Чего ожидают от первого Белорусско-японского экономического форума его участники

Бизнес-планы с японским акцентом

Послезавтра на далекой японской земле зазвучат белорусские приветствия. 10—11 мая в Токио и Осаке пройдет первый Белорусско-японский экономический форум, задача которого — активизировать инвестиционное и региональное сотрудничество с Японией.

фото 4esnok.by

Наши участники летят в Страну восходящего солнца не с пустыми руками: для японских деловых кругов презентуют инвестиционный потенциал Беларуси, выгодные условия работы в индустриальном парке «Великий камень», а также ряд проектов в сфере машиностроения, электромобилей и высокотехнологичного медицинского оборудования. В свою очередь белорусская делегация изучит перспективы сотрудничества с японскими компаниями в сферах информационных и телекоммуникационных технологий, автоматизации и робототехники, производства электромобилей и автокомпонентов, инвестиционного сотрудничества.

Заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко подробнее останавливается на планах могилевских компаний, экспорт в Японию которых в 2017 году вырос в 3,6 раза:

— Учитывая важность японского региона и стабильность японской валюты, во время форума мы планируем провести региональную встречу «Могилевская область – префектура Осака», контактно-кооперационную биржу, встречи B2B. Сейчас самое важное для нас – нарастить бизнес-контакты с японскими деловыми кругами. Наша продукция уже востребована в Японии с точки зрения качества. В мероприятиях форума примут участие «Бабушкина крынка», Бобруйский мясокомбинат, «Красный пищевик», Могилевский облпотребсоюз, СЭЗ «Могилев» и другие.

Среди наиболее интересных предложений по сотрудничеству – совместные проекты в сфере деревообработки. Так, компания «Тис-Магмет» рассчитывает найти японского инвестора для поставок древесины, а Могилевский облпотребсоюз — партнера для экспорта в Японию сушеных и замороженных грибов и ягод. Кроме того, белорусская сторона презентует туристический проект для лиц с ограниченными возможностями и национальные агроусадьбы.

Делегацию деловых кругов возглавит министр здравоохранения Валерий Малашко, в составе делегации также представители Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП), Могилевского областного исполнительного комитета, СЭЗ «Могилев», СЗАО «Компания по развитию индустриального парка». В форуме примут участие Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии, Организация содействия развитию внешней торговли Японии, руководители ведущих японских компаний и организаций. Мероприятие организовано по инициативе НАИП, посольства Беларуси в Японии, Могилевского облисполкома при поддержке Организации содействия развитию внешней торговли Японии (ДЖЕТРО).

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter