужен четвероногий друг. Этим и пользуются "собачьи бизнесмены". Не обязательно "вбухивать" кучу денег на поездки по выставкам, да и с кормежкой можно быть скромнее: покупать дешевенькие крупы, а щенков и вовсе кормить манкой. От нее они выглядят вполне упитанными. В таком бизнесе главное не качество, а количество. Иные бизнес-собаководы держат в квартире до 10 сук. Если каждая в зависимости от породы будет приносить по 5 - 8 щенков в полгода, то, продавая их по 80 - 100 у.е., можно заработать минимум 4.000, максимум - 8.000 долларов. Следующие полгода ситуация повторяется. Примерно через 4 года тех десятерых "отработанных" сук или выгоняют, или, увы, убивают.

Подобным образом люди стараются зарабатывать деньги, как правило, на модных породах. После фильма "Маска" джек-расселтерьер, которого в сельскохозяйственных странах продавали чуть ли не на вес, стал пользоваться бешеной популярностью, цены выросли в несколько тысяч раз. Так же было и с далматинцами, когда на экраны вышел мультфильм "101 далматинец". Теперь, правда, их и по 100 долларов с трудом покупают. Модные собачки быстрее продаются даже без родословной. От щенков стараются избавиться как можно быстрее, чтобы не делать положенных прививок и не заводить ветеринарную карточку. Ведь двухмесячный щенок съедает 100 граммов корма, трехмесячный - 250, а полугодовалый уже ест, как взрослая собака.

Бывает, щенков за хорошие деньги продают оптом. "В прошлом году, - припоминает Анна, - у перекупщиков пользовались спросом палевые американские коккер-спаниели, за 1 подрощенного щенка-"девочку" давали 700 - 800 долларов. Родословная не имела значения. Их вывозили через Москву в Корею". Остается гадать: то ли на развод, то ли в качестве деликатесов в местные рестораны...

Кто мне хомячка продал?

Существует еще несколько неприглядных черт "черного" собачьего бизнеса. Наиболее популярный вид мошенничества - подмена породы. "Идете вы по рынку, видите - крохотный хорошенький черненький щеночек, - рассказывает мне Павел Евсеев, председатель правления клуба "Элита". - Вам говорят: это тойтерьерчик, стоит всего 30 долларов, просто он без родословной, а так бы, конечно, стоил не меньше 100. Это ж такая маленькая красивая собака (взрослая весит около 2 килограммов), и почти даром - думаете вы. А вырастает в результате нечто среднее между таксой и бультерьером".

Такая же ситуация с карликовыми таксами, пуделями и другими маленькими собачками. Были случаи, когда покупали якобы карликовую таксу, соответственно за серьезные деньги, а из нее выросла самая обычная. Зато стоимость миниатюрной таксы в два раза выше обычной. Потом ситуация развивается, как в том анекдоте, когда по птичьему рынку ходит мужик с белым медведем и ищет, кто ему в прошлом году хомячка продал.

Некоторые заводчики не брезгуют по цене чемпиона "втюхивать" брак (не тот окрас, неправильный прикус, рост, вес племенных щенков редких пород), который в лучшем случае можно продать долларов за 150. Непросвещенные любители собак на это покупаются.

Пообщавшись с владельцами питомников, мы уже не считали себя непросвещенными. И знали, что при покупке нам должны предъявить родословную, в которой должны быть указаны: кличка, дата рождения, пол, окрас, данные заводчика и покупателя, титулы предков и ветеринарный паспорт, если щенок привит. Предварительно ознакомившись с нормами FCI (Международной кинологической федерации), знали, каким должен быть щенок-скотч, чтобы не получить от "проворных" продавцов какого-нибудь другого "терьера". Правда, сразу обзавестись желаемым не получилось. В Беларуси эта порода - редкость, поэтому пришлось моей подруге еще чуть-чуть подождать. Приглянувшаяся скотчтерьериха как раз была на сносях. Что ж, несколько недель ожидания - и многолетняя мечта притопает на четырех лапках!

Моей подруге повезло. Чего не скажешь о сотнях других людей, мечтающих обзавестись четвероногим спутником. Именно на их неосведомленности и держится не всегда честный и не совсем приглядный бизнес на "лучших друзьях человека".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter