Какие резервы для более активного взаимодействия с Беларусью увидела делегация Краснодарского края

Бизнес-план совместной работы

Наращивать взаимный товарооборот, развивать кооперацию, а также выходить с общей продукцией на рынки третьих стран — такие перспективы сотрудничества между нашей страной и Кубанью очертил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Напомним, в эти дни в Минске находится делегация Краснодарского края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым. Второй день деловой программы начали со встречи в МАРТ. Оно и логично: это ведомство отвечает за взаимодействие с южным регионом России.

Глава Минсельхозпрода Игорь БРЫЛО на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином КОНДРАТЬЕВЫМ: «Россия была, есть и остается нашим основным торговым партнером, поэтому всегда особенно приятно встречаться с представителями регионов».

Резервы есть везде

В апреле 2020-го сотрудничество Беларуси и Краснодарского края «перезагрузили», подписав протокол совместных мероприятий, касающихся более плотного взаимодействия в ряде сфер в 2021—2023 годах. Первые результаты не заставили себя долго ждать. Так, например, общий товарооборот вырос на 14 процентов и составил почти 350 миллионов долларов, отметил Алексей Богданов. Причем белорусский экспорт прибавил почти 16 процентов и составил 250 миллионов долларов. 

— Очень рад, что сам губернатор у нас сегодня в гостях, возглавил делегацию, с практической стороны смотрит на то, что интересно региону. Уверен, это даст положительный импульс нашему сотрудничеству, и мы с удвоенной силой станем выполнять намеченные планы, — подчеркнул глава МАРТ. 

Своим видением взаимодействия поделился и Вениамин Кондратьев:

— Мы должны не конкурировать, а сотрудничать, не повторять друг друга, а дополнять — тогда совместная работа окажется эффективной, а продукция — востребованной. Так что приоритет тем направлениям и товарам, в которых мы не задействованы, мало производим или не того качества, — тогда выиграют все, а отношения будут партнерскими. При этом политика наша должна быть не выжидательная, а наступательная, даже агрессивная. Но не по всем фронтам, а точечно, после детального изучения потребностей, предложения, ценового фактора. 

Резервы, по словам губернатора, у сторон есть везде. И с каждым годом растут — как-никак, в крае проживает более 7 миллионов человек, плюс только в прошлом году регион посетили более 17 миллионов туристов. 

— Краснодарский край — хороший рынок для наших предприятий. Мы заинтересованы поставлять туда продовольствие в широком ассортименте, в том числе наши знаменитые сыры, мясные изделия, хлебобулочные, кондитерские, — перечислил Алексей Богданов.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей БОГДАНОВ: «Краснодарский край — хороший рынок для наших предприятий. Мы заинтересованы поставлять туда продовольствие в широком ассортименте, в том числе наши знаменитые сыры, мясные изделия, хлебобулочные, кондитерские».

«Переговоры проходят успешно»

Отдельно участники встречи остановились на первом дне визита, когда гости посетили ряд промышленных предприятий Минска. 

— Вы много времени посвятили ознакомлению с нашими заводами, были интересные переговоры, возникали спорные моменты, как всегда в бизнесе. Надеюсь, договоренности с Минпромом воплотятся в жизнь, — обозначил позицию министр антимонопольного регулирования и торговли. 

— Переговоры проходят успешно, — подчеркнул губернатор Краснодарского края. — Это говорит о том, что мы не только будем расширять горизонты нашего экономического сотрудничества, но и создавать определенные производства, приближать высокотехнологичную технику — говорю о тракторах — к кубанскому сельхозпроизводителю. «Беларусы» очень любимы нашими аграриями: 60 процентов тракторов малой мощности — из Минска. Чтобы техника МТЗ активнее продвигалась в нашем крае, а также в соседних аграрных регионах, надо сделать ее восприятие как российской. Как минимум за счет совместной сборки. Мы готовы помогать в том, чтобы ваша техника зашла на наш рынок и максимально считалась своей. На первых порах мы договорились гарантировать приобретение определенного количества тракторов, чтобы помочь закрепиться на емком рынке региона. Буквально на следующей неделе представители МТЗ прилетят к нам для расчета выгодности сотрудничества. Да, мы работаем с инвесторами из других стран, но приоритет отдаем братскому народу — наши отношения зарекомендовали себя как качественные, доброжелательные, придающие уверенность.

Беларусь очень интересна кубанцам, например, в части племенного животноводства, поставок посадочного материала голубики и, конечно, совместной сборки тракторов малой мощности.

Аграрные перспективы

Еще одна встреча прошла в Минсельхозпроде. Министр Игорь Брыло признался, что ему особенно приятно принимать делегацию в первый день работы в новой должности. 

— Если посмотреть на наш экспорт, который в 2021-м составил 6,7 миллиарда долларов, то практически 4,8 миллиарда долларов принесли поставки в Россию. Страна-соседка была, есть и остается нашим основным торговым партнером, поэтому всегда особенно приятно встречаться с представителями регионов. Что касаемо Краснодарского края, в последние несколько лет товарооборот по части сельского хозяйства держится на отметке 100 миллионов долларов. Причем примерно в равной пропорции мы экспортируем и импортируем, — отметил Игорь Брыло. 

Где есть перспективы для роста? Мы можем быть полезными кубанцам, например, в части племенного животноводства, поставок посадочного материала голубики. То, что интересует нас, — семена пшеницы и тритикале, зерно для птицефабрик и свиноводческих комплексов, эксклюзивные чай и вино. 

Точки интереса во многих сферах в эти дни определены и обсуждены. Судя по промежуточным итогам переговоров, общение продолжится уже в ближайшее время, чтобы достичь конкретных результатов. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter