Как бизнесмену восстановить отношения с соседями

Бизнес пришелся не ко двору

Владелец частного дома сдает беседки в аренду. Из-за этого с соседом отношения испортились. Как их восстановить?

В Могилеве есть целые улицы в частном секторе, где хозяева недвижимости зарабатывают «на беседках». Этот бизнес сродни частным кафе под открытым небом. Такая деловая инициатива имела бы исключительно позитивное общественное звучание, если бы не одно «но» — соседи порой недовольны. И есть из-за чего. Что позволит примирить интересы всех сторон? 

pixabay.com

Сергей работает электриком на предприятии, а по вечерам превращается в предпринимателя. Сначала клиенты были только летом, но сейчас, когда в просторной беседке поставил окна и печку, появились желающие отметить день рождения или повышение по службе и в холодную пору года. А нынешней зимой от гостей и вовсе нет отбоя. 

Одна беда: вот уже год, как его небольшой, но стабильный бизнес не дает покоя соседу Максиму Николаевичу, с которым раньше жили душа в душу. Тот утверждает, что музыка и танцы мешают его пожилой матери. Кроме того, нетрезвые гости часто выбрасывают окурки на улице. 

Сергей внимательно изучил законы. С 23.00 до 7.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум. Под запретом игра на музыкальных инструментах, громкая речь, музыка и пение, применение пиротехнических средств. 

Владелец беседок ужесточил порядки для своих посетителей. Полностью запретил пиротехнику — прежде салюты на его дворе не возбранялись. Установил время для музыки и танцев до 22.00, а в 22.45 последний гость должен покинуть его территорию. 

Ежедневно рано утром Сергей осматривает тротуар возле домов, своего и близлежащих, если находит окурки — тут же убирает. Но сосед все равно недоволен. Говорит, теперь спать мешает еще и собака Сергея. 

Вот уже полгода Рэкс ночует в сенях дома, по двору в ночное время не бегает, однако примирение не наступает. Максим Николаевич по-прежнему недоволен, здоровается через раз, дважды вызывал участкового. 

Человек в погонах не нашел в действиях Сергея нарушений — налоги платит, компании больше восьми человек не принимает, следит за порядком. Драк и конфликтов среди его посетителей зафиксировано не было. 

В корпункте «НГ» Сергей рассказывает:

— Что с соседом случилось? Не понимаю! Пару раз, хотя он и значительно старше, вместе ездили на рыбалку, выручали друг друга садовым инвентарем. Однако стоило мне заняться подработкой на собственном подворье, человека словно подменили. Поймите, «беседочный» бизнес довольно тихий. Мои гости не приносят с собой много спиртного, ведь им нельзя сильно расслабляться: ночевать их не оставляю, им после вечеринки еще предстоит добираться до дома. В общественном транспорте в непристойном виде не покажешься, да и таксист очень пьяного не повезет. 

Владелец беседок утверждает, что, перед тем как пустить компанию на свое подворье, обязательно смотрит паспорт хотя бы у одного из пришедших — мало ли что? Он сетует: вроде бы созданы все условия в стране для самозанятости, а этот мелкий конфликт так решить и не удается: 

— Тружусь, создаю гостям настроение, а отношение словно к преступнику. 

Максим Николаевич, с которым я встретилась позже, не отрицает: да, «агроусадьба» на небольшом городском подворье мешает и ему, и матери. Он — человек предпенсионного возраста: 

— Хочу отдохнуть после работы, а не получается. 

В принципе, мой собеседник не против частной инициативы, но считает, что всему свое время и место. Пусть бы Сергей перенес свои беседки в сельскую местность, поближе к лесу, где земельные участки просторнее, большее расстояние между домами. А в городе и без того шумно: машины, прохожие, детвора, зачем же добавлять дискомфорт? Максим Николаевич уверен, что жилой дом должен использоваться исключительно для проживания, а придомовой земельный участок — для ведения подсобного хозяйства. 

С этим трудно не согласиться. С другой стороны, в нашей стране прорабатывается вопрос о возведении одноквартирных жилых домов с встроенными помещениями, приспособленными для бизнеса, чтобы семья могла открыть магазин или парикмахерскую прямо по месту жительства. 

Кстати, мать Максима Николаевича, 79-летняя Тамара Петровна, по ее собственным утверждениям, вовсе не испытывает неудобств в связи с гостями соседа. Говорит, слух уже не тот, шум с улицы не мешает. 

Нередко жители частного сектора, недовольные домашними бизнесменами по соседству, обрывают телефоны, пишут письма, обращаются на прямые линии. Больше всего их раздражают автосервисы в гаражах: дескать, ездят машины, шум, выхлопные газы. Достается и тем, кто оборудует на своих подворьях склады товаров: лязг ворот, крики грузчиков. Часто негодование вызывают даже те, кто использует участки по прямому назначению — занимается ведением подсобного хозяйства. Если разводят живность, жалобы на антисанитарию, если выращивают овощи — мешает запах органики. Некоторые пытаются даже измерить уровень шума и вибрации. Список соседских претензий можно продолжить. 

По таким обращениям выезжают комиссии, но нередко никаких нарушений в действиях тех, на кого жалуются, не находят. Однако противостояние с взаимными обидами и обвинениями может длиться годами. Только стоит ли тратить нервы, время, обострять отношения с соседями? 

В ТЕМУ

Денис Никифоров, юрист: 

— Жалобы должны быть обоснованными. К примеру, вызывать участкового по поводу шума на соседнем подворье имеет смысл после 23.00. Однако, если музыка, громкие разговоры мешают и в дневное время, к примеру, в вашем доме живут маленькие дети, пожилые люди или кто-то из домочадцев болеет, нужно уметь договариваться, искать компромиссы, идти друг другу на уступки. С одной стороны, каждый вправе заниматься на своей земле всем, что не запрещено законом. Тем более похвально развивать частную инициативу — это и пополнение казны в виде налогов, и удовлетворение спроса горожан на товары и услуги, и основной или дополнительный доход домовладельцев. С другой стороны, нельзя не учитывать интересы соседей, для которых их жилье — единственное место, где они могут отдохнуть после работы, заняться хобби. Детям соседей школьного возраста требуются условия для подготовки домашних заданий. Почасовая сдача в аренду квартир, бань, беседок — бизнес сложный, проблемный, подчас конфликтный. Разными бывают его масштабы: двое-трое скромных, почти незаметных клиентов в месяц или большие шумные компании практически ежедневно. Возможно, настало время на законодательном уровне внести ограничения: к примеру, установить, какое максимальное количество гостей допустимо принимать за определенный временной период в жилом секторе, разрешить или запретить пиротехнику. Ведь самозанятость не есть безответственность. 

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Барановская, психолог высшей категории Могилевской областной психиатрической больницы:

— Умение правильно провести переговоры, превратить недоброжелателя в единомышленника — одно из основных качеств предпринимателя, гарантирующих успех его бизнеса. Если вы не умеете правильно построить отношения с родными и близкими, соседями, коллегами, не готовы выслушать другого человека, слышите только себя, пытаетесь навязать свое мнение собеседнику, вряд ли у вас получится найти общий язык с потребителями, клиентами. 

Урегулировать конфликт может помочь психолог или медиатор, но только в том случае, если участники спора готовы вместе искать решение, удобное обеим сторонам. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter