Формальные препоны и дефицит экономической логики: с какими проблемами сталкиваются малые предприятия?

Бизнес с двумя неизвестными

Это вчера открывать свое личное дело было рискованно. Сегодня в стране многое делается для раскрепощения предпринимательской инициативы. В том числе выделяются безвозвратные субсидии. Результат такой господдержки налицо. Малый и средний бизнес все чаще выходит на передовые позиции. В регионах Витебской области это особенно заметно: в отдельных районах частники уже занимают солидный сегмент в общем объеме производства валовой продукции и предоставления услуг. В комитете экономики Витебского облисполкома сообщили: меньше чем за год малый и средний бизнес прирос на 113 организаций и почти на 250 предпринимателей. В целом в области сейчас насчитывается свыше 30 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. 

Предприятие вынуждено покупать белорусское сырье на российском рынке.
Фото автора

Конечно же, ни одно дело не обходится без проблем. Любая инициатива – вещь хлопотная. Особенно в том случае, если собственный бизнес завязан на производстве. Было бы наивно полагать, что все и всегда будет гладко. Экономическая ситуация меняется, партнеры порой подводят, технологии устаревают, курс валют – величина непостоянная. Но иногда в роли тормоза выступают чисто формальные препоны, а также дефицит экономической логики в ходе принятия отдельных решений.

В качестве подтверждения – непростая ситуация на одном из частных предприятий, расположенных в Новолукомле. Сегодня здесь работают около 150 человек. Начиная с 2004 года производители дверей арендуют площади на территории Лукомльской ГРЭС. За прошедшее время из небольшого подразделения ООО выросло в солидное производство. Сегодня 70 процентов его продукции идет на экспорт – в Азербайджан, Грузию, Венгрию, Казахстан, США, Канаду, Израиль и даже Мексику. Частники успешно адаптировали свою продукцию к сырью модернизированной деревообрабатывающей промышленности страны и широко используют в производстве отечественные плиты МДФ и ДСП. Вот только закупают часть этих плит… в Российской Федерации. Директор предприятия Сергей Зубель объясняет: так дешевле и удобнее по объемам. Приводит пример: у белорусского продавца один квадратный метр трехмиллиметровой плиты стоит 1,33 рубля (со скидкой при больших объемах – 1,26 рубля), а у смоленских дистрибьюторов – примерно 1,11 рубля без ограничений по объемам. Вот и приходится в итоге наши отечественные материалы импортировать обратно в Беларусь. Абсурд? Конечно. Как и то, что российские производители дверей в итоге поставлены в лучшие условия – они экспортируют в нашу страну двери, произведенные из белорусской плиты, но только по более низким ценам. Экономика проста: за счет разницы в стоимости материалов их производство за рубежом обходится дешевле. 

Вторая и пока неразрешимая проблема этого частного предприятия – собственная база, подвешенная в неопределенности. За годы аренды ненужные энергетикам здания приведены в порядок. Производственные площади ООО постоянно требуют расширения: пришлось возвести несколько временных построек – складов и цехов. Сейчас вот, например, смонтирована новая линия по производству востребованных как на нашем, так и на зарубежном рынке дверей из экошпона. А вот выкупить арендованные площади и стать полноправными их владельцами не представляется возможным. Несмотря на согласие второй стороны. Главная из проблем – купить недвижимость можно лишь в том состоянии, в котором она отдана в аренду. То есть теперь нужно все привести в первоначальный ветхий вид. Иначе продавцу придется вновь проводить проверку технических характеристик, вносить изменения в техпаспорта, ставить на учет все проведенные арендосъемщиком улучшения, инициировать переоценку. Предприниматели сначала вложились в обновление базы, а теперь будут вынуждены уже проведенные ими же работы оплачивать повторно. Это нереально. В итоге – годы хождений по кабинетам, длительная переписка и упущенные возможности по привлечению дополнительных инвестиций. Потенциальные партнеры тут же исчезают, как только узнают о том, что производственные площади находятся в аренде. Предприятие готово расширяться и создавать новые рабочие места, для Новолукомля это важно. Как и для других регионов, где частные предприятия оказались в подобных условиях. Поэтому предприниматели уверены: давно пора упрощать процедуру выкупа арендатором арендуемого им более 5 лет имущества. В стране должен быть механизм, позволяющий просто, понятно и без бюрократических проволочек решать эти вопросы в пользу бизнеса.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter