Бизнес, который на коне

Журнал «Дело (Восток+Запад)» наградил лучших в бизнесе

Деловым людям к наградам не привыкать. Тем не менее каждой они дорожат, потому что знают: у всего есть своя цена. А еще за каждой — смелые решения руководства и ответственность коллектива.

Дюжину самых-самых в 19-й раз определил редакционный совет журнала «Дело (Восток+Запад)». Лауреатов вчера во Дворце Республики наградили дипломами и статуэтками. На этот раз предпринимательские союзы, министерства, региональные органы управления представили вниманию жюри около 150 кандидатов, хотя обычно эта цифра немного меньше. Редактор журнала Виктор Жук пояснил: среди претендентов было много лауреатов прошлых лет, организаций с громкими именами. Но так как звание «Человек дела» дается раз и навсегда, было решено обратить внимание на представителей в том числе и среднего бизнеса. Потому многие имена в списке лауреатов не на слуху. Хотя их бизнес крепкий, хорошо поставленный, с репутацией в своих кругах. Что же касается нынешнего конкурса, то среди его лауреатов сразу три руководителя-женщины. Одну из них, Елену Лапотентову, гендиректора СЗАО «Фидмаш», выпускающего инновационное оборудование для нефтегазовой сферы, рекомендовали в Белорусской торгово-промышленной палате. Оказалось, фактически под боком развивается транснациональный бизнес, широко известный далеко за пределами страны. Потому и безоговорочная победа в номинации «За повышение престижа марки «Сделано в Беларуси» в сфере машиностроения». Лучшим брендом в легкой промышленности стали «Витебские ковры», выпустившие в 2013 году свыше 14,7 млн. квадратных метров изделий, в пищевой — Кобринский маслодельно-сыродельный завод, предприятие более чем с полувековой историей.

Грамотная маркетинговая политика и, как следствие, повышение экспортного потенциала силикатных изделий Домановского производственно-торгового комбината из брестской глубинки также получила высокую оценку. Равно как и стабильная и эффективная работа на многочисленных рынках Новогрудского завода газовой аппаратуры, за последние четыре года вдвое увеличившего объем экспорта, почти до $ 33,3 млн. За привлечение зарубежных инвестиций отмечено ИООО «Капш Телематик Сервисиз» — компания вложила в систему платных дорог более четверти миллиарда евро. В числе лауреатов значатся также «Интертрансавто» (лучшее транспортное предприятие Евразии в 2011 году в категории более 50 машин), «Промагролизинг» (национальный лизинговый оператор), строительная компания «Монолит Групп», официальный партнер фирмы «1С» в нашей стране «Юкола-Инфо-Брест», «САП СНГ» (один из крупнейших поставщиков программных решений для управления бизнесом) и Научно-технологический парк БНТУ «Политехник». В нем инновационные разработки и исследования сотрудников университета, необходимые стране, обретают форму. О юридических, экономических, маркетинговых аспектах работы заботятся менеджеры «Политехника», чтобы ученые не отвлекались. «Есть технологии, которые может внедрить и завод, но уникальные некрупносерийные изделия выпускают в «Политехнике», — поясняет его гендиректор Юрий Алексеев. — Например, имплантаты для ортопедии, травмотологии, кардиологии, системы для онкологии создаются совместно с врачами из ведущих научно-практических центров Минздрава. Легпром хвалит влажно-тепловое оборудование, промышленность — новые составы литейного производства, модернизацию некоторых установок и процессов. Ежегодно появляется 5—10 новинок». Некоторые идеи дали начало отдельным предприятиям — девяти резидентам технопарка. В прошлом году объем выпущенной инновационной продукции составил Br 40 млрд., пятая ее часть пошла на экспорт. Примечательно, что ежегодно примерно десяток выпускников вуза остаются работать в технопарке и на его предприятиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter