Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фиточай, варенье, веники: сельская школа Могилевского района реализует бизнес-проект «Мозаика здоровья»

Бизнес на травах

Чуть больше полугода понадобилось школе в агрогородке Заводская Слобода Могилевского района, чтобы воплотить в жизнь бизнес-проект «Мозаика здоровья». Ученики делают фиточаи и варенье с пометкой «вкусно и полезно», а еще набитые душистыми травами куклы и даже банные веники.


Что посеешь

Несколько лет назад на пришкольной территории на месте старых деревьев, подлежащих выкорчевке, разбили яблоневый сад. А поскольку междурядье достаточно просторное, начали думать, как задействовать и эту землю. Директор Хоновской средней школы Ирина Сыромолотова вспоминает:

– Я решила, что нужно посадить аронию, то есть черноплодную рябину. Никакого капиталовложения не потребовалось, потому что более 70 отростков подарила Кадинская школа. Чуть позже учитель обслуживающего труда Владимир Ласьков предложил разнообразить посадки другими лекарственными растениями. Все это совпало с желанием развиваться и зарабатывать деньги для улучшения материально-технической базы учреждения. А что в сельской школе, тем более в отдаленной местности, можно придумать? Так и появился из нашего молодого аптекарского сада бизнес-проект «Мозаика здоровья».

Теперь на 20 сотках растет более 70 видов растений: шиповник, боярышник, мелисса, мята, липа, рябина, зверобой, ромашка. Из экзотики – лаконос и айва. Последняя кислее лимона, но зато богата витамином С.

Первый урожай аптекарского сада порадовал. Чтобы сохранить плоды и травы, в школе засушили более 10 килограммов шиповника, 5 – аронии, 6 – боярышника. Эти и другие заготовки – в основе фиточаев. Дети фасуют их по 30 и 50 граммов. Варенья сварили около 30 литров, только из одуванчиков вышло 6.

Травы из аптекарского сада превращаются… в фиточай, варенье и душистых кукол

Как одна семья

«Мозаика здоровья» сплотила всех в округе. С энтузиазмом подключились не только 34 работника учебного заведения и 82 ребенка, но и их родители, а также местные организации. Руководитель проекта учитель физики Марина Иванова объясняет:

– Наши дети приучены к сельскому труду, с удовольствием работают на земле. На уроках труда, в летнем оздоровительном лагере, на клас­сных часах «Общественно полезный труд» их посильно нагружаем. Доверя­ем посадку саженцев, закладку органики, поливку, прополку, об­резку растений. Вместе собираем одуванчики или ромашки, сушим шипов­ник, делаем варенье из смородины, фасуем чай. Ученики помогали с дизайном визиток и сами разрабатывали этикетки для продукции. Все надписи, к слову, на белорусском языке.

В словах Марины Дмитриевны об энтузиазме школьников убеждаемся сами. Несмотря на каникулы старшеклассницы пришли мастерить кукол. Аня Бердникова переехала в Могилевский район недавно. И совместный труд для нее хороший способ завести друзей в новой школе:

– Эти куклы помогают укрепить здоровье. Ненавязчиво, когда играешь с ними или они просто стоят у изголовья кровати. Если внутри мята или мелисса, игрушка успокаивает нервную систему. А если начинить ее хвоей, можно отвадить от дома грызунов.

Кристина Красовская и Аня Бердникова фасуют продукцию

Выпускница Кристина Красовская ловко управляется с иголкой:

– Для меня это и не работа даже, а время, проведенное в удовольствие. Летом мы с семьей часто ходим в лес за ягодами, разумеется, делаем заготовки и со своего участка. Плюс в школе работаем с друзьями, все проходит быстро и весело.

Ангелина Казакова планирует поступать на повара-кондитера:

– Моя мама работает в столовой сельхозпредприятия. Ее смаженки и пиццы знамениты на всю округу, я же больше по десертам. Участие в проекте дает мне практику. С интересом варила варенье. Воодушевилась идеей и моя бабушка Валя: она дала школе отростки жасмина, потом помогала советами, когда и как его лучше собирать.

Владимир Ласьков, к слову, по первому образованию агроном, некоторое время работал в колхозе. Благодаря отцу освоил еще одну хитрую науку – плетение банных веников. Теперь с удовольствием передает мастерство школьникам. Владимир Александрович раскрывает секреты:

– Спрос очень большой, порой берут по 30 веников сразу. А почему? Мы внутрь к дубу, липе или березе подмешиваем душистые травы. Получается банная ароматерапия. Благо зеленым материалом нас щедро обеспечивает лесничество, которое регулярно проводит вырубку молодняка, и работники электросетей. Приятное сотрудничество.


Оценка профессионалов

На Детском экономическом форуме, который во второй раз прошел в Могилевском районе, «Мозаика здоровья» стала триумфатором. Ирина Сыромолотова подсчитывает:

– Все привезенные с собой запасы продукции разошлись очень быстро. Отдавали их почти по себестоимости: чай – за 1,5 рубля, веники – за 3. Так мы заработали наши первые деньги. Пусть сумма скромная, всего около 100 рублей, но еще столько же получили за победу в конкурсе. Добавили внебюджетные средства и купили два сушильных аппарата. Инвестиции в будущее. Россияне на форуме сказали: «Это ваш Клондайк – при минимальных вложениях получите максимум отдачи».

Работают дети даже на каникулах

В ожидании будущих всходов

Проект «Мозаика здоровья» рассчитан на четыре года. Хоновская школа планирует заключить договор с аптекарскими складами, чтобы затем оптом сбывать лекарственные травы. Марина Иванова рассуждает:

– Сад будет подрастать, объемы заготовки – увеличиваться. Черноплодную рябину, которая всегда хорошо плодоносит, сдадим на заготовку в райпо. Задумались и над открытием интернет-магазина, изучаем юридическую сторону вопроса. Возможно, приобретем для этого кассовый аппарат. Но самое главное, что в школе есть экологический класс и класс аграрной направленности с уклоном в растениеводство – в нашем саду ребята оттачивают теорию на практике. Работают с особым энтузиазмом. Уверена, среди них есть будущие толковые аграрии!








soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter