Бизнес-план развития указывает путь

Филиал "Сельскохозяйственный комплекс "Великополье" КТУП "Минсктранс"
Похоже, хозяйство наконец-то приобрело крепкого и перспективного руководителя. Буквально несколько дней назад исполнявшего обязанности директора филиала Виктора Климова утвердили в должности. Будем надеяться, всерьез и надолго: «Великополью» пора крепко становиться на ноги.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Червенского райисполкома Владимир Третьяк ставит задачу Виктору Климову.

С этой целью полтора десятка лет назад столичный «Минсктранс» и взял на буксир одно из слабых хозяйств Червенщины. Многое уже сделано, филиал прибавляет во всем — технике и технологиях, сюда пришли молодые и перспективные специалисты. И все это отражается на росте урожайности, развитии животноводческой отрасли. Стали больше строить и реконструировать, укрепилась трудовая дисциплина.

Знакомимся с новым руководителем. Виктор Владимирович приехал сюда несколько месяцев назад, чтобы вникнуть в суть дела: примут ли его за своего, надежного и серьезного. С семьей не стал пока перебираться, возможно, сделает это после назначения. О себе рассказал очень коротко. В 2002 году 
окончил Витебскую ветеринарную академию. Сначала его распределили главным ветврачом в одно из хозяйств Верхнедвинского района. Через два года вместе с семьей переехал на родину супруги — в Глубокский район, где вначале работал тоже главным ветврачом одного из хозяйств, а через два года возглавил его. Тогда ему было всего 26 лет. Потом занимал другие должности в районе, последнее место работы — в одной из интеграционных структур в Витебской области. И вот — новый поворот судьбы витебского «мальца», у которого, несмотря на молодой возраст, есть опыт и неплохая трудовая закалка. В Червенском райисполкоме, областных структурах и «Минсктрансе» прошел и этот отбор. Впереди — нелегкая и ответственная работа в должности директора. За ним — большой коллектив и решение новых поставленных задач.

Механизатор Сергей Некрашевич.

С учетом эпидемиологической обстановки сельхозфилиал продолжает работать в прежнем ритме: надо заготавливать корма, ухаживать за посевами всех культур — на фермах не бывает перерывов. Виктор Климов на ходу делится впечатлениями, комментируя основные показатели работы:

— Начнем с заготовки кормов. Близится к завершению первый укос трав, а там, глядишь, второй, даст Бог, и третий… По нашим расчетам, в этом году хозяйству необходимо всего заготовить 460 тонн сена, 7,5 тысячи тонн сенажа. С первого укоса соответственно 200 и 3,8 тысячи тонн. Травостой ныне неплохой, готова вся техника, есть топливо — только трудись, не ленись, и результат будет. Имеются необходимые сенажные траншеи, места для хранения сена. Думаю, получим корма под полную потребность и сможем прибавить в производстве молока и мяса. Сегодня для нас надой от коровы 12 килограммов в сутки — не тот показатель, что нужен. 

— Насколько известно, плотность КРС в «Великополье» еще далека от желаемой. Иными словами, потенциал хозяйства в земледелии использован не в полной мере. Как вы считаете?

— Мнение многих руководителей, специалистов сельского хозяйства и мое тоже сходится: плотность скота 39 голов на 100 гектаров сельхозугодий и 51 голова на 100 гектаров пашни — недостаточно. Поэтому главная задача в этом направлении — снижение яловости коров, повышение сохранности скота и сокращение его непроизводительного выбытия. Головное предприятие вложило в хозяйство много средств и вправе получить отдачу. При необходимости оно и сейчас помогает филиалу во всем. Уверен, вместе со специалистами мы сумеем повести дела к лучшему. Хотя и мои предшественники сделали немало для развития производства. Теперь необходима перезагрузка, выход на более высокие результаты, особенно это касается роста поголовья КРС и повышения его продуктивности.

Механизатор Петр Качан.

Вы спрашиваете о видах на урожай? Загадывать не будем, в любом случае делаем все от нас зависящее, чтобы он был достойным. Что касается команды специалистов, рабочих рук, то в филиале «Великополье» с этим все более-менее в порядке, а если что-то случится, всегда подставит плечо «Минсктранс». Дело-то у нас общее. Спасибо предприятию от коллектива всего нашего сельхозфилиала. Мы не подведем.

— Вопрос вопросов для всех: как обстоят дела с финансами?

— Денег всегда по-хорошему мало или в обрез, надо жить по средствам. А вот научиться экономить, снижать затраты и себестоимость продукции гораздо труднее, чем постоянно просить финансовых вливаний у «старшего брата». У нас есть свой бизнес-план развития, и если его придерживаться, выполнять, то будет результат, эффект от работы. На это нацелен весь наш трудовой коллектив.

Виктор Чернушенко — специально для «СГ»

Фото Владимира ШЛАПАКА

УНП 601055711
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter