Бизнес и честность

О недобросовестной конкуренции

Минск смело может претендовать на роль бизнес–инкубатора страны. Каждая третья коммерческая фирма — тут. И каждый четвертый предприниматель. Статистика жизнеутверждающая: инициативных, рискованных, создающих рабочие места себе и другим все больше, невзирая на череду финансовых кризисов. Но вот что любопытно. 4 тысячи 960 городских налогоплательщиков за 2011 год — в убытках. 9 процентов от всех. И большинство — коммерческие фирмы. Каждая вторая в убыток торгует или кормит нас в кафе и ресторанах, каждая десятая строит нам дома, еще часть помогает продавать недвижимость и отдыхать зимой и летом.


Причины убытков, конечно, могут быть разные. Объективные. Скажем, завез бизнесмен новое оборудование, все деньги вложил и еще взял кредит. Но есть, однако, и другие факты. Отдельные коммерсанты намеренно завышают затраты, скрывают часть выручки. Итог — не платят налоги в бюджет. За счет этого ездят на дорогих машинах, покупают недвижимость, мало в чем себе отказывают.


Во всех странах такое явление называется «недобросовестная конкуренция». Один вопиющий пример привела Елена Козырская, заместитель начальника минской инспекции Министерства по налогам и сборам. Крупная компания Н приобрела партию товара в Европе. Оформила через зарубежную лжепредпринимательскую структуру, которая занизила цену товара до стоимости ветоши. За погранпереходом груз встретила другая фирма–однодневка. И, наоборот, взвинтила цену до уровня коллекционных моделей. Результат: минимум таможенных платежей, максимум затрат и мизер налогов. И миллиард «серой» прибыли только за год. Одно плохо: рано или поздно за миллиардом придут налоговые инспектора. Что и произошло в данном случае. Вместе с санкциями и штрафами фирме предписали вернуть 2 миллиарда рублей. Возбуждено уголовное дело. У фигурантов — крест на бизнесе и деловой репутации.


По словам Елены Козырской, налоговые инспекции города за 2011 год выявили 242 теневые структуры. Еще 32 обнаружили в I квартале 2012–го. Специалистам уже хорошо известны все характерные признаки таких посредников. Каждая попавшая в разработку компания анализируется вместе со своими контрагентами. Их включают в планы проверок. 472 фирмы — в 2011 году и более 500 — в нынешнем.


Некоторые благоразумно не дожидаются «гостей» из налоговой. 6,7 миллиарда рублей налога на добавленную стоимость доплатили добровольно и еще на 13,9 миллиарда рублей акцизов. «Явка с повинной» хороша тем, что штрафа можно избежать, или, по крайней мере, уменьшить его вдвое — с 20 до 10 процентов от суммы скрытых налогов. И если учесть, что налоговые платежи не имеют сроков давности, то у пользователей лжепредпринимательских структур наступает очень невеселая жизнь.


Однако есть еще одна проблема, решения которой пока нет. Несмотря на развитие банкоматов и карточных терминалов в магазинах, граждане предпочитают рассчитываться за товары и услуги наличными. А в этом случае достаточно не провести сделку по кассе, и все — ее нет. А на нет и налога нет. Вот где необъятные возможности ухода от налогов. Что подтверждают проверки. С начала года налоговые инспекции Минска проверили 386 торгующих организаций. В каждой принимали деньги мимо кассы. Сейчас в Министерстве по налогам и сборам обсуждается вопрос о введении патентов. Есть предложение проанализировать, какие выручку и оборот может давать та или иная торговая точка, предприятие общепита. Подсчитать с нее примерный налог и обязать коммерсантов его платить. Очень неплохой результат дают заседания комиссий по ликвидации убытков. На 24 в прошлом году побывали 184 директора. 166 из них тут же «обнаружили» у себя прибыль и доплатили в бюджет 34,3 миллиарда рублей налога.


Если дело пойдет так и дальше, то есть шанс сделать наш бизнес не только динамично растущим, но еще и честным, добросовестным и совершенно прозрачным. А это, кроме всего прочего, еще и огромный плюс для инвестиционного имиджа страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter