Бизнес оживит малые города

На очередном заседании Палаты представителей заметное место занимала экономическая тематика...

На очередном заседании Палаты представителей заметное место занимала экономическая тематика. Первым вопросом в насыщенной повестке дня значился отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения за 2011 год. Он был утвержден депутатами. Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина обратила их внимание: финансирование расходов за счет средств государственного соцстраха в прошлом, не самом простом году было обеспечено в полном объеме. 80 процентов расходов потянула выплата пенсий, которые повышались трижды. Четырежды перерасчитывались пособия и социальные пенсии. Неработающим пенсионерам была оказана единовременная материальная поддержка, потребовавшая дополнительно более триллиона рублей.


Несмотря на то, что кризисные явления потребовали серьезных денег, бюджет фонда исполнен с профицитом более чем в два триллиона рублей. Заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Алла Исаченко так прокомментировала положительную арифметику:


— Была сформирована своего рода подушка безопасности на начало года. Ресурсов на пенсионное обеспечение у нас сегодня достаточно.


Положительный настрой у депутатов вызвал второй вопрос повестки дня — о проекте постановления Палаты представителей, касающегося Декрета Президента № 6 о стимулировании предпринимательства в малых и средних городах. Председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно–энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко так прокомментировал его журналистам:


— Очень долгожданный, прогрессивный и важный документ, который станет стимулом для развития сельской местности и малых городов. Он предоставляет беспрецедентные льготы предпринимателям, которые привлекут их в малые населенные пункты. Это позволит занять местных жителей, повысить благосостояние регионов.


Вчера депутаты также продолжили рассматривать документы, связанные с функционированием Таможенного союза. В частности, был ратифицирован Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу Таможенного союза. Хорошая новость для рядовых граждан: самолетом теперь можно ввозить товары без уплаты таможенных платежей общей стоимостью 10 тысяч евро. Раньше, напомним, действовало ограничение 1.500 евро. Сейчас оно сохраняется только при перевозке товаров автотранспортом. Но председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский предупреждает: таможенные службы Беларуси проконтролируют, чтобы под видом товаров для личного пользования не ввозились коммерческие партии, к примеру, бытовой техники. Если человек, скажем, ввозит пятый телевизор за месяц, то ему, скорее всего, придется заплатить таможенную пошлину.


Депутаты приняли в первом чтении и проект закона «О Следственном комитете Республики Беларусь». Его суть объяснил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. Документ, в частности, определяет организационно–правовые аспекты функционирования комитета. Один из принципов его деятельности — централизация управления.


Сотрудники комитета не могут быть членами политических партий и других политических организаций. Кроме того, им запрещается заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской работы. Поскольку комитет сформирован из следственных подразделений милиции, прокуратуры, его сотрудникам предоставляются те же социальные гарантии, которые были предусмотрены для этих структур. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игнатий Мисурагин отметил, что проект еще раз будет проработан депутатами ко второму чтению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter