Бизнес-инкубатор в Боровухе

За 2 года в бывшем военном городке создано 20 малых предприятий

За последние два года в бывшем военном городке создано около 20 малых предприятий

— Сегодня будущее поселка, долгие годы являвшегося базой для дислокации нескольких крупных военных частей, — только за предпринимательством — так считает председатель Боровухского поселкового Совета депутатов Сергей Сплендер. — Благодаря частному бизнесу решаются многие проблемы трудоустройства, развивается инфраструктура. Недавно здесь открылось первое эксклюзивное кафе «Таверна», стилизованное под старину. Всего за пару последних лет городок изменился до неузнаваемости. По вечерам тут можно увидеть целые вереницы молодых мам с колясками, а стоимость жилья достигла максимальных размеров — проще купить квартиру в том же Новополоцке, чем здесь, в сосновом бору, в окружении изумительных по своей красоте озер…

Действительно, если еще несколько лет назад жители Боровухи целыми семьями были вынуждены ездить на работу в близлежащие Полоцк и Новополоцк, то теперь ситуация изменилась с точностью до наоборот: горожане работают в бывшем военном городке, многие предприятия осуществляют «ведомственную» доставку своих кадров. В общей сложности сегодня в поселке, который был включен в государственную комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений, насчитывается почти 60 предприятий разной формы собственности, где работает более тысячи человек из 5,5 тысячи проживающих.

Интересно, что многие вновь создаваемые субъекты хозяйствования изначально ориентированы на выпуск импортозамещающий и экспортной продукции. Например, недавно созданное ООО «Фабрика «Экодревмебель» активно экспортирует свою продукцию во Францию и Россию, куда поставляется мебель, изготовленная из массива дерева. Ежемесячно две большие фуры, груженные кроватями, комодами, шкафами, столами и другими изделиями, отправляются за рубеж. Кстати, работает здесь всего 16 человек, в основном девушки. Как и другие частные предприятия, «Экодревмебель» пользуется серьезной государственной поддержкой, благодаря которой, по сути, оно и появилось. Льготы по налогообложению и другие преференции дают возможность «раскрутиться», нарастить обороты, создать новые рабочие места. Как отмечает директор фирмы Виталий Алексеев, в ближайшее время производственные мощности будут расширены за счет еще одного цеха, увеличится ассортимент выпускаемой продукции, в штат войдут дополнительно десять новых сотрудников. 

В Российскую Федерацию поставляет продукцию и ООО «ИграБелРос», которое занялось выпуском специальных автомобильных кресел для детей. Здесь трудится два десятка человек. ООО «Полибел» также выпускает корпусную мебель из дерева для французских и российских потребителей, а ООО «Интэп» занимается производством средств измерения и контрольно-измерительных приборов. Около 70 процентов высокоточных изделий отправляется на экспорт в Россию, Молдову, Украину, Эстонию. В российских регионах востребован и вязаный трикотаж ООО «Любавы-Лис».

Все это свидетельствует о том, что реализация комплексных мер в рамках государственной программы не просто дала бывшему военному городку новый импульс для развития, а практически возродила его заново. Вот почему сегодня это престижное место жительства и работы выбирает все больше горожан. Как сообщили в поселковом Совете, здесь активно строится жилье. В настоящее время земельные участки для возведения домов с уже готовой инфраструктурой, дорогами и тротуарами, подведенными к площадкам инженерными коммуника­циями, выделены 15 нуждающимся семьям, еще пять будет продано с аукциона. Мест для индивидуальной застройки в поселке предостаточно, так что Боровуха будет расти и дальше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter