Бизнес с большой буквы

В Вене прошла презентация Белорусской калийной компании

Вечером 19 мая к императорскому дворцу Хофбург в центре Вены съезжались лимузины с очень представительной публикой. Джентльмены в смокингах в сопровождении леди, сверкающих бриллиантами, направлялись в залы старинного имения Габсбургов ныне штаб–квартиру ОБСЕ. Здесь их ждали коктейли, лазерное шоу и ежевичный десерт. Впрочем, главное «угощение» было припасено на потом. После торжественных спичей на сцене дворца появился «динозавр» мирового рока, легендарный английский певец Джо Кокер...


Организатором этого впечатляющего раута выступила созданная по поручению Президента Белорусская калийная компания.


Наука продавать


БКК — не просто молодое, а, можно сказать, юное предприятие. Компания появилась три года назад. Становление мощной сбытовой структуры, через которую экспортируются удобрения «Беларуськалия» и российского «Уралкалия», сопровождалось мрачными прогнозами скептиков. Говорили даже об угрозе дестабилизации мирового рынка калийных удобрений. Но пессимистические сюжеты оказались химерой. Рынок калия не обвалился. А БКК успешно развивается. Компания открыла представительства в Китае, Индии, Бразилии и США и, таким образом, напрямую ведет диалог с основными потребителями. Присутствовавший на форуме в Вене первый вице–премьер Владимир Семашко напомнил, что раньше из–за работы с посредниками Беларусь недополучала от экспорта калийных удобрений минимум 150 миллионов долларов в год.


«Таковы особенности нашей ментальности: мы привыкли работать в поле, у станка, в шахте до тех пор, пока рубашка не станет мокрой. А вот с умением торговать дело обстоит не так хорошо, — размышлял Владимир Семашко. — Однако в мире современного бизнеса жизненно важно научиться продавать свою продукцию по максимально выгодным ценам». Белорусская калийная компания в этом смысле — отличный пример.


Дороже нефти и газа


Еще не так давно тонна белорусских удобрений стоила 150 долларов. Но теперь контракты заключаются по совершенно иным ценам. Благодаря созданию собственной прозрачной сбытовой сети солигорские шахтеры имеют дополнительную выручку при равных объемах продаж.


Генеральный директор БКК Владимир Николаенко рассказал, что в июле будут совершены первые отгрузки в страны Юго–Восточной Азии по рекордным расценкам — 1.000 долларов за тонну. Резкий рост так называемых спотовых цен, которые складываются на рынке в текущий момент, внес коррективы и в долгосрочные контракты с крупнейшими импортерами. «Мы договорились о 625 долларах за тонну, поставляемую в Индию, и о 650 долларах за тонну для Китая», — с удовлетворением отметил Николаенко.


В БКК ожидают, что экспортная выручка от продажи калийных удобрений «Беларуськалия» вырастет до 2,8 — 3 млрд. долларов в год. То есть фактически в 3 (!) раза по сравнению с недавним прошлым. Значительная часть этих средств будет инвестирована в модернизацию солигорского предприятия. Солидные финансовые бонусы получит и другой акционер БКК — «Уралкалий».


По словам В.Семашко, позитивный опыт калийной компании будет распространяться и в других секторах. По примеру БКК создана Белорусская нефтяная компания. Первые результаты ее работы обнадеживают. По мнению первого вице–премьера, грамотная экспортная стратегия позволит стране компенсировать валютные расходы на закупку энергоресурсов.


Компания, которую знают и уважают


На прием в Хофбургском дворце были приглашены партнеры Белорусской калийной компании со всей планеты. Все они высказывали комплименты в адрес БКК. За короткий срок компания стала брэндом номер один на мировом калийном рынке. И дело не только в объемах — через сеть БКК продается более 11,5 миллиона тонн калийных удобрений, — но и в классной организации работы. Партнеры из Китая, Индии, Евросоюза и США единогласно отмечали, что Белорусская калийная компания выполняет свои обязательства всегда и вовремя. В мире бизнеса эти качества ценятся превыше всего. Этим, надо понимать, и объясняется интерес иностранных бизнесменов к расширению сотрудничества.


«Белорусская калийная компания является самым крупным и самым надежным нашим партнером, — сказал вице–президент китайской компании CNAMPGC Го Янмин. — Мы готовы к сотрудничеству с ней начиная от производства и заканчивая сбытом калийных удобрений на китайском рынке». В тон ему высказался и г–н Гахлаут, директор компании IPL, крупнейшего импортера калийных удобрений в Индии: «Мы удовлетворены сотрудничеством с БКК и хотим увеличить объем закупок до 1 миллиона тонн».


Нельзя сказать, что рекордное подорожание калийной соли вызывает восторг у покупателей. Однако из общения с импортерами я сделал вывод, что к увеличению контрактных цен они относятся с пониманием. Собравшаяся в Хофбургском дворце бизнес–элита говорила о том же, о чем часто говорят и в Минске. В мире — бум спроса на продукты питания, обусловленный ростом потребления в азиатских странах и увеличением выпуска биотоплива. Ребром стоит вопрос продовольственной безопасности. Решить его без обеспечения аграрного сектора удобрениями нереально.


Гендиректор Международной ассоциации производителей удобрений (IFA) Люк Ман отметил, что сегодня на мировом рынке ощущается серьезный дефицит калия. И в этой связи добавил: «Белорусская калийная компания, как один из лидеров рынка, играет важную роль в обеспечении удобрениями многих стран. Она ответственно подходит к работе с потребителями». Приятная и абсолютно заслуженная оценка.


Добро пожаловать в Беларусь!


Бизнес–раут в Вене, на мой взгляд, позволяет сделать два важных вывода. Во–первых, Беларусь, несмотря на свои скромные масштабы, вносит серьезную лепту в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Это признают не только в Европе, но и во всем мире.


Во–вторых, безупречная деловая репутация Белорусской калийной компании — это хорошая реклама для всей страны и ее бизнеса. Это «маячок» для потенциальных инвесторов: в Беларуси работают ответственные люди, умеющие договариваться и выполнять взятые на себя обязательства. Выступая на сцене Хофбургского дворца, Владимир Семашко подчеркнул, что двери для иностранных партнеров в нашей стране открыты. Публика слушала внимательно...


Минск — Вена — Минск.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter