Бизнес на крови

Мошенники ничем не брезгуют
Мошенники ничем не брезгуют

Вечером знакомая по сайту «Одноклассники» переслала чье–то сообщение о том, что ребенку срочно нужна кровь «редкой 3–й группы». «Спасите! — взывала неведомая Олеся Личман. — Отблагодарю...» Требовалось поскорее разослать послание знакомым. Указан номер 8–916–333–90–95, на который надо позвонить при наличии нужной крови.

Жаль, у меня не 3–я группа... Я тут же принялся пересылать «мольбу о помощи» направо и налево. Но неожиданно закралось сомнение. Это же сколько ведер крови требуется несчастному ребенку?.. Да и 3–я группа никогда редкой не была, ее имеет примерно 20 процентов населения... Вскоре я так же быстро отослал новое сообщение по тем же адресам: «Кровь не нужна. Это «развод».

Оказывается, уже несколько лет в разных секторах Интернета периодически вспыхивает «борьба за жизнь» ребенка, которому все время не хватает «редкой крови». Сообщения с мольбой о помощи рассылаются по электронной почте, «аське», публикуются на форумах.

В результате — то москвичи рвутся в донорские пункты, то русская диаспора в Бельгии поднимается на защиту ребенка, то российские регионы включаются в кампанию. Вот и до Беларуси докатилось... Ажиотаж в одном месте стихает, когда кто–то из обманутых рассказывает, в чем суть комбинации. Но к тому времени ребенка уже во всю «спасают» в другом сегменте бескрайней сети.

Механизм прост. В Москве, на Галапагосских островах или в Испании регистрируется коммерческий номер. Подобные используются при проведении всевозможных телевизионных розыгрышей, рассчитанных на подростков и пенсионеров. В нижней части экрана микроскопическими буквами указывается, что звонок стоит, к примеру, 1,5 доллара. Различные «астропрогнозы», «оракулы» и «Тебе скучно? Позвони!» — из той же оперы, только оплата повременная. В случае же, когда вы звоните, чтобы предложить свою кровь, с вашего счета списывается небольшая, но не лишняя в кармане сумма, которая достается тому, кто зарегистрировал номер. Потому в объявлении и значится 3–я группа. Ведь если указать действительно редкую, мало кто позвонит.

Набираю пресловутый набор цифр. «Данный номер не существует», — сообщает автоматический голос. Что ж, похоже, в этом месте лавочка уже прикрылась. Однако поисковик «Яндекс» с готовностью выдал 780.423 страницы, на которых сбор крови для ребенка успешно продолжается — и телефоны там имеются на любой вкус. Возможно, уже сегодня тысячам белорусов пришло электронное письмо с просьбой о помощи.

Начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий УВД Гомельской области Александр Кулаго моим рассказом не слишком удивлен — и не такое видали. Угрожает ли мошеннику какая–либо ответственность? Для начала следственных действий необходимы потерпевшие. Пока заявлений нет.

В Гомельском филиале «Белтелекома» тоже не взялись определить местоположение вышеуказанного номера. Предположили, что по комбинации цифр это как раз похоже на коммерческий телефон. Объяснили, что заранее определить стоимость минуты разговора практически нереально. Узнать, во сколько обошелся благородный порыв, можно лишь, сравнив баланс своего счета до звонка и после. Обычно за несколько секунд улетают 5 — 10 долларов. Мелочь, но и желающих спасти младенца хватает. Ситуация тем более некрасивая, что когда реально кому–то понадобится помощь — никто не поверит...

Кстати, недавно «Белтелеком» уже боролся с интернет–мошенниками. После того, как пользователи dial–up–модемов стали скандалить по поводу запредельных счетов (соединение шло через телефонные номера на каких–нибудь невиданных архипелагах). Тогда и предупреждения рассылались, и пресс–конференции проводились... Очевидно, пора что–то предпринимать и сейчас. Конечно, обман на этот раз получается менее затратным. Но более подлым. Вопрос о неуловимости и подсудности подобных персонажей остается открытым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter