Бизнес на мусоре хорошо пахнет

В Беларуси будут производить заводы по переработке отходов

СП будет производить заводы по переработке отходов

— Это самый современный проект на пространстве СНГ, и он полностью соответствует как отечественным, так и западноевропейским нормам и стандартам, — развеял сомнения журналистов в экологической чистоте предложенной биотехнологии переработки коммунальных отходов генеральный директор ГНПО «Центр» Национальной академии наук Беларуси Владимир Бородавко. – Именно благодаря безвредности используемого нашими австрийскими партнерами процесса превращения ила, осадка сточных вод и бытового мусора в электроэнергию и тепло мы будем иметь возможность поставлять произведенные в Беларуси оборудование, а также мусороперерабатывающие заводы и биогазовые комплексы «под ключ» в страны с самым жестким экологическим законодательством.

Часть оборудования будет выпускаться также на предприятиях Министерства промышленности и Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Мусороперерабатывающие заводы, работающие по австрийской технологии и оснащенные произведенным у нас оборудованием, появятся и в белорусских городах. Один уже строится в Бресте, а всего планируется построить 7 подобных предприятий, два из которых – в Минске.

Австрийская фирма «STRABAG SE», подписавшая на днях учредительные документы по созданию совместного предприятия на базе ГНПО «Центр», инвестирует в новое производство финансовые средства и свои ноу-хау, а потому к выбору партнера отнеслась очень внимательно. Минское предприятие, обладающее мощным научным и производственным потенциалом, как нельзя лучше подошло на роль инжиниринговой организации, которой по силам проектировать и выпускать весь комплекс технологического оборудования. Авторитетный зарубежный партнер, давно работающий в области промышленного и дорожного строительства, возведения очистных сооружений, объектов возобновляемой энергетики и имеющий годовой оборот свыше 13 миллиардов евро и более 75 тысяч сотрудников по всему миру, белорусов тоже устроил.

По словам управляющего директора фирмы «STRABAG SE» Томаса Бюхнера, объемы инвестиций в совместный проект будут зависеть от условий, которые предоставит белорусская сторона. Но первый опыт работы на нашей земле – реализуемый сегодня проект завода по переработке коммунальных отходов в Бресте – убедил австрийцев в том, что климат для зарубежного бизнеса у нас могут создавать очень комфортный. Потому они и остановили свой выбор на Беларуси, когда речь зашла о создании производства на территории одной из стран СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter