Друзья детства не поделили деньги

Бизнес на доверии

Несколько лет назад молодые люди стали задумываться об открытии своего дела. Правда, у Олега не было времени: он занят под завязку на основной работе, оставлять которую пока не планирует. А Павел был посвободнее, но никак не мог собрать начальный капитал. Впрочем, пару лет назад он оформил свидетельство индивидуального предпринимателя: дескать, пусть документ лежит, каши не просит. Однажды Олег предложил другу детства заняться торговлей: «Твои — ИП и решение оргвопросов, а мои — деньги». Обсудив нюансы, ударили по рукам.

Коллаж Ольги Александровой

Павел сперва добросовестно ходил по инстанциям, взял в аренду торговый павильон у приятеля. Олег также тянул воз проблем: договаривался с поставщиками, покупал торговое оборудование, оформлял необходимые документы, нанимал продавцов. 

И вот в павильон завезли первую партию товара. Причем деньги в товар вложил не только Олег, но и Павел, который влез в долги. 

Поначалу, как водится, зарождающийся бизнес постоянно требовал дополнительных вливаний: выручки не хватало на оплату аренды, зарплату продавцам, налоги и прочее. Приходилось гасить убытки из собственных средств — оба компаньона продолжали трудиться на основных работах. 

Гром грянул среди ясного неба, когда предпринимательство только вышло на окупаемость. Павел позвонил Олегу, предложил встретиться в кафе для серьезного разговора. Тот и подумать не мог ни о чем плохом — верил другу. 

Однако за столиком заведения, пряча глаза, друг поставил Олега перед фактом:

— Я женюсь, теперь павильон будет нашим с Оксаной семейным бизнесом, в твоей помощи мы больше не нуждаемся. Деньги, которые ты вложил, я отдам, только не сразу, а примерно в течение года. 

В первую минуту Олег не знал, что ответить. Он давно привык считать бизнес своим, только оформленным на приятеля, ведь участие Павла было, по сути, не очень большим. Но как деловой человек не стал раскисать, показывать обиду, просто попросил друга детства рассчитаться с ним по справедливости. 

Павел на калькуляторе подсчитал вложения Олега: на торговое оборудование, кассовый аппарат, терминал, товары и прочее. Деньги на бензин — а ездить Олегу по вопросам предпринимательства приходилось немало — друг не учитывал. Затраченное время тоже в расчет не брал. Не учел, что за это время существенно вырос курс доллара. Да и частью прибыли за проданные товары, в которые вкладывались деньги Олега, приятель делиться не собирался. В общем, сумму предложил в два раза меньше той, на которую компаньон рассчитывал. В итоге взял на себя обязательство вернуть постепенно 10 тысяч рублей. 

Олег подсчитал свои затраты по-своему, обосновал, предложил Павлу отдать ему хотя бы 18 тысяч. Тот только рассмеялся: «Все документы оформлены на меня. Будешь возмущаться — вообще ничего не получишь. И что ты мне сделаешь?!»

Уже на следующий день, придя в павильон, Олег столкнулся там с будущей супругой Павла, симпатичной, очень активной и решительной девушкой. Она дала понять, что его появление на торговом объекте впредь не желательно. Когда же Олег попросил разрешения хотя бы забрать часть товара, купленного на его деньги, то услышал категоричный отказ. Мол, согласно накладным весь товар принадлежит Павлу. 

На свадьбу бывшего делового партнера, конечно, не позвали. За два последующих месяца молодые супруги вернули ему всего 100 рублей. Сказали, что отдать остальное пока не могут. Время мирных переговоров закончилось, терпение Олега лопнуло. Он отправился к юристу Николаю Курносову на консультацию.

Вообще, ситуация более чем странная. Зачем действовать окольными путями, вести бизнес через подставных лиц, если можно очень быстро самому зарегистрироваться предпринимателем?! Конечно, в том, что случилось, виноват в первую очередь сам Олег. Если хотел заниматься бизнесом с партнером, должен был зарегистрироваться предпринимателем, заключить договор с Павлом о совместной деятельности, четко фиксировать, кто сколько денег вкладывает. Можно было также зарегистрировать предприятие с двумя учредителями. 

Юрист говорит, что сейчас возможны несколько вариантов развития событий: Олег признает, что занимался предпринимательством по чужим документам, вкладывал деньги, де-юре не имея никакого отношения ни к бизнесу, ни к имуществу ИП, ни к доходам. В этом случае, если будет разбирательство в суде, его могут призвать к ответу за незаконную предпринимательскую деятельность. 

Можно также считать, что Олег дал Павлу ссуду на развитие бизнеса, а тот отказывается вернуть долг в полном объеме. Но в этом случае стоило изначально иметь расписку с четко указанной суммой. Также нужно было прописать цели, на которые одалживались деньги. 

Можно еще утверждать, что Олег работал на Павла без оформления, выполнял его поручения, а тот с ним не рассчитался. Ведь он ходил по различным инстанциям, его многие видели, наверняка кто-то запомнил. Однако все, на что он может рассчитывать в этом случае, — это довольно скромное вознаграждение за оказанные услуги. 

Николай Курносов уверен: для Олега материальные потери неизбежны, нужно смириться, извлечь урок, начать все сначала, самому зарегистрироваться предпринимателем и продолжать работу уже на себя. Ведь самое дорогое — опыт. Нужно навсегда запомнить: все нужно делать по закону. 

И еще юрист посоветовал Олегу взять с Павла расписку, что он обязуется отдать хотя бы ту сумму, которую пообещал. А то ведь может и вообще передумать выполнять свои обязательства. 

Теперь посмотрим на конфликт глазами Павла. Оказывается, тот тоже обижается. В первую очередь на непонимание со стороны бывшего партнера. Дескать, никто обманывать его не собирался, но так уж получилось, что его молодая жена Оксана сама хорошо разбирается в бизнесе, имеет опыт, предложила вести все дела в оформленном на мужа павильоне, и он согласился. В любом случае супруга ближе, чем друг, да и деньги от торговли теперь идут в семью, не нужно ни с кем делиться. Что же в этом неправильного?! 

Павел признает, что с бывшим другом и партнером следует рассчитаться, однако уверен, что аппетиты Олега сильно завышены. Не тратил Олег так много денег, уверяет Павел, оборудование стоит не так уж дорого. А за товар, по его словам, компаньоны рассчитывались поровну, причем часть груза им доставили с отсрочкой платежа, за него еще только предстоит внести средства. 

Павел, по его заверениям, готов встретиться с бывшим другом хоть в суде, хоть у медиатора, хоть у адвоката, только тот не хочет нести дополнительные расходы. Ведь на чьей стороне окажется правда, еще не известно. 

Как выйти из создавшейся ситуации, бывшие партнеры пока не решили. Ясно одно — дружба закончилась.

МНЕНИЯ

Сергей Еремин, бизнес-тренер: 

— Предприниматель — это всегда собственник, частник. Как можно оформлять бизнес на кого-то, лишая себя самого главного — права владения?! На мой взгляд, в этом случае вообще нет смысла чем-то заниматься: тебе все равно ничего не принадлежит, и никаких самостоятельных решений ты не предпринимаешь. В нашей стране был случай, когда сын после смерти матери работал по ее документам, честно рассчитывался за товар, платил налоги. Все равно его привлекли к ответу за незаконную предпринимательскую деятельность, так как он не был зарегистрирован в качестве бизнесмена. 

В Могилеве сын оформил бизнес на мать, а та не глядя подписала дарственную своей дочери, сестре предпринимателя. Теперь он остался не у дел: возвращать ему бизнес сестра не собирается. Таких примеров можно привести множество. 

Вадим Марченко, предприниматель: 

— Конечно, записать на кого-то бизнес можно, только какой в этом смысл? Это у героев фильмов и книжек все гладко получается. А в реальной жизни это всегда риск, причем огромный. Даже если вы человеку полностью доверяете, может случиться всякое. К примеру, все мы смертные: если с формальным владельцем бизнеса что-то случится, все отойдет не вам, а его наследникам. Человек, не сведущий в бизнесе, но по документам являющийся его владельцем, может также по незнанию подписать какие-то бумаги, взяв на себя, то есть и на вас, заведомо невыполнимые или невыгодные обязательства. В этом случае вам придется отвечать перед законом.  

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter