Эрика Швянчёнене: «В Беларуси ситуация другая: государство много делает для людей, и это надо ценить!»

Бизнес ищет контакты

В стране в эти дни проходит Неделя белорусского предпринимательства. В ее программе более 150 различных мероприятий. Участвуют и посещают их не только представители отечественного малого и среднего бизнеса, органов госуправления, научного сообщества, аналитики, будущие предприниматели, но и зарубежные гости. Среди них, в частности, представители деловых кругов Литвы. Они уверены: несмотря на санкционные барьеры и проводимую коллективным Западом недружественную политику в отношении Беларуси, рушить торговые и экономические связи между странами нельзя. Наоборот, в это непростое время соседские отношения надо еще сильнее укреплять. С «Р» иностранные гости поделились наблюдениями о том, как санкции сказываются на бизнесе, а также впечатлениями от участия в форумах недели, общения с белорусскими предпринимателями и молодежью. 

Литовские сельхозпроизводители рассказывают: нет удобрений, которые раньше шли из Беларуси.

Координатор общественного объединения «Форум добрососедства», лидер общественного движения «Заря справедливости», представитель литовских деловых кругов Эрика Швянчёнене с коллегами в середине недели побывала на IV Республиканском деловом форуме «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика», а вчера приняла участие в открытом диалоге «Народная дипломатия в современном мире» со студентами Минского государственного лингвистического университета. Центральным событием стал, конечно же, форум, где представители бизнеса обменялись мнениями и контактами. Но значимым было и общение с молодежью, которая в силу возраста и небольшого опыта склонна эмоционально смотреть на происходящее между странами-соседями. 

— В университете мы говорили о том, что после распада СССР получила Литва и чем пожертвовала, насколько оправданными оказались эти жертвы. За примерами далеко ходить не надо: на следующей неделе в парламенте запланировано обсуждение изменения понятия брака — речь идет о том, что оба родителя могут быть одного пола. В садах и школах детям давно это вводится в умы. Нам это не нравится — это навязанные ценности. Но принятие их — это цена, которую мы платим за финансовые вливания в страну со стороны Запада. Мы понимаем, что много денег приходит к нам потому, что мы соглашаемся с политикой НАТО, хотя далеко не все жители Литвы разделяют ее. Многие ведь жили в Советском Союзе, помнят, как тогда было, видят, что и как изменилось при капитализме. Капитализм не будет беспокоиться, получит ли бабушка пенсию и какое базовое образование будет у детей. Есть деньги — тебя видят и слышат,
— поделилась наблюдениями собеседница. — Между прочим, за чертой бедности в Литве живет более полумиллиона человек. Молодые люди уезжают работать на благо чужих стран, это горько. И мы не в состоянии их удержать. А ведь страна, не имеющая человеческого капитала, обречена. У вас, в Беларуси, ситуация другая: государство много делает для людей, и это надо ценить! Подумайте: раз на вас наложили санкции, значит, в вас видят сильного конкурента. Запад боится вашего союза с Россией, Евразийского экономического союза, который, скорее всего, будет расширяться. Важно выстоять в это непростое время, и тогда после снятия санкций у вас будет много покупателей, которые уверены в качестве белорусских товаров и услуг. Вопрос в том, выстоит ли Евросоюз в этих условиях, в условиях наплыва вынужденных беженцев из Украины — я вижу этих людей на улицах родного Каунаса каждый день. По сути, они сейчас переживают то, что могли бы переживать белорусы в 2020-м. 

Эрика Швянчёнене подчеркивает, что экономические связи между странами исторически были сильными.

— Ваша продукция нам очень нравится. Думаю, и Прибалтика, ее товары и возможности отдыха тоже близки белорусам. Но политика все меняет. Малый и средний бизнес чувствует последствия в первую очередь. Например, ваша древесина очень важна для наших предпринимателей. На многих предприятиях остались небольшие запасы — в скором времени возникнет вопрос, как развиваться дальше? 

Заместитель главы литовского общественного объединения «Форум добрососедства» Эдикас Ягелавичус дополняет коллегу:

— Мой товарищ-предприниматель останавливает все крупные строительные работы, потому что нет доступного металла. Мало того что стоит он космически, так его еще и не достать. О белорусском даже не думает: если и удастся каким-то образом купить, использовать его он не вправе. Сельхозпроизводители рассказывают: нет удобрений, которые раньше шли из Беларуси. Найти их сейчас по терпимым ценам тот еще квест. Влияет на бизнес и дорогая электроэнергия: когда у нас была своя атомная станция, производственный сектор был в плюсе. После закрытия АЭС, перехода на покупку электричества и других энергоносителей производства становятся нерентабельными. Можно было бы в Беларуси покупать электроэнергию, будь на то политическая воля, — атомная станция рядом, экономики обеих стран от этого бы только выиграли. Бизнес это понимает, поэтому мы и приехали в эти дни к вам — для фиксации связей и налаживания новых. Коллеги же из деловых кругов Латвии, которые тоже были на форуме в Национальной библиотеке, делились с нами своим опытом, рассказывали, каких усилий им стоит сегодня сохранить наработанное за десятилетие — а это делать крайне важно. Ведь рано или поздно люди поймут, что санкциями сыт не будешь, станут самостоятельно решать свои вопросы. Рассчитываем, что в Литве в скором времени откроется представительство Республиканской конфедерации предпринимательства. Пока же в ближайшее время мы намерены собрать группу бизнесменов и привезти ее в Беларусь, чтобы деловые люди нашли варианты взаимодействия. 


А как на обычных литовцах сказалась санкционная политика? 

Появились проблемы с солью, — с ходу отвечает Эрика Швянчёнене. — В магазинах ее нет вторую неделю. На базарах она стоит от двух до шести евро за пачку! Никогда не думали, что так будет. Так что даже ваша соль нам очень нужна. Важность этого продукта понимаешь в такие времена. Недаром наши предки говорили, что гостей встречают самым ценным — хлебом и солью. Хлеб мы еще имеем, а соли — нет. 

— Из магазинов практически сразу после введения санкций изъяли белорусские и российские товары. Так что соды и ваших вкусных шоколадных конфет в продаже уже нет, — замечает Эдикас Ягелавичус. 

В целом же, считают представители литовских деловых кругов, в любой ситуации надо руководствоваться не эмоциями и чужим мнением, а прислушиваться к своему опыту и сердцу. И дорожить дружбой. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter