Инфраструктура, резиденты, инвестиции: топ-менеджеры «Великого камня» — об итогах работы индустриального парка за пятилетку

Бизнес крепче камня

Связующее звено для бизнеса Европы и Азии, эталонный образец развития китайской инициативы «Пояс и путь», жемчужина Шелкового пути. Такими эпитетами не раз награждали Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» за время его существования. Сегодня этот международный проект празднует свой первый юбилей: пять лет назад Президент Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин посетили его стройплощадку. Лидеры двух государств объявили о том, что Беларусь станет узловой платформой в реализации инициатив Шелкового пути. С тех пор в «Великом камне» сделано многое: здесь полностью завершили строительство инфраструктуры на территории первоочередного освоения, созданы необходимые условия для развития резидентов. Парк получил признание и награды международных экспертов и крупных изданий. Об этих и других результатах работы парка «Р» рассказали топ-менеджеры этого проекта. 

В Китайско-Белорусском центре сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений заканчивают строительные работы.
Фото предоставлено СЗАО «Компания по развитию индустриального парка»

Объединили 15 стран

Глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка Александр Ярошенко с уверенностью отмечает, что за 5 лет «Великий камень» из проекта двустороннего сотрудничества стал международным:

— Сейчас он объединяет компании из 15 стран. В их числе Китай, Беларусь, страны ЕС, государства Прибалтики, а также Швейцария, США, Россия, Израиль, Сингапур. Наш парк, будучи молодым проектом, уже отмечен международными экспертами и крупными изданиями в сфере финансов и инвестиций как один из самых динамично развивающихся не только в Восточной Европе, но и в мире. 


Александр Ярошенко замечает: за пять лет динамика и в строительстве, и в количественном приросте сохраняется на высоком уровне. Число резидентов с 2017 года выросло более чем в семь раз — с 8 до 60. Более трети предприятий парка уже работает. Сейчас это 22 компании, а к концу года их число вырастет до 30.

Сегодня в «Великом камне» производятся дизельные двигатели, суперконденсаторы, светодиодная и медицинская продукция, лазерное оборудование, бесконтактные троллейбусы, инновационные компьютеры. Ряд резидентов ведет научно-исследовательские разработки, оказываются услуги в сфере логистики.

— Как мы ожидаем, в этом году начнется выпуск строительной техники, коробок передач, радиаторов. Завершится строительство двух крупных производственных предприятий: завода «ФАСТ-МАЗ» по выпуску коробок передач для грузового и пассажирского автотранспорта, а также компании «Зумлион Бел-Рус», которая будет производить спецтехнику на базе шасси МАЗа. 

ООО «Ассомедика» успешно наладило производство в «Великом камне» и выпускает востребованную продукцию в сфере медицины.
Фото предоставлено ООО «Ассомедика»

Александр Ярошенко обращает внимание на то, что за пять лет работы в «Великом камне» особое внимание уделяли и вопросам экологии. Высокие требования в этой сфере предъявляются ко всем компаниям, которые претендуют на статус резидента. Кроме этого, индустриальный парк единственный в стране имеет сертификат EMAS и ежегодно его подтверждает. Тем самым европейские специалисты отметили вклад проекта в сохранение окружающей среды. 

— Для китайских инвесторов важно то, что наш проект имеет статус межгосударственного и развивается под патронатом глав двух государств. Это гарантия стабильности. 

Кроме того, глава администрации парка особо подчеркнул: уже сейчас ведется работа по корректировке законодательства об индустриальном парке, которая будет способствовать более эффективной деятельности в «Великом камне» резидентов и инвесторов.

Типовые корпуса и цифровой двойник

Первый заместитель генерального директора компании по развитию индустриального парка Кирилл Коротеев подвел итоги создания инфраструктуры проекта:

— За пять лет мы создали инфраструктуру на территории в 850 га. Это основная часть «Великого камня», которая позволяет развивать другие этапы, наращивая мощности. Она дает возможность довольно оперативно развернуть подключение объектов второго этапа. 


Кирилл Коротеев также обращает внимание: помимо инженерно-транспортной инфраструктуры, в парке уже созданы и объекты для среднего бизнеса — готовые типовые производственные корпуса. Они позволяют инвестору практически сразу приступить к работе, только смонтировав оборудование. Таких помещений в распоряжении парка много — около 100 000 квадратных метров.

Типовой производственный корпус — идея китайская, но ее технически переосмыслили и доработали с учетом наших реалий. К слову, называть такую инфраструктуру типовой тоже не совсем правильно. Да, по сути, это «коробка», в которую резидент завозит оборудование, чтобы начать работу. Но такое здание резидент может модернизировать на свое усмотрение, внося изменения в том числе и в его планировку. 

— Поэтому здесь можно располагаться компаниям как медицинского направления с их стерильным пространством и продвинутой системой вентилирования помещений, так и с ультрасовременными промышленными производственными цехами. Используя типовой корпус, резидент может ускорить запуск производства и выиграть не менее двух лет. Именно поэтому на строящиеся корпуса в парке сейчас есть очередь. Мы вкладываем серьезные инвестиции, делаем комфортную арендную ставку. Не менее интересен и тот факт, что этот опыт ретранслируется не только в парке, но и в областях нашей страны. Нашу модель взяли на вооружение. Это тоже важное достижение.

На территории парка построили и первый жилой арендный дом. Сейчас проектируется второй. Вместе их жилой фонд составит 28 000 квадратных метров. Параллельно сейчас занимаются проектированием квартала на 30 000 квадратных метров жилья. Все это — работа на ближайшие два года. Также завершено проектирование многофункционального комплекса с гостиницей. В этом году начнется строительство.

За пять лет в «Великом камне» застроили Пекинский проспект. На очереди — Минский. 

— В марте новым резидентом парка стала дочерняя компания известной китайской корпорации «Синомач» с очень крупным проектом по созданию зоны научно-технического сотрудничества и инновационных разработок под названием «Факел». Церемония торжественной закладки первого камня этого объекта пройдет сегодня. Благодаря проекту на Минском проспекте будет построен ряд административных зданий с возможностью проведения НИОКР. Первые два здания начнем строить в этом году. Сейчас решаем вопрос дизайна.

Одно из наиболее важных достижений пятилетки в «Великом камне» — здесь заложили фундамент развития умного города:

— То, что мы успели сделать, дает свои плоды даже в условиях сложной эпидемиологической ситуации во всем мире. У нас уже высокий уровень автоматизации офисной работы. В инженерной работе мы способны управлять оборудованием систем водной очистки удаленно. Мы продолжаем оцифровывать все наши инженерные сооружения. Сегодня оцифровано около 250 километров инженерных сетей, более 200 000 квадратных метров производственной недвижимости, сооружений. Эта работа позволяет нам более оперативно реагировать на многие вызовы. Мы работаем над тем, чтобы создать цифрового двойника нашего проекта. 

Также сейчас в парке работают над развертыванием 5G-сети. Уже сформировано понимание, как внедрить новые технологии. 

— Кроме того, мы уже привезли в парк первый беспилотный автомобиль. Совместно с УГАИ Минской области сейчас отрабатываем алгоритмы создания возможностей для тестовой эксплуатации, а потом и для перехода на движение по дорогам общего пользования. 

Пять лет свершений

Бывший главный исполнительный директор СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Ху Чжэн стоял у истоков работы над проектом: с февраля 2015 года под его руководством парк преображался в жемчужину Шелкового пути. В конце 2019 года, завершая свою миссию в качестве руководителя, Ху Чжэн был удостоен Благодарности Президента Александра Лукашенко за личный вклад в развитие сотрудничества между нашей страной и Китаем, строительство «Великого камня» и реализацию в нем инвестиционных проектов. Он также поделился своим видением того, чего удалось достигнуть за пять лет:

— Пять лет назад здесь отсутствовали дороги, не было объектов водо- и электроснабжения, связи. История создания парка начиналась буквально с чистого листа — с плана на бумаге. В настоящее время строительство инфраструктуры на территории первоочередного освоения полностью завершено, проложены дороги, подведены водопровод, электричество, отопление и газ, возведены производственные корпуса, построены первое офисное здание, жилой дом и научно-исследовательский центр.


Строительство инфраструктуры создало благоприятную среду и предоставило необходимые условия для инвесторов. К настоящему моменту в парк привлечено 60 инвестпроектов, заявленный объем вложений которых составляет 1,17 млрд долларов, резидентами фактически внесено 294 млн долларов. Пять лет созидания заложили значительный фундамент для долгосрочного развития индустриального парка. 

За пять лет Китайско-Белорусский индустриальный парк стал хорошей испытательной площадкой двустороннего сотрудничества, содействовал развитию взаимопонимания между Китаем и Беларусью и связей между их предприятиями, способствовал культурному обмену.

Хорошие результаты в строительстве парка достигнуты именно благодаря крепкому политическому взаимодоверию и тесному дружественному сотрудничеству Китая и Беларуси, где в полной мере воплощается концепция «совместного обсуждения и совместного строительства». Пройдя путь создания длиной в пять лет, «Великий камень» вышел на этап высококачественного развития.

КСТАТИ

Награды индустриального парка «Великий камень»:

✔ В 2019 году парк наградило премией New Silk Road Finance Awards 2019 одно из крупнейших и влиятельных изданий Asiamoney в номинации «Лучший проект инициативы «Один пояс — один путь» в Центральной и Восточной Европе».

✔ Впервые в истории развития свободных экономических зон страны индустриальный парк принял участие в рейтинге FDi Free Zones of the Year 2019, организуемом авторитетным международным изданием Financial Times. Международные эксперты отметили индустриальный парк сразу в двух номинациях: «Расширение деятельности» и «Развитие торговли». 

✔ Проект стал индустриальным проектом года в Восточной Европе по версии информационно-аналитического агентства EuropaProperty. 

✔ «Великий камень» удостоен премии FEMOZA Awards 2019 как самый быстрорастущий индустриальный парк.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter