Встреча с индийской бизнес-элитой прошла в Совете Республики

Бизнес-лифт, устремившийся ввысь

Исторически высокий уровень дружеских отношений Беларусь и Индия намерены укреплять и развивать. Таков главный смысл встречи председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича с бизнесменами — участниками влиятельной Конфедерации индийской промышленности.


Присутствие в Минске индийских бизнесменов из нефтегазовой и нефтепроводной отраслей, сфер производства металлов и текстиля, продуктов питания и потребительских товаров обусловлено их участием в Белорусском промышленно-инвестиционном форуме — одном из крупнейших выставочных проектов в СНГ. Принимая индийскую бизнес-элиту, спикер верхней палаты нашего Парламента, являющийся также уполномоченным по сотрудничеству с Индией, отметил:

— Мы благодарны вам за оживление бизнес-контактов, а также продвижение белорусских деловых интересов в регион Индии. Этот бизнес-лифт имеет колоссальный потенциал.

В самом деле, в 2018-м товарооборот между Минском и Нью-Дели вырос на 3,9% к уровню 2017-го, превысив 472 миллиона долларов. В нынешнем году объем взаимной торговли только за январь — июль достиг 414 миллионов, и рост продолжается. Михаил Мясникович предложил индийским инвесторам обратить внимание на особую экономическую зону «Бремино-Орша», начавшую работать в этом году в поселке Болбасово:

— Мы создали там достаточно комфортные правовые условия и рассчитываем на большую активность индийского бизнеса в этом проекте. Мы вообще хотели бы видеть, что это будет белорусско-индийский кластер, инвестиционный в первую очередь.


Но если это вопрос перспективы, то прорыв наших тяжеловесов БЕЛАЗ на колоссально емкий индийский рынок — уже свершившийся факт. Руководитель крупнейшей в Индии текстильной компании «Баджадж Индастри» Панкадж Баджадж констатировал:

— Пять лет не получалось наладить сотрудничество БЕЛАЗа с индийским бизнесом. Мы подключили свои рычаги влияния и поспособствовали разрешению проблем. Сейчас мы видим, что дело сдвинулось, и желаем успехов этому белорусскому гиганту.

В нынешнем году жодинский флагман выиграл ряд крупных тендеров, благодаря чему объем поставок в Индию вскоре составит почти 200 белорусских самосвалов. Также страны активно сотрудничают в области фармацевтики: прошлым летом было объявлено о начале строительства в Минске совместного научно-технологического центра по полному циклу производства новейших лекарственных средств. А в белорусских вузах сегодня обучается 634 студента из Индии.
Осенью 2017 года Индию посетил Александр Лукашенко — и этот визит создал основу для стратегического партнерства двух стран. В 2020-м в Беларуси ждут с визитом премьер-министра Индии Нарендру Моди.
osipov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter