Переходный период для предпринимателей, торгующих продукцией легпрома, завершился

Бизнес должен быть искренним с покупателем

Переходный период для предпринимателей, торгующих продукцией легпрома, завершился...
Переходный период для предпринимателей, торгующих продукцией легпрома, завершился. Государственный комитет по стандартизации изучает, как на рынках и в торговых центрах выполняются требования техрегламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" - с началом ноября стартовал специальный мониторинг. Адаптировался ли бизнес под нормы документа, воспринятого многими неоднозначно? Скоро узнаем.

Впрочем, каких-либо санкций в отношении предпринимателей, неготовых подтвердить качество товара, пока обещают не применять. На основе данных подготовят аналитическую записку с рекомендациями, как устранить недочеты. Затем эти сведения передадут в Правительство.

Председатель Госстандарта Виктор Назаренко утверждает, что получение сертификата о качестве считают проблемой именно те предприниматели, которые предлагают обувь и одежду непонятного происхождения. На днях он сообщил, что на рынке Единого экономического пространства доля нелегально ввезенной продукции легпрома составляет почти 30 процентов:

- Это огромная цифра. Этот товар произведен неизвестно кем и находится на рынке. Такая продукция находится за пределами технического регулирования. С нашей точки зрения, тот период, который остался до полного введения в действие техрегламента, должен быть использован для того, чтобы такая продукция ушла с рынка.

А времени не так уж и много. Заработать в полную силу в нашей стране техрегламент ТС должен с 1 июля будущего года. Больше переносить срок его действия, как было минувшим летом, никто не планирует. Осталось, однако, сделать более доступными услуги сертификации. Возможно ли это?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter