Бизнес для молодых

С января на Витебщине более 2.000 молодых людей открыли дело

Только с начала года на Витебщине более 2 тысяч молодых людей открыли собственное дело. Около 170 из них воспользовались государственной поддержкой в виде беспроцентных ссуд и субсидий

В настоящее время частный бизнес в Придвинье отличается молодостью энтузиастов, их деловой энергией, свежестью взглядов. Не зря одной из наиболее приоритетных областных программ текущего года председатель облисполкома Александр Косинец назвал «Витебскую силиконовую долину», в рамках которой создается парк информационных и инновационных технологий.

Эта программа тесно переплетается с реализацией всех остальных, основной целью которых стало раскрепощение деловой инициативы предпринимателей, создание новых предприятий широкого спектра экономического влияния, увеличение выпуска экспортоориентированной продукции, внедрение импортозамещающих технологий. Строительство специальных бизнес-инкубаторов, предпринимательских школ, оказание всевозможной поддержки — все это способствует расширению предпринимательского движения, успешному освоению новых направлений в производстве промышленной продукции, увеличению количества людей, желающих организовать собственное дело.

В настоящее время в малом и среднем бизнесе Витебской области трудится свыше 110 тысяч человек, здесь насчитывается около 30 тысяч предпринимателей, 8,2 тысячи предприятий частной формы собственности.

Только на Лепельщине создано около 130 частных микроорганизаций, штат которых не превышает 15 единиц, и 22 малых предприятия с числом работающих от 15 до 100 человек. В минувшем году здесь было зарегистрировано 14 субъектов малого бизнеса, а за три месяца нынешнего — еще 4. В общей сложности действуют 997 предпринимателей, свыше 40 человек получили статус ИП в текущем году. В малом бизнесе работает около 23 процентов лепельчан от общего количества занятых в экономике. Привлекаются иностранные инвестиции, вскоре будет организовано производство бумажных носителей для медицинской диагностической аппаратуры. Согласитесь, неплохие результаты для небольшого района.

Нельзя не заметить: на бизнес-поле Придвинья все ярче вырисовывается приятная тенденция — молодые люди не идут по уже проторенной дорожке, не делают акцент на банальном «купи-продай», а ищут сугубо свою, перспективную на рынке нишу. Например, учредитель лепельского ООО «КайманМикс» двадцатишестилетний Владимир Мотольянец занялся производством сухих строительных смесей. Год назад была получена первая тонна продукции, очень востребованной на расширяющихся стройплощадках области, где сегодня вынуждены использовать часть импортных материалов. Для открытия новых рабочих мест предпринимателю (строителю по образованию) службой занятости была выделена ссуда в размере 50 миллионов рублей. Теперь на маленьком предприятии работает всего 7 человек, но они ежемесячно производят 150—200 тонн штукатурки, шпаклевки, клея для керамической плитки, пенопласта — всего около 40 наименований высококачественных смесей, по достоинству оцененных строителями, дорожниками и даже рабочими, выполняющими ремонт мостов. Кстати, оборудование Владимир покупал отечественное, но вместе со своей командой рационализаторов внес определенные новшества, которые поспособствовали созданию эффективного производства. Сейчас молодой бизнесмен прорабатывает еще два направления в стройиндустрии и надеется на то, что местные власти помогут решить вопросы по расширению производственной базы. Арендуемое на территории ремонтно-механического завода и ранее не используемое здание очень хотелось бы выкупить по разумной цене, привести в порядок еще одно из пустующих помещений…

Своя история прихода в малый бизнес и у его земляка Алексея Фролова, арендующего ныне еще недавно заброшенную постройку на окраине райцентра. Он решил пойти по пути импортозамещения и открыл предприятие по производству поролона. Хозяину ООО «Лепельхимсервис» также была выделена беспроцентная бюджетная ссуда в размере 45 миллионов рублей под создание новых рабочих мест.

Шесть рабочих ежедневно производят до тонны материала, широко используемого в мебельной промышленности и других сферах производства. Например, поролон из Лепеля сегодня можно узнать в фурнитуре — женском белье, плечиках пальто и блузок, в отечественных раскладушках и качелях, офисных креслах и других товарах. И пусть размах пока невелик (малое предприятие в месяц выпускает продукции примерно на 30—35 миллионов рублей), здесь активно ведется поиск новых рынков сбыта, проработаны вполне реальные планы дальнейшего развития предприятия, есть желание выкупить здание в собственность и уже без опасений вкладывать деньги в его ремонт. А значит, у бизнеса есть будущее.

На снимке: заместитель председателя Лепельского райисполкома Виталий Дмитриев и Владимир Мотольянец обсуждают вопросы расширения ассортимента выпускаемых в «КайманМиксе» строительных смесей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter