Бизнес поддержал инициативу ООН

В Минске с участием заместителя премьер-министра Андрея Кобякова и представителя ООН/ПРООН в Беларуси госпожи Джихан Султаноглу состоялась презентация группы белорусских предприятий, которые присоединились к Глобальному договору – признанной рядом стран инициативе в области корпоративной социальной ответственности

В Минске с участием заместителя премьер-министра Андрея Кобякова и представителя ООН/ПРООН в Беларуси госпожи Джихан Султаноглу состоялась презентация группы белорусских предприятий, которые присоединились к Глобальному договору – признанной рядом стран инициативе в области корпоративной социальной ответственности.

Идея Глобального договора была выдвинута Генеральным секретарем ООН еще в 1999 году как инструмент сотрудничества и претворения в жизнь основополагающих принципов, касающихся соблюдения прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Как отметила представитель ООН в Беларуси госпожа Джихан Султаноглу, участие в Глобальном договоре открывает новые возможности для конструктивной деятельности в вопросах социального равенства и социальной ответственности бизнеса, обмена опытом и информацией. В Беларуси планируется создать национальную сеть, которая будет представлять социально ответственный бизнес как в государственном, так и частном секторе экономики. Уже сегодня инициативу ООН поддержали ряд крупнейших белорусских производителей, представители бизнес-структур – общественное объединение «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», ОАО «Белтеплоизоляция», ЗАО «Пинск­древ», ЗАО «Гомельлифт», ОАО «Савушкин продукт», иностранное предприятие «Кока-кола Бевериджиз Белоруссия» и другие. Им вручены международные сертификаты участников инициативы ООН Глобальный договор в Беларуси. 

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, оценивая участие в Глобальном договоре ООН, убежден, что в экономическом развитии нашей страны преобладают социальные приоритеты. Социально ориентированная политика была избрана главой государства задолго до инициативы ООН по Глобальному договору. Она позволяет привлекать инвестиции на развитие новых экологических производств и технологий, на социальную сферу, обеспечивает право на труд, что полностью соответствует инициативе представительной международной организации. В белорусской экономике автоматически действуют принципы корпоративно-социальной ответственности, которые укрепляют сотрудничество между государством, предприятиями, организациями и общественными объединениями. Добровольное присоединение белорусских предприятий, в том числе среднего и малого бизнеса к Глобальному договору, еще раз убедит международное сообщество в правильности экономического курса белорусского государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter