Бизнес на кладбище похоронен

В Гомельской области 27 милиционеров будут уволены из правоохранительных органов за «информационное обслуживание» частных предприятий ритуальных услуг...

В Гомельской области 27 милиционеров будут уволены из правоохранительных органов за «информационное обслуживание» частных предприятий ритуальных услуг. По словам начальника УВД Гомельского облисполкома Валерия Полищука, все они, судя по материалам проверки службы собственной безопасности, так или иначе были связаны с подобной незаконной деятельностью.


Циничная сторона ритуального бизнеса достоянием публичности стала пару лет назад, когда гомельские чекисты задержали руководящих работников одного из медучреждений областного центра. Обнаружилось, что именно отсюда весьма оперативно поступает информация о покойниках в похоронные бюро, а их представители тут же отправляются по адресам. Порой доходило до того, что коммерсанты первыми обрушивали на родственников горькую весть о смерти близкого человека. Ясно, что механизм работал небескорыстно.


Продолжение эта история получила в конце минувшего года. В Гомеле был задержан сотрудник дежурной части районного отдела милиции. По оперативной информации, он также исправно сообщал «ритуальщикам» о каждой некриминальной жертве. При получении 250 тысяч «расчетных» рублей его и задержали, возбудив уголовное дело по факту взятки. А за этим последовала тщательная проверка подразделений милиции на чистоту рядов.


В итоге около 30 сотрудников в Гомеле и Мозыре попали под подозрение. Валерий Полищук уточнил, что в основном это были участковые инспектора милиции. В правоохранительных органах им больше работать не придется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter