В Горках открылся бизнес-инкубатор

Бизнес-инкубатор в технопарке «Горки»

Бизнес-инкубатор StartUP открылся на базе технопарка «Горки». Во время Всемирной недели предпринимательства, с 18 по 24 ноября, здесь пройдут образовательные семинары, тренинги, встречи с инвесторами и клиентами, а также презентации перспективных идей для инновационных разработок в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и других сферах.


Проект стал возможен благодаря совместной инициативе ПРООН и Мин­экономики «Содействие занятости и самозанятости населения в малых и средних городах Республики Беларусь» при финансовой поддержке России. Впервые о необходимости создания в Горках бизнес-инкубатора заговорили лишь год назад. От слов к делу перешли быстро: в течение нескольких месяцев помещение пустующего кафе, которое уже давно закрыли, переделали под специальный центр для развития инициатив и предпринимательства. Директор технопарка «Горки», доцент, кандидат экономических наук Андрей Тимаев:

— Горки — достаточно большой райцентр, где благодаря БГСХА много продвинутой и талантливой молодежи с перспективными идеями. Главная задача бизнес-инкубатора — помочь им воплотить в жизнь какие-то проекты или наработки. На этой площадке собираемся проводить различные образовательные лекции и семинары, встречи с интересными спикерами, обучать основным положениям предпринимательского дела и делиться советами по развитию своего бизнеса. По сути, мы создали университет 3.0, который не только заточен на образование и науку, но и позволяет коммерциализировать наработки студентов и преподавателей.

Здесь уже прошел первый хакатон — форум, во время которого специалисты из разных областей разработки програм­много обеспечения сообща решают определенную проблему на время. Перед этим с участниками эксперты провели интенсивный курс обучения и помогли разработать перспективные идеи для своего бизнеса. Подобный марафон длился два дня и проходил бесплатно, а для участия в нем не нужно было сразу представлять готовый проект. По словам Андрея Тимаева, всего было представлено семь идей:

— Самым младшим участникам 19 лет, а самому старшему, скажем так, разработчику — 69. По итогам презентаций несколько проектов в качестве приза получили приглашения в Москву на тематическую выставку и обучающие курсы, а победителям предоставили еще менторскую поддержку на три месяца. Все это подтверждает: бизнес-инкубатор будет пользоваться спросом как у разработчиков, так и у инвесторов.

Напомним, подобные бизнес-инкубаторы на территории региона есть еще в Чаусах, Кричеве и Мстиславле.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter