Бизнес на право!

В Министерстве экономики состоялся очередной раунд переговоров с предпринимателями
В Министерстве экономики состоялся очередной раунд переговоров с предпринимателями

Малый бизнес нужен каждой стране. Потребность Беларуси в его развитии удовлетворена примерно на треть. По крайней мере, в планах Правительства — увеличение вклада предпринимателей в валовой внутренний продукт со скромных 8 до оптимальных 25 процентов. Поэтому в конце марта Президент подписал Указ «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства». На днях в Министерстве экономики коммерсанты и представители заинтересованных ведомств обсуждали пути или, скорее, проблемы реализации норм указа.

Как выглядит сегодня малый бизнес в Беларуси? Это почти 200 тысяч индивидуальных предпринимателей, большей частью занятых торговлей и услугами. Коммерсанты исправно платят в бюджет фиксированный налог, получив взамен право беспрепятственного ввоза в страну импортного товара. И, как бы тут помягче сказать, товар этот не то чтобы контрабанда, но и полностью прозрачными пути легализации его на наших рынках не назовешь. Поступают грузы через прозрачную восточную границу, происхождение их сомнительно, документов зачастую нет.

Все это никак не вписывается в придуманный европейцами порядок уплаты налога на добавленную стоимость, на который с января Беларусь перешла в торговле с Российской Федерацией. Кроме того, в торговых рядах процветают коррупция и вымогательство. За место дай взятку, плати аренду по 1.000 долларов, а потом, не ровен час, еще с тебя потребуют займ на реконструкцию торгового центра на заведомо невыгодных условиях.

Ничего подобного быть не должно. Указом Президента Минторгу поручено попытаться организовать прямой централизованный ввоз необходимого импорта из Турции и Китая. Министерство внутренних дел должно помочь предпринимателям вернуть излишне уплаченное администрациям рынков. Минэкономики разработало новые ставки арендной платы. А Нацбанку предстоит обеспечить приемлемые условия кредитования малого бизнеса.

Так вот, прямая поставка изделий из Китая, Турции, Малайзии пока затруднена. Расчеты Министерства торговли показали, что закупки товара через оптовые базы сделают его неконкурентоспособным. К тому же не все нужно закупать крупными партиями.

К утвержденным ставкам арендной платы облисполкомы под давлением администраций рынков изобретают повышающие коэффициенты. Их диапазон может быть очень широк в зависимости от затрат устроителей торговых объектов. Вернуть предпринимателям добровольно–принудительно отнятое также весьма проблематично. Каждый коммерсант должен написать по этому поводу заявление в милицию. Увы, в МВД чаще поступают коллективные письма диаметрально противоположного содержания. Предприниматели добровольно отказываются забирать деньги обратно. Почему? Получишь деньги – потеряешь место...

Что касается упрощения кредитования, то, как оказалось, без еще одного указа Президента тут никак не обойтись. Нацбанк не в силах изменить существующее законодательство.

Впрочем, ни коммерсанты, ни чиновники не теряли надежды найти компромисс и провели, на мой взгляд, достаточно конструктивный диалог. Времени на размышление ведь уже осталось совсем мало. С июля малый бизнес должен начать работать по новым прозрачным правилам, выгодным и ему, и государству.

На снимке: наши предприниматели в основном занимаются торговлей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter