Как открыть свое дело через биржу труда или социальные службы

Бизнес начинается с субсидии

У меня племянник стал безработным. Сейчас в поиске нового источника доходов. Знакомые сказали, что можно открыть свое дело через биржу труда или социальные службы. Подскажите, как работает этот механизм?

Наталья Бондарь, Гомель

Подробно на вопрос ответили в Комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета. Прежде всего, управления по труду, занятости и социальной защите гор- и райисполкомов информируют безработных о возможности, порядке и условиях организации предпринимательской деятельности при содействии службы занятости с использованием средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Управления за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения могут выделить безработным на основании представленных документов субсидию для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и может быть использована для приобретения оборудования, инструментов, сырья, материалов, машин и механизмов, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности. Безработным, зарегистрированным по месту жительства в сельской местности, такая субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter