Бизнес должен защитить природу?

Вопрос, как нарастить экономический потенциал и сохранить при этом окружающую среду, для Беларуси остается открытым

Загрязнение   атмосферы, вод и земель при установлении вины наказывается немалыми штрафами. Но утешительного от этих наказаний для природоохранных ведомств, в сущности, не так уж и много. Решение своих проблем специалисты видят не только в моральной готовности промышленников стоять на страже экологических интересов страны, но и в возможности учитывать их при модернизации белорусских производств. Это непросто, ведь в ходе реконструкции средства на очистные сооружения нередко выделяются по остаточному принципу.

Вопрос, как нарастить экономический потенциал и сохранить при этом окружающую среду, для Беларуси остается открытым. Предприятия металлургической, химической, цементной и других отраслей промышленности выбрасывают в атмосферу пыль, сернистые и другие вредные газы, выделяющиеся при технологических процессах. Европа давно поняла важность соблюдения триединого равновесия «человек, общество, природа». Всемирная торговая организация (ВТО), в которую входят 150 стран-членов и 30 государств-наблюдателей, определила вопрос безопасности производства одним из приоритетных. «В Европейской комиссии сегодня действует около 70 директив и 20 постановлений по безопасности продукции, в том числе Директива «О комплексном контроле предотвращения загрязнений». 18 % продукции в ЕС проходят через процедуру обязательной сертификации», — поясняет председатель Комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию ППНС Мария Худая. Впрочем, не менее жесткое правовое поле в сфере экологии действует сегодня и в Беларуси. Как отмечает начальник воздушной инспекции Минприроды и охраны окружающей среды Сергей Завьялов, в этом вопросе на фоне Западной Европы наша страна выглядит даже более чем солидно. Дело в том, что норма предельно допустимых концентраций в воздухе отдельных вредных веществ согласно белорусскому экологическому законодательству в три раза ниже, а значит, жестче западноевропейской и рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения. И год за годом вопросы сокращения лимита выбросов становятся все актуальнее и значимее. «За последние 5 лет количество выбросов вредных веществ от стационарных источников в пересчете на $ 1 млн. произведенного ВВП уменьшилось на 73 %. Несмотря на рост промышленного производства в республике, в абсолютных цифрах этот показатель возрос незначительно — на 3,6 %», — поясняет Сергей Завьялов.

Впрочем, как отмечают специалисты, в вопросах экологии в Беларуси пока не без проблем  — разработанная  в стране концепция энергетической безопасности, в которой упор сделан на местные и возобновляемые  виды топлива, идет несколько вразрез с экологическими интересами. Ведь подобная энергетическая политика в перспективе может дать немалую нагрузку на атмосферу. К примеру, при сжигании торфа, более «тяжелого» топлива в отличие от газа, содержание оксида азота в атмосфере значительно возрастет. Немалую озабоченность экологов вызывает возведение и модернизация в Беларуси традиционно «грязных» предприятий  — металлургических и цементных заводов. Но в данном случае проблема упирается в практически неразрешимую дилемму  — и ВВП надо увеличить, и чистый воздух для потомков сохранить.

Согласно белорусским законам, предприятия, которые выбрасывают отходы в окружающую среду, платят штраф. Но заплатить его подчас выгоднее, чем построить новое очистное сооружение. «К сожалению, добрая воля при установке оборудования по газоочистке или антикоррозийной защите играет далеко не такую  роль, как хотелось бы, — сетует Сергей Анисимов, глава российской компании ОАО «Гипрогазоочистка», не так давно открывшей представительство и в Беларуси. — Опыт мировых производителей очистного оборудования свидететльствует: без жестких «полицейских» мер очень сложно подвигнуть руководство предприятий на внедрение таких технологий». Разумеется, финансовый аспект играет здесь далеко не последнюю роль. Как указывают в компании «Гипрогазоочистка», модернизация стоит далеко не малых денег. К примеру, для реконструкции сероочистного цикла для крупного НПЗ потребуются десятки и даже сотни миллионов долларов, а если проект связан со строительством новых очистных сооружений, счет идет уже на миллиарды. При этом предприятия, которые по собственной инициативе хотят внедрить более чистые технологии, вынуждены уплачивать все налоги, поскольку никаких льгот по финансированию охраны окружающей среды для них не предусмотрено.

Специалисты отмечают: введение подобного льготирования могло бы иметь немалое значение для среднего и малого бизнеса. По сути, крупный бизнес и без того занимается обновлением своих основных фондов, а вновь созданные производства — экологичны и малоотходны. Сложнее ситуация у некрупных предприятий: для обновления технологий нужны значительные инвестиции, источников для которых у них нет. Поэтому либерализация налогового бремени могла бы мотивировать небольшие компании внедрять новые технологии в сфере экологии более активно.

К сожалению, у белорусского природоохранного законодательства существует немало и других огрехов. Например, до сих пор действует система платежей за нанесение вреда природе. Все предприятия-загрязнители обязаны платить определенные суммы за нормативное загрязнение земли, воздуха и воды, а также штрафы за превышение установленных нормативов. Проблема не столько в размерах нормативов и штрафов, сколько в том, что спустя некоторое время эти суммы возвращаются на те же заводы для финансирования природоохранных мероприятий. То есть чем больше предприятие приносит экологического вреда, тем значительнее суммы оно получит на охрану природы.

Впрочем однозначно говорить о том, что белорусские производители вовсе не заинтересованы в установке и замене воздухоочистных сооружений, было бы несправедливо. Среди партнеров ОАО «Гипрогазоочистка» уже обозначились Белорусский металлургический завод, Белорусский цементный завод, Мозырский НПЗ и ряд других предприятий. В настоящий момент устанавливается сотрудничество с заводом «Лидская лакокраска», на котором планируется создать современные антикоррозионные и огнеупорные материалы для перерабатывающих предприятий промышленного комплекса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter