Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гуру из сети. Разбираемся, как работают марафоны желаний и стоит ли им верить

Бизнес на счастье или на воздухе

В последние несколько лет соцсети и интернет в целом наводнили предложения пройти тренинги или обучающие курсы, которые помогут вам стать лучше: развить в себе лидерские качества, открыть свое дело, похудеть на энное количество килограммов, научиться выстраивать личные границы и даже раскрыть в себе мужскую и женскую энергию! Люди готовы платить коучам немалые деньги за знания, которые, как им кажется, изменят их жизнь на 180 градусов. Однако всегда ли такие марафоны приносят желанный результат? В чем их достоинства и недостатки? Стоит ли верить гуру из сети?


Заглянув недавно в гости к подруге, увидела у нее на стене необычный фотоколлаж: на лист бумаги формата А4 наклеены вырезки из журналов. На картинках – сплошная дольче вита: новенький внедорожник только что из салона, обручальное кольцо с бриллиантом в несколько карат, песчаный пляж где-то на Мальдивах или Сейшелах, просторный двухэтажный особняк с ровно подстриженным газоном. На застывший в моем взгляде вопрос подруга ответила, что это ее карта желаний – визуальное воплощение того, чем хотелось бы обладать. Плакат желаний (еще его называют вишбордом или дримбордом) призван служить для его автора источником вдохновения и мотивации. Выяснилось, что на создание карты приятельницу подтолкнул тренер по личностному росту – это было одно из заданий марафона желаний, на который она подписалась. Подруга на все лады расхваливала наставницу и уговаривала меня также присоединиться к марафону, на что я лишь скептически качала головой.

Тем не менее этот разговор заставил задуматься: что толкает людей на поиски готовых рецептов счастья и почему они согласны платить за эти знания коучам? Отыскав в Instagram страницу того самого автора и ведущей популярного марафона личностного роста, о котором мне рассказывала подруга, пришла в еще большее изумление: на ее страничку подписаны 5,9 миллиона человек, а если перейти по определенному хештегу, можно ознакомиться с 250 тысячами отзывов. Большая часть – восторженные, но встречаются и такие: «У меня ничего не сбылось! Выброшенные бабки! Лохотрон и мошенничество, как и антицеллюлитный массаж, персональные тренировки, БАДы для похудения, воркшопы по фотографии и лекции по личностному росту. Ничего не работает! Работаю я. Если тебе не хватает мотивации, она тебе не нужна».

27-летняя агент по туризму Анна из Минска, решившая поучаствовать в марафоне желаний по совету подруги, убеждена: этот тренинг реально работает, но при условии, что вы уделите выполнению заданий должное время и внимание, а не будете выполнять их только потому, что ставят дедлайн:

– Мне было сложно сфокусироваться на информации: вокруг много отвлекающих факторов. Поэтому я еще в процессе. А вот моя близкая подруга давно увлекается марафонами, и скажу одно: у нее сбывается все. Очень рекомендую, если хотите разобраться в себе и что-то изменить в жизни. Ну и хоть немного верите в волшебство. Бизнес-тренер действительно мотивирует, заставляет поверить в то, что реализовать себя возможно, надо лишь поверить в свои силы.

Мне, как человеку, который верит фактам, а не обещаниям (и уж тем более не верит в волшебство), все это показалось неубедительным. В моем мире все устроено просто: хочешь купить внедорожник или отправиться на отдых на сказочно красивый пляж – возьми и заработай на это. Упорным трудом, талантом, идеей для стартапа – как угодно. Но ни один коуч или тренер не научит вас, как исполнить свои желания одной лишь силой мысли.


Более категорично к тренерам по личностному росту относится психолог Надежда Цыркун:

– Все эти марафоны – всего лишь хороший бизнес-проект, который строится по одной схеме: сначала вам предлагают бесплатный пробный урок, затем, если вы заинтересовались, вам предложат занятие за невысокую цену, а потом и вовсе купить полный курс. Тренеры по личностному росту любят демонстрировать свой достаток: вот, мол, посмотрите, я отдыхаю на Канарах, а где вы? Тем самым преследуется цель убедить аудиторию, что бизнес-тренер владеет неким секретным знанием, обладание которым позволит вам значительно повысить качество своей жизни. И будет вам счастье. Ведущий марафона эксплуатирует то, что желания есть у каждого. Желание – это один из первых элементов нашего волевого действия, это импульс, благодаря которому мы осознаем, что у нас есть неудовлетворенная потреб­ность.

Почему это стало особенно актуа­льным в эпоху пандемии? У многих на карантине или удаленке появился избыток свободного времени. Предоставленный сам себе человек начинает погружаться в  самокопание, оценивать и анализировать свою жизнь, а потом об­наруживает, что у него есть такие не­удов­летворен­ные желания. Надежда Цыркун рассказывает:

– Тренер личностного роста предлагает вам сделать набор определенных заданий и выполняет роль кнута и пряника одновременно. Кстати, кодирование от никотиновой или алкогольной зависимости строится ровно по такому же принципу: сначала предлагают две недели воздержаться от пагубной привычки, и если выдержите это испытание, то с вами продолжат работать. Но нужно отдавать себе отчет, что никто, кроме вас, не сделает этого волевого усилия и не бросит вредную привычку. Точно так же и с желаниями: чтобы чего-то достичь, ты должен хоть что-то сделать в этом направлении. Если же человек надеется, что, заплатив какие-то деньги и придя на какой-то тренинг, он станет богатым, – это ошибочно. На самом деле коучи продают воздух. Но люди продолжают платить за различные курсы в надежде за деньги обрести те качества, которых у них нет и которые можно развить только посредством опыта, самодисциплины и работы над собой.

Надежда Цыркун напоминает известную поговорку: «Бойтесь своих желаний – они могут исполниться». Психолог убеждена, что для достижения успеха нужны не желания, а цели. И чтобы чего-то добиться, человек должен сначала их перед собой поставить, а потом определить задачи, с помощью которых он к этим целям придет. И уже дальше задействовать свои способности, возможности своего окружения, умение найти подход к людям, которые смогут в него поверить и дать ему какой-то стартовый капитал, интеллектуальный либо финансовый.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter