Какие вехи прошло сельское строительство и как возродить его сегодня?

Бизнес-планы на башенные краны

В конце минувшего года на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Александр Лукашенко раскритиковал положение дел в отрасли и потребовал решить наболевшие проблемы. «СГ» намерена взять выполнение поручений Президента на общественный контроль и рассказывать о состоянии строительства на селе и в райцентрах, работе облсельстроев в новой рубрике «Стройплощадка».  Мы проанализируем своевременность финансирования объектов, будем разбираться в причинах затягивания сроков строительства, частом и не всегда обоснованном корректировании проектно-сметной документации, взаиморасчетах между организациями, зарплатах строителей и обеспечении их жильем.

Директор Копыльского РСУ Евгений ЛЕПЕТИЛО и исполняющий обязанности главного инженера Дмитрий ВЕЛЕСНИЦКИЙ  на строительстве жилого дома в райцентре.
 Фото Дениса МАЛЫШИЦА

На отрасль обратили внимание сразу после Великой Отечественной войны. В 1945 году было создано управление по делам сельского и колхозного строительства при Совете народных комиссаров БССР. Затем появилось Министерство сельского строительства, а в 1969 году — республиканское объединение межколхозных строительных организаций «Белмежколхозстрой». В 1986 году на их базе — Республиканское кооперативно-государственное объединение по сельскому строительству при Госагропроме БССР («Белсельстрой»). После распада СССР в 1995 году «Белсельстрой» упразднили, а его организации сначала перешли в подчинение Минстройархитектуры, а затем облсельстрои стали коммунальной собственностью.

Обратимся к истории ныне действующей старейшей организации — объединения «Полоцксельстрой». Создавалось оно для восстановления города из руин в далеком 1944-м. С 1966 года почти полностью переключилось на строительство объектов в сельской местности и 11 райцентрах западной части Витебской области. В районах были построены и введены в эксплуатацию крупные объекты производственного назначения (фермы, мясо- и молочные комбинаты, льно- и хлебозаводы), жилые дома, школы, больницы, поликлиники, детские сады.

Одно из подразделений «Полоцксельстроя» — Браславская ПМК-42, тоже ныне действующая. Ее бывший руководитель Богдан Чемеринский вспоминал: после слияния в 1986 году двух республиканских ведомств в единый орган сельских строителей «Белсельстрой» численность организации возросла до 400 человек. Но и работы в то время было много. Выполняли большие объемы строительства жилья на селе и в самом райцентре. Как раз в эти же годы готовили к сдаче в эксплуатацию молочно-консервный завод, хлебозавод, комплекс КРС, начиналось строительство больницы. Браславская объединенная строительная организация была в пятерке лучших по Витебской области.

К тому же ПМК, как и другие филиалы треста «Полоцксельстрой», уже с 1986 года начала принимать активное участие в широкомасштабном событии — ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как говорится, в чистом поле возводили поселки индивидуальных домов для переселенцев из загрязненной зоны.

Тяжелые времена для организации, как и в целом для объединения «Полоцксельстрой», наступили после распада СССР. Упали объемы работ. Искать их приходилось даже за пределами республики. Вахтовым методом 50—60 специалистов направляли в Москву. Многие из них там и оставались в частном порядке. Пришлось и сокращать кадры, оставлять только самых квалифицированных специалистов. Постепенно рабочие и сами стали уходить в поисках заработков. Но костяк организации при этом все равно сохранялся.

Огромен вклад в становление сельского строительства ныне здравствующего Александра Кичкайло.  В 1971 году по предложению первого секретаря ЦК КПБ Петра Машерова он возглавил созданное двумя годами ранее республиканское объединение межколхозных строительных организаций «Белмежколхозстрой».

В эксклюзивном интервью «СГ» Александр Трофимович рассказал:  начинать приходилось в ужасных условиях, в строительных организациях не было ни порядка, ни техники, ни производственной базы. Любую мелочь приходилось просить, чаще всего у колхозов. Словом, начинали практически с нуля. Постепенно покупали краны, бульдозеры, машины. Построили много предприятий по производству строительных материалов. В частности, в Дзержинске завод металлоконструкций, который среди прочего изготавливал и бетономешалки различных емкостей. Возвели  керамзитобетонные заводы в Новолукомле и Лиде. Построили также несколько кирпичных заводов и деревообрабатывающих предприятий. После этого можно было по-настоящему разворачивать строительство на селе. Возводили множество крупных объектов. Например, в Каменецком районе свинокомплекс более чем на 100 тысяч голов. Одновременно с производственными помещениями строили жилье, школы, детские сады, дома культуры и другие социальные объекты. Для того чтобы все это сделать, нужно было много усилий, в том числе и лично руководителя «Белмежколхозстроя» Александра Кичкайло.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
После распада Советского Союза устоявшиеся народно-хозяйственные связи между республиками разрушились. Это было трудное время для многих отраслей экономики, но строителей оно коснулось, пожалуй, больше других. Объемы упали в разы, многие из предприятий отрасли, лишившись заказов и работы, вынуждены были ликвидироваться. Например, число работающих в объединении  «Брестоблсельстрой» сейчас по сравнению с советским периодом в три раза меньше.

И все же, несмотря на трудности, отрасль выжила. После распада СССР государственная политика в области строительства жилья на селе прошла несколько этапов. В 90-х годах была поставлена задача возводить в каждом районе по 5 домов в стиле «евро» с улучшенными потребительскими качествами. Они обходились в 3 раза дороже, чем обычные. Это вызвало нарекания со стороны заказчиков. Поэтому подходы резко поменялись. Решили строить в каждом хозяйстве по 5 домов, при этом стоимость одного не должна превышать 15—18 тысяч долларов. С учетом существующей численности сельхозорганизаций ежегодно требовалось возводить около 9 тысяч усадебных домов. С установлением ограничения в цене объемы работ пришлось разделить: строителям осталось только возведение домов, а все остальное должны были делать заказчики, то есть хозяйства или сами жильцы. Но оказалось, что ни у тех, ни у других нет средств для того, чтобы завершить строительство и навести порядок на прилегающей территории. В стесненных финансовых условиях пришлось пойти на уменьшение общей площади домов — с 100 до 68 квадратных метров. В результате работы сводились к тому, чтобы поставить небольшую коробку, накрыть ее крышей, оштукатурить, смонтировать окна и двери, покрасить. На сантехнику, отделку денег не хватало, не говоря уже о возведении полноценных подсобных помещений, без которых немыслима сельская жизнь. Средств на надворные постройки не хватало, после установления лимита из проектов и смет исключили также погреба и печи. Такие дома часто оказывались неприспособленными для жилья. Поэтому подрядные организации значительную часть работ, не включенных в сметы, но обеспечивающих возможность эксплуатации домов, выполняли за счет собственных средств. Как следствие, у сельских строительных организаций образовались большие объемы дебиторской задолженности. Накопившиеся проблемы потребовали принятия кардинальных мер. Одна из них — Указ Президента от 30.08.2005 № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов на селе». Снимались ограничения по стоимости, разрешалось компенсировать за счет средств областных бюджетов выполненные работы. Для сдерживания роста стоимости дома предлагалось возводить по наиболее экономичным типовым проектам. Вводились ограничения по рентабельности. Правда, с учетом постоянных нареканий со стороны подрядных организаций эта норма в 2008 году отменена.
Председатель Комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Александр Шидловский сообщил: строительные организации будут восстановлены в каждом из районов, где их теперь нет. Их представители направят в комитет бизнес-планы, защитят их. Это значит, что вторую жизнь передвижным механизированным колоннам намерены дать не ради отчета, а обоснованно, под конкретные проекты.
Снова обратимся к сегодняшнему дню. Как на местах будут выполнять требование Президента о возрождении ПМК? Председатель Комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Александр Шидловский сообщил: строительные организации будут восстановлены в каждом из районов, где их теперь нет. Их представители направят в комитет бизнес-планы, защитят их. Это значит, что вторую жизнь передвижным механизированным колоннам намерены дать не ради отчета, а обоснованно, под конкретные проекты.  

По словам председателя Россонского райисполкома Владимира Быкова, организовывать ПМК в районе намерены на базе бригады, действующей при ЖКХ. Сейчас там 15 человек, будет в два раза больше. Краны, бульдозеры, экскаваторы есть. Организация будет заниматься строительством и ремонтом животноводческих помещений, возводить жилье. Похожая ситуация в других районах. Как правило, везде есть производственная база. Нужно только взвешенно подойти к формированию ПМК, просчитать реальные объемы работ для них.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter