Бизнес должен чувствовать себя комфортнее

80 процентов предложений коммерсантов учтены при подготовке указов Президента о поддержке и урегулировании предпринимательской деятельности
80 процентов предложений коммерсантов учтены при подготовке указов Президента о поддержке и урегулировании предпринимательской деятельности. Об этом вчера заявил первый вице–председатель Белорусского союза предпринимателей Михаил Шавельзон. «Теперь все зависит от исполнительской дисциплины на местах, — сказал он. — В ходе многочисленных переговоров в Правительстве, в министерствах мы не почувствовали равнодушия, просто чиновники не всегда могут учесть все аспекты проблем малого бизнеса, а предприниматели, к сожалению, грамотно и вовремя их изложить».

По его словам, в начале нынешнего года коммерсанты оказались в довольно сложной ситуации: речь идет о процедуре уплаты налога на добавленную стоимость по стране назначения на товары из Российской Федерации. «Как платить налог, если документов, подтверждающих происхождение товаров, нет либо они зачастую липовые?» — заметил Михаил Шавельзон.

Наряду с этим появилось и еще несколько вопросов, требующих неотложного разрешения. Например, хозяева торговых центров, рынков и ярмарок «придушили» предпринимателей ставками арендной платы, позволяя себе неоправданно высокую доходность. «Но в стране регулируемая рыночная экономика, промышленные предприятия отчитываются о своей рентабельности, — сказал Михаил Шавельзон. — Логично, что это должно касаться и коммерческих фирм». Сейчас в торговых рядах наведен порядок: в областных центрах ставки арендной платы снижены на 17 — 20 процентов. В Минске эта статья расходов предпринимателей в некоторых случаях уменьшилась на 40 процентов. Отныне условия аренды торговых помещений будут отличаться не только в зависимости от статуса города, но по мере удаления от центра к окраинам.

«Пока не решен вопрос о прямых централизованных авиапоставках импортных товаров, — подчеркнул Михаил Шавельзон, — однако, насколько мне известно, Минторг над этим работает, подключились оптовые фирмы. Им это выгодно». Особую благодарность первый вице–председатель Белорусского союза предпринимателей выразил Нацбанку, подготовившему ряд радикальных нормативных документов по упрощению банковских операций и кредитованию малого бизнеса.

К концу года предпринимательский союз намерен разработать и внести на рассмотрение в Правительство упрощенную схему налогообложения малого бизнеса, которая будет способствовать его переходу в средний и крупный. «Форма индивидуального предпринимательства должна стать полигоном для роста бизнеса. Это своего рода школа. Нельзя же в школу ходить вечно», — заметил Михаил Шавельзон. И ему трудно возразить... Хотя надо сделать важную оговорку — новое законодательство не ставит целью уничтожение малого бизнеса «как класса». Наоборот — инициативе, предприимчивости открываются новые перспективы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter